Религия, вера

Верующим. Каждое тварь это личность? Жучок тоже чувствует, видит, понимает по своему. Убийство зверей это не жестоко?

Айдай Т
Просто представь что ты кот, и тебя какой то утырок от нех делать бросил с 20 этажа. Это жестоко или нормально?
Лариса Лукьяненко
Лучший ответ
Не так. Ангел - это личность. Человек - это тоже личность. А вот прочие твари - это вовсе не личности!
И те люди, которые потеряли человеческий облик (в прямом или духовном смысле) - это уже тоже не личности (но ещё могут стать ими - если они не перешли ту черту, из-за которой не возвращаются к человеческому облику и Божьему подобию).
Человек именно тогда становится Человеком в полном смысле этого слова, когда он уподобляется Богу. Вот тогда он - поистине Личность.
Олеся Коткова
жестоко.. но не на столько сколько убийство души
"«Жестокость по отношению к животным и уже само равнодушие к их страданию, по моему мнению, является наибольшим грехом человечества. Оно является причиной человеческого падения. Если человек создает вокруг себя столько страданий, какое же он имеет право затем жаловаться, когда сам страдает».
Ромен Роллан
Кардинал Джон Генри Ньюмен (1801-1890) говорил: "Жестокость к животным показывает, что человек не любит Бога. Они не принесли нам вреда, они не обладают силой, чтобы сопротивляться... есть что-то ужасное, такое сатанинское, в причинении мучения тем, кто никогда не вредит нам, и кто не может защитить себя, кто полностью в нашей власти.. ".
вот ответ, это Бог сказал для человека. Бог вправе давать законы для всего Своего творения, таков мир, мы в мире и все вокруг, что создал Бог, Ему решать кому жить, кому нет, а нам выполнять Его волю в этом: "И благословил Бог Ноя и сынов его и сказал им: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю.
2да страшатся и да трепещут вас все звери земные, и все птицы небесные, все, что движется на земле, и все рыбы морские: в ваши руки отданы они;
3все движущееся, что живет, будет вам в пищу; как зелень травную даю вам все;
4только плоти с душею ее, с кровью ее, не ешьте;
5Я взыщу и вашу кровь, [в которой] жизнь ваша, взыщу ее от всякого зверя, взыщу также душу человека от руки человека, от руки брата его;
6кто прольет кровь человеческую, того кровь прольется рукою человека: ибо человек создан по образу Божию;
7вы же плодитесь и размножайтесь, и распространяйтесь по земле, и умножайтесь на ней. "Бытие 9 глава, Библия. Если Бог сказал, что для жизни людей нужно убивать и кушать мясо животных, кто будет спорить с Богом об этом? Разве мы создали мир? Тот, Кто создал и Он же решает то, куда и как вести мир к совершенству. Жизнь в мире не совершенна, а вот любовь Бога и человека это совокупность совершенства. Бог учит человека любить Бога и ближнего, а не все, что ползает под ногами. Бог обещает пересоздать мир, где уже не будет ни жучков, ни ваших паучков и прочей твари. Но будет Бог все и во всем. Читайте лучше Библию и увидите истину от Бога.
Umar Xayyom
Забавно, если учесть, что бог охотно принимал подношения Авеля...
Хорошо когда люди задумываются над такими вопросами, так как самому Богу животные небезразличны! В Библии записано о том как Он заботится о них: "И ты введёшь в ковчег по паре из всех живых существ, от всякой плоти, чтобы они остались в живых с тобой. Это будут самец и самка. Из летающих созданий по их родам, из домашних животных по их родам и из всех земных двигающихся животных по их родам — из всех по два войдут туда с тобой, чтобы остались в живых. Ты же возьми для себя всякой пищи, которую едят, и собери её к себе, и она будет пищей для тебя и для них".-Это повеление Бог дал Ною перед всемирным Потопом. Однажды Иисус сказал своим ученикам: "Разве не продают двух воробьёв за одну мелкую монетку? И всё же ни один из них не упадёт на землю без ведома вашего Отца. "