Религия, вера

Почему католические страны всегда и во всем опережали православные страны ?

Во всем: в экономике, в медицине, в науке, в литературе и т. д.
Почему католики на протяжении всей истории были образованней православных ?..
Ирина Шишкина
Уважаемый Ликург, я не ставлю задачу Вас переубеждать, Вы частично правы.
Если жёстко разделять страны Европы по ветвям христианства, то тогда можно было бы утверждать, что протестанты также, в свою очередь обогнали католиков. А как иначе объяснить швейцарскую экономику и скандинавский социализм. Но эти достижения -в большей степени достижения последних двух веков.
Вы знаете как жили крестьяне в Швеции 200 лет назад? Ничуть не лучше наших.
И не забывайте про то, что Соборное Уложение 1649 года выпуска было переведено на все основные языки того времени. Почитайте мнения заезжих иностранцев о России 17 века. Я уже не говорю про уголовное законодательство. Сравнивайте и узнаете много чего нового.
Man Unt
Лучший ответ
Католики светские, а значит наука побеждает чаще чем религия.
¤*¤Aiko¤*¤ !pashеnovа!
А атеистический СССР - вообще в хвосте планеты ковылял))
Олег Костик
Ага. Вот спасать их приходится православным.
Влад Иванов Супер ответ!
Потому что зло нападает первым. Оно ищет способы поработить и развивает технологии.
Лживая постановка вопроса. Пока эти страны были 100% католическими, то там горели костры, процветало мракобесие, и прочие вши. Как только церковь отделили от государственной кормушки, сразу же пошла в гору наука, образование, итп. В России же до 17 года церковь была практически сросшись с властью, поэтому оно так. Когда Ленин своим декретом отделил церковь от государства, произошло то же самое. Народное образование, наука и пр.
Любая церковь суть тормоз прогресса, кроме церкви ЛММ.
Юра Королёв
Ирина Шишкина Потому что католики более стремились к отделению церкви от государства. И потом разве церковь была отделена в 15,16 веках? В века Да Винчи, Галилея и Коперника.
Это не делает погоды.
Оксана *
Чушь.
На счёт образованности у Вас не верная информация. Ознакомьтесь с историей Княгини киевский Анне и её муже французе. В петровские времена наше молодое поколение было одно из самых образованных в мире. А советские учёные? А Тесла? А Попов? А мендлеев? А Сахаров? всех не перечислить
Андрей Куделя
Ирина Шишкина Советские ученые - это не православные .
У них действительно намного больше педерастов на душу населения....
Dragos Nacu
Влад Иванов ...католики, продававшие свои души Сатану, получали дары от него в виде технологий!
Потому что понты хорошо умеют распускать)
Илья Тишин
Ирина Шишкина Выключил сразу после слова алкоголь... Алкоголь всегда был на Руси.
их Бог по другому наказывает. По сути, они, как и Православные, несчастливы. Вот есть Россию Бог наказвает, коррупцией, алкоголизмом, нищетой, криминалом, и пр, то среди резидентов католических стран много пидорасов, педофилов, эгоистов, и тупых людей. А за что Католиков и Русских Бог наказывает? За Идолопоклонство и отречение от учению Библии. Православные поклоняются пред дымом огнем, изображениями, троицей, крестами, пр. Католики только перед статуэтками и крестими. В этом разница. Они чуть-чуть меньше раздражают Бога.
Flaer Den