Во всем: в экономике, в медицине, в науке, в литературе и т. д.
Почему католики на протяжении всей истории были образованней православных ?..
Религия, вера
Почему католические страны всегда и во всем опережали православные страны ?
Уважаемый Ликург, я не ставлю задачу Вас переубеждать, Вы частично правы.
Если жёстко разделять страны Европы по ветвям христианства, то тогда можно было бы утверждать, что протестанты также, в свою очередь обогнали католиков. А как иначе объяснить швейцарскую экономику и скандинавский социализм. Но эти достижения -в большей степени достижения последних двух веков.
Вы знаете как жили крестьяне в Швеции 200 лет назад? Ничуть не лучше наших.
И не забывайте про то, что Соборное Уложение 1649 года выпуска было переведено на все основные языки того времени. Почитайте мнения заезжих иностранцев о России 17 века. Я уже не говорю про уголовное законодательство. Сравнивайте и узнаете много чего нового.
Католики светские, а значит наука побеждает чаще чем религия.
А атеистический СССР - вообще в хвосте планеты ковылял))
Ага. Вот спасать их приходится православным.
Влад Иванов
Супер ответ!
Потому что зло нападает первым. Оно ищет способы поработить и развивает технологии.
Лживая постановка вопроса. Пока эти страны были 100% католическими, то там горели костры, процветало мракобесие, и прочие вши. Как только церковь отделили от государственной кормушки, сразу же пошла в гору наука, образование, итп. В России же до 17 года церковь была практически сросшись с властью, поэтому оно так. Когда Ленин своим декретом отделил церковь от государства, произошло то же самое. Народное образование, наука и пр.
Любая церковь суть тормоз прогресса, кроме церкви ЛММ.
Ирина Шишкина
Потому что католики более стремились к отделению церкви от государства. И потом разве церковь была отделена в 15,16 веках? В века Да Винчи, Галилея и Коперника.
Это не делает погоды.
Чушь.
На счёт образованности у Вас не верная информация. Ознакомьтесь с историей Княгини киевский Анне и её муже французе. В петровские времена наше молодое поколение было одно из самых образованных в мире. А советские учёные? А Тесла? А Попов? А мендлеев? А Сахаров? всех не перечислить
Ирина Шишкина
Советские ученые - это не православные .
У них действительно намного больше педерастов на душу населения....
Влад Иванов
...католики, продававшие свои души Сатану, получали дары от него в виде технологий!
Потому что понты хорошо умеют распускать)
Ирина Шишкина
Выключил сразу после слова алкоголь... Алкоголь всегда был на Руси.
их Бог по другому наказывает. По сути, они, как и Православные, несчастливы. Вот есть Россию Бог наказвает, коррупцией, алкоголизмом, нищетой, криминалом, и пр, то среди резидентов католических стран много пидорасов, педофилов, эгоистов, и тупых людей. А за что Католиков и Русских Бог наказывает? За Идолопоклонство и отречение от учению Библии. Православные поклоняются пред дымом огнем, изображениями, троицей, крестами, пр. Католики только перед статуэтками и крестими. В этом разница. Они чуть-чуть меньше раздражают Бога.