Религия, вера
Почему в жизни, если кого то убил, то и заработал тюрьму, и это правильно. Даже грех принял на душу, так говорят?
А во время войны у людей развязываются руки, мозги перестают вообще думать, и если еще в подчинении у преступников, то убивай-не хочу, и ничего тебе за это не будет. Суды не работают против тех, кто убил сотни тысяч людей только за один прошлый год, совесть тех не мучает и ничего не беспокоит. Так тогда понять, за малейшее преступление человек страдает, а массовый геноцид его награждают.
Я тоже давно об этом думаю. Скорее всего, дело в том, что сейчас, здесь, на Земле что
такое грех, что такое преступление, как за это наказать, и наказывать ли вообще,
определяют люди. Определяет сформировавшееся в обществе в данный конкретный
момент представление об оценке поступка и мере его наказания. Война представляется
чем-то вне обычных представлений о ценности человеческой жизни. Противопоставляется жизнь сограждан и жизнь врагов. Убей его, чтобы он не убил тебя.
Попытки христианства это оправдывать не кажутся мне убедительными.
P.S. На войну я пойду, уклоняться не буду, буду стараться убить как можно больше врагов. Раздвоение личности, как ни крути...
Да иди уже замочи кого нибудь, и успокойся.
К. Ларина
― Культуролог, член Совета по правам человек при президенте Российской Федерации.
В. Дымарский
― Поздравляйте, Даниил Борисович.
Д. Дондурей
― С Новым годом!
К. Ларина
― И все?
В. Дымарский
― И все?
Д. Дондурей
― И все.
К. Ларина
― Нет, вы же наверняка чего-то желали за новогодним столом себе, своей семье, своим товарищам. Вот давайте с этих пожеланий и начнем.
Д. Дондурей
― Две вещи я говорил. Первое – это самосохраниться ближайшее время. И вторая: поздравил всех, что мы живем очень интересной и креативной жизнью, и количество и страна, и это очень важно.
В. Дымарский
― Я думаю, что многие бы, конечно, поменяли эту креативную жизнь на не креативную. Ну, не важно. Даниил Борисович, хотя мы сегодня больше хотели поговорить о будущем годе…
Д. Дондурей
― Согласен, и это огромный ущерб нашей стране тем самым был нанесен. Не только он, но и творческая, научная, художественная, философская интеллигенция с этим вызовом не справилась, не предложила стране. Егор Тимурович в 8 местах обрезал социалистическую экономику, и 20 миллионов квадратных километров наполнились едой. Он уничтожил цивилизацию дефицита. Но сознание культурное не перезагрузил. И он не мог, не знал, не понимал…
В. Дымарский
― Кто должен этим заниматься?
К. Ларина
― А вот – интеллектуалы, пожалуйста. Один из них вот перед тобой.
Д. Дондурей
― Какие интеллектуалы, о чем вы говорите? Какие интеллектуалы? Интеллектуалы не способны ставить даже эти проблемы… Я прихожу позавчера…
В. Дымарский
― А, кто должен этим заниматься? Государство? Да не дай бог!
Д. Дондурей
― При чем здесь государство?
В. Дымарский
― А, кто?
К. Ларина
― Интеллектуалы, лидеры общественного мнения.
Д. Дондурей
― Вы хоть один текст на эту тему читали?
В. Дымарский
― Я спрашиваю вас: Кто? Если не интеллектуалы, вы говорите, не государство – вы меня сразу послали. Кто?
Д. Дондурей
― Этим должны заниматься люди, понимающие, что ныне действующая культурная система жизни безмерно отстает…
К. Ларина
― Интеллектуалы…
В. Дымарский
― Вы это понимаете?
Д. Дондурей
― Я это понимаю.
В. Дымарский
― Но вы же говорите, что интеллектуалы не должны этим заниматься.
Д. Дондурей
― Меня никогда не приглашали кого-нибудь проконсультировать на эти темы, ни разу.
http://www.echo.msk.ru/programs/year2015/1464596-echo/
http://www.svoboda.org/content/article/26774773.html
В. Дымарский
― Поздравляйте, Даниил Борисович.
Д. Дондурей
― С Новым годом!
К. Ларина
― И все?
В. Дымарский
― И все?
Д. Дондурей
― И все.
К. Ларина
Д. Дондурей
В. Дымарский
Д. Дондурей
В. Дымарский
― Кто должен этим заниматься?
К. Ларина
Д. Дондурей
В. Дымарский
Д. Дондурей
― При чем здесь государство?
В. Дымарский
― А, кто?
К. Ларина
Д. Дондурей
В. Дымарский
Д. Дондурей
К. Ларина
― Интеллектуалы…
В. Дымарский
― Вы это понимаете?
Д. Дондурей
― Я это понимаю.
В. Дымарский
Д. Дондурей
Ещё не вечер.
так иверы кругом