Религия, вера

Скажите, Бог Авраама, Исаака и Иакова — это и есть Святая Троица?

Конечно, уточнение "Бог Авраама, Бог Исаака и Бог Иакова" могло бы быть и таким: "Бог Авраама, Бог Исаака, Бог Иакова и Бог Иосифа" - но обычно встречаются троичные символы, например:

И явился ему Господь у дубравы Мамре, когда он сидел при входе в шатер, во время зноя дневного.
Он возвел очи свои и взглянул, и вот, три мужа стоят против него. Увидев, он побежал навстречу им от входа в шатер и поклонился до земли...

И взывали они друг ко другу и говорили: Свят, Свят, Свят Господь Саваоф! вся земля полна славы Его! (Исаия 6:3)

И каждое из четырех животных имело по шести крыл вокруг, а внутри они исполнены очей; и ни днем, ни ночью не имеют покоя, взывая: свят, свят, свят Господь Бог Вседержитель, Который был, есть и грядет.
(Откровение Иоанна Богослова 4:8)

Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа… (Св. Евангелие от Матфея 28:19)

Благодать Господа нашего Иисуса Христа, и любовь Бога Отца, и общение Святаго Духа со всеми вами. Аминь. (Второе послание к Коринфянам 13:13)

Дары различны, но Дух один и тот же; и служения различны, а Господь один и тот же; и действия различны, а Бог один и тот же, производящий все во всех. (Первое послание к Коринфянам 12:4-6)
Ja
Jado
Лучший ответ
Александр Кальянов Чудо, вы становитесь богословом) вау!
Это Иегова = злобный и кровавый библейский демон который называет себя богом в одноимённой экстремистской литературе, нигде более как бог он не упоминается. Он Враг Всевышнего и Его Человечества.
chivchalov.blogspot.com/2012/02/70.html ---70 вопросов про Троицу
Саломон Сам
Лариса, стебом занимаешься?
Александр Кальянов Нет, я на полном серьезе!)
Для христиан да. 3 в 1. прямо как рекламный слоган
Таки да..)
Андрей Архипов
Нет....
Да !!!
А Иосиф где?
Вообще не везёт парню... То побили, то в рабство продали, то дура какая-то пристала, теперь вот в Троицу не принимают... ((((
Только вот кто кому соответствует; Отец сын и святой Дух, нужно поломать голову.
нет это люди такиеже как мы с вами
Богом для перечисленных лиц является Иегова, который представляет себя в одном лице.
Махмуджан Турсунов В каком? В лице Ангела Господня?
Бог - Троица
Нияз Мифтахов
в этом намёк!)
троица -такого слова нет в библии . Бог Авраама- Иегова Бог -единый истинный Бог
Lyudmila Lipchanskaya
Jado Духовная личность, зал царств - нет таких слов в Библии. А материализация духов - так ваще оккультизм какой-то.
Если это перечисление 1. Бог Авраама, 2. Бог Исаака и 3. Бог Иакова, то нет - это перечисляются не лица Божества, а указывается, что все трое служили одному Богу, т. е. он Бог и для Авраама, и для Исаака, и для Иакова. Святая Троица - это Бог Отец, Бог Сын и Святой Дух.
близко
Maria Strugarean
Это просто перечисление мужчин, поклонявшихся истинному Богу.
Во всем Священном Писании вообще нет упоминаний о троице. Даже слова этого нет! Обо всех остальных учениях христианства написано прямо и понятно. Если и это такая важная истина, почему Бог не записал о ней открыто?
Иисус сколько раз подчеркивал мысль, что он и Бог - разные личности! Например, Евангелие от Иоанна 8 глава 17,18 стихи "В вашем же Законе написано: "Свидетельство двух человек истинно". Я сам свидетельствую о себе, и свидетельствует обо мне пославший меня Отец". ДВА разных человека, в нашем случае ДВЕ личности, Иисус и его Отец, Бог.
И многое-многое другое..
Jado Иисус и Бог Отец - разные люди? :))))
Татьяна Ермакова Смеетесь над Писанием?
Сочувствую) Да, жалко вас.