Религия, вера

Обвиняя во всех бедах Дьявола, не пытаются ли люди просто избежать ответственности за свои дела?

Ясное Солнышко
Также часто играет роль - время и случай - это когда человек оказывается не в то время и не в том месте. Эклезиаст. 9:11 "...но для всех время и случай"
Витёк Попов
Лучший ответ
Питаются, но тщетно.

Их ошибки вовсе не оправдание дьяволу.

Иоанн 8:
43 Почему вы не понимаете речи Моей? Потому что не можете слышать слова Моего.
44 Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего.

Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи.
Громадное чувство вины загоняют в подсознание просто. Ну с таким грузом невозможно же жить. А все от того, что придумали себе образ Бога ложный, вот и страдают.
Мир стоит и развивается на борьбе противоположностей. Без дьявола, никак.
Конечно. "Сам сернул - на другого свернул. " (c) Классика!
Гаара Сабаку Но
Прямо в яблочко попали.
Обвинение дьявола не снимает ответственности с человека.
здарова дьявол
Mega Police
люди придумали страдание и смерть, миллионы болезней, сделали свои тела уязвимыми для истязаний друг другом... хотя дьявола конечно нет никакого..)
Ответственности))))) какая от ветственность.... Что это такое
Arman Dospolov
В большинстве случаев дело обстоит именно так. Библия конечно признает вину этой личности, однако не стоит каждое несчастье сваливать на Дьявола. Очень часто это просто: "Что посеет человек, то и пожнет" (Библия). К тому же свою роль играют несовершенство самого человека и окружающих.
Arlan King
Ну лично я обвиняю не Дьявола, а ситуации, приведшие к тому или иному действию. В частности и личностный недочет и внешние факторы... Но вот так если разобраться, то Дьявола-то и нет. А вот распятый бог много в чем виновен: расчленения людей (святые мощи-некромантия), невежество (отрицание науки), педофилия (70% известных педофилов - священники. и русские тоже), крестовые походы и война за веру (когда арабы были смирные, христиане уже плотно валили иноверцев и вырезали целые города, во имя его...)
Да! Тарелку разбил - то не я, то Сатана!