Религия, вера

Можно сказать, что атеизм это религия отрицания, или это религиозная секта отрицания Бога, ведь они тоже не имеют фактов

, а врут, что у них истина о Боге?
Юлия Сырникова
1. Небо газообразное, а не твердое

Убедиться в ошибочности библейских данных сможет даже школьник, открыв уже первую страницу Библии. Там можно прочесть, что небо якобы является твердым - "твердь небесная" (Бытие 1:6-8), причем "небеса, твёрдые, как литое зеркало" (книга Иова 37:18).

Однако, согласно современным научным данным, небо является не твердым, а газообразным. Когда великий русский ученый Сергей Павлович Королев в 1957 году запустил первый искусственный спутник Земли, этим он экспериментально доказал, что никакой "тверди небесной" в природе нет! Затем первый человек в космосе - Ю. А. Гагарин - смог наблюдать Землю из космоса и увидел голубую воздушную оболочку вокруг Земли на фоне черного космоса - это и есть небо. И другие люди много раз вылетали в космос и запускали в космос спутники Земли и много раз на опыте убеждались в том, что небо является газообразным, а не твердым. Никакой "тверди небесной, твёрдой как литое зеркало", в природе не существует.

Следовательно, Библия содержит ошибочные данные и потому не является непогрешимым откровением от всезнающего библейского бога. Следовательно, библейский бог не существует.

2. Строение солнечной системы и вселенной

С помощью телескопа можно увидеть, что в состав солнечной системы входят 9 планет и астероиды. А солнце - одна из миллиардов звезд, входящих в состав нашей галактики Млечный Путь. Наша галактика вместе с галактикой Туманность Андромеды и несколькими иными галактиками входит в скопление галактик Местная Группа, которое вместе с ближайшими подобными скоплениями галактик составляют Сверхскопление Девы, в которое входят около 30 000 галактик. А в видимой части Вселенной есть порядка 100 миллиардов галактик. Они входят в скопления и сверхскопления галактик. Вот где мы живем. Эти научные данные были получены в результате наблюдений неба в мощные телескопы.

Однако в первой главе библейской книги Бытия сказано, что библейский бог создал лишь Землю, Солнце, Луну и звезды. Там ничего не говорится о других планетах, галактиках, скоплениях и сверхскоплениях галактик. Почему? Значит, библейский бог не создавал галактики и даже планеты солнечной системы? Очевидно, что Библия не является откровением от всезнающего бога, а представляет собой древнееврейскую мифологию, созданную людьми, весьма далекими даже от древней науки. Даже античная наука в Древних Греции, Египте и Вавилоне уже знала о существовании планет, комет и видимом годовом движении Солнца по созвездиям пояса Зодиака. Потому планеты и названы по именам древнегреческих богов. Даже слово галактика греческого происхождения. А такие древнейшие астрономические обсерватории, как Стоунхендж в Англии и Аркаим в России, были построены задолго до написания Библии, около 3000 г до н. э. Подтверждения в пользу того, что Стоунхендж и Аркаим - именно пригоризонтные астрономические обсерватории древних людей, были высказаны Дж. Хокинсом [1] и К. Быструшкиным [2-4] соответственно, например, в Стоунхендже отмечены точки восхода Солнца в дни солнцестояний.

Ошибочное библейское верование о том, что Солнце, Луна и звёзды находятся "на тверди небесной" (Бытие 1:14-18), также противоречит научным данным. В реальности и Луна и Солнце и тем более звёзды и галактики находятся далеко за пределами земной атмосферы. Они находятся в глубоком космосе, в вакууме.

Другая ошибка Библии - то, что Луна такое же светило, как и Солнце (Бытие 1,14-18). Но Луна - не светило и оно не как Солнце. Луна твердая, а Солнце - плазменный шар, Солнце светит само, а Луна отражает его свет, как зеркало. Очевидно, что Библия не является откровением от всезнающего бога.

3. Солнце - причина
Кругозор Развл Центр
Лучший ответ
Юлия Сырникова это версия лишь, истина только у Бога, у меня все влезло и без обмана
сказать можно что угодно, бумага все стерпит.

но атеизм - и не отрицание (не антитеизм!), а просто требование доказывать любое утверждение.
Ирина Подкорытова Кстати, если разобрать слово "атеизм",то в переводе как раз и получается-отрицание веры
Юлия Сырникова А почему. Ты сам не хочешь следовать этому принцыпу?
Атеизм - малочисленная секта слепцов, отрицающих то, что им неведомо!)))
Adia Avolimak
Юлия Сырникова их много, но я их вразумляю словом БезОбманства
нет никакого бога. хватит врать народу.
Юлия Сырникова докажи, что твоя логма - истина, ты ведь утверждаешь*
И почему всегда хочется сказать именно тем, кому сказать нечего...
Канешна можно сказать!
Говорите.
)))
Саясат Ергазин
Юлия Сырникова как смишно..))
В отличии от религии атеизм научное понятие.
Задача атеиста не борьба с религией, а просвещение заблудших.
Любой ребёнок рождается атеистом, так не имеет понятия ни о каких богах!
Svetlanka S
Юлия Сырникова сам себя не похвалишь, то кто еще похвалит, скажи еще, что в Википедии так написано.)
Отсутствие фактов наличия чего-то и означает, что оно не существует в реальности.
Татьяна Юрасова не так. пока гипотеза не доказана - она просто гипотеза, и нехрен кормить попов и тратить свою жизнь на нее.
Юлия Сырникова если ты утверждаешь что то, значит - доказывай, или скажи, что у тебя версия.
Конечно можно так сказать! Но, только если кал вместо мозгов.
Лена Каряева
Юлия Сырникова твоих умных предков убили атеисты - большивики и ими стали глупые?
Сказать можно что угодно, но это будет вранье, поскольку атеизм является мировоззрением, а не религией, и основывается он на реальных фактах нашего мира, без придумывания излишних сущностей.
Конечно секта, потому что все, что не с Богом, то против Его
Татьяна Юрасова у вас "секта" - это просто так ругательство, а смысл слова вам не интересен?

в секте есть руководство, есть сообщество, есть обязательные молебны итд. Почитайте определение секты от РПЦ.

ничего этого в атеизме нет.

вас ваша вера сделала лжецом.
Одни говорят. что бог есть... другие - что бога нет... И то и другое недоказуемо.
Конечно, можно. Любое категоричное утверждение можно считать верой.
Татьяна Юрасова неправильно. Нельзя считать верой отказ от веры.

атеизм не "бога нет" (это был бы "антитеизм"), а "любое утверждение требует доказательства".

если вдруг откроется на опыте бог - атеисту никакого удара не будет. Открыли новый объект - прекрасно, будет его изучать.
В основе атеизма тоже вера, просто нужно взвесить все факты: в пользу атеизма и в пользу веры в Бога...

Перевес будет весомый!
Думаю эта привилегия сатанистов, нежели атеистов
Атеизм - это просто мировоззрение человека и отрицание существования Бога. Не надо париться)
Это из разряда что атеисты тоже верующие т. к. они верят в отсутствие бога. Религия это определенная система взглядов, обусловленная верой в сверхъестественное, включающая в себя свод моральных норм и типов поведения, обрядов. То есть говорить что атеизм = религия смешно!
Так же бред, что атеист должен доказывать отсутствие бога. В таком случае докажите мне отсутствие русалок, леших, барабашек, сирен, макаронного монстра, какашки по имени Алеша Сергеевич. Не можете? Значит они существуют!!!!