Религия, вера

Атеист ведь может в душу верить? Ведь слово атеизм говорит об отрицании бытия только богов.

что есть душа?
и почему она иногда уходит в пятки?
Рустам Корчубеков
Лучший ответ
Понятие "душа", это религиозная концепция, она неотделима от идеи "бога". Если нет одного, то и второе теряет смысл автоматически.
Марина Кузьмина запросто отделима.
В буддизме и даосизме есть душа, но нет Бога-Творца.
Атеисты чаще всего являются материалистами, то есть отрицают существование любого "нематериального" - богов, духов, души и т. п.
А идеалистический атеист - это уже сродни буддизму или даосизму. Они тоже не верят в бога, а душа для них - нечто, что может подвергаться трансформации.
Aleksey Nam
в том и весь парадокс, что атеист может верить в душу

а адепт авраамической ветки нет. будь то иудей, христианин или мусульманин.. У них души нет. и Бог у них спицефический
Те кто называют себя атеистами обычно не только не верят в бога, но и вообще не верят в любую мистическую чушь. А то так и буддистов можно к атеистам причислить.
Artash Movsisyan
Не только богов. Любой неведомой хрени. Чупакабры, например, тоже.
нет не может, ибо он материалист
Rustam Baxritdinov
нету души, это одна из предлогов бежать в церкву и приносить попярам бабло, спасай душу ептель мол, а то к адскому сотоне попадешь
Просто душу представляем в виде некой энергии.
Елена Иванова
Дмитрий Высочин как можно представлять в виде энергии, если энергия это всего лишь мера способности тела совершать работу. Это все равно что сказать, что метр существует отдельно от линейки.
Душа - частица бога.
Значит не может.
Валя Шарко
В Коране есть много аятов, касающихся неверующих, к которым относятся и атеисты. Аллах призывает их задуматься над своим собственным рождением, спросить себя: кто создал их? Сделал взрослыми людьми, способными различать правду и ложь, добро и зло?
«Он – Ведающий скрытое и явное, Славный, Милосердный, Который прекрасно сделал всякую вещь, которую сотворил, и начал творение человека из глины, потом сделал потомство его из капли воды, потом выровнял его и вдул в него от Своего духа и устроил вам слух, зрение и сердце. Мало вы благодарны!» (32:6-9)
«Мы сотворили уже человека и знаем, что нашептывает ему душа; и Мы ближе к нему, чем его шейная артерия» (50:16)
Laura Assanova