Креационисты, наверное, так и думают. Тогда как есть все гены, выполняющие одни и те же функции. Есть всего пара или несколько генов вроде, новых у человека по сравнению с обезьянами. Различие - не в генах, а в их буквенных последовательностях. Даже те гены, которые "делают нас людьми", есть и у других обезьян, вовсе не новые, просто сильно отличаются по последовательностям - типа FOXP2 и микроцефалина.
Скажем, мышиные гены работают точно так же у мух-дрозофил, если их генноинженерно им ввести, и наоборот. Это проверено экспериментально. Между людьми и шимпанзе было бы то же самое, но этого никто не будет проверять по этическим причинам. Но веруны, конечно, ни за что не поверят в эти экспериментальные ФАКТЫ.)
Число хромосом различается, но это не имеет никакого значения, т. к. соединены две хромосомы обезьяны во 2 хромосому человека. Такое в животном мире - сплошь и рядом. Притом гены там совершенно гомологичные, то есть одни и те же, что и позволяет говорить о происхождении 2 хромосомы из двух хромосом обезьян.
cabris 1 - профан с улицы, который говорит о том, в чем ничего не понимает, - о болезнях.
Религия, вера
Действительно ли у обезьян ДНК полностью отличается от ДНК человека?
Шимпанзе и человек имеют не менее 95% общих генов.
С другими видами обезьян у человека до 80-90% общих генов.
Так что вопрос скорее должен звучать так "Действительно ли у обезьян ДНК полностью СОВПАДАЕТ с ДНК человека? "
на 1% отличаются у человека 23 пары хромосом, т. е. всего 46. У шимпанзе 48 хромосом, на одну пару больше. В процессе эволюции у предков человека две разных хромосомы приматов объединились в одну. Подобные изменения числа хромосом встречаются и в эволюции других видов. Они могут быть важны для генетической изоляции группы в процессе видообразования, так как в большинстве случаев особи с разным числом хромосом не дают потомства.
Время расхождения (дивергенции) видов, или другими словами, время существования последнего общего предка для двух видов, можно определить несколькими способами. Первый такой: проводят датировку костных останков и определяют, кому эти останки могли принадлежать, когда мог жить общий предок тех или иных видов. Но костных останков предполагаемых предков человека не так много, чтобы можно было с уверенностью восстановить и датировать полную последовательность форм в процессе антропогенеза. Сейчас используют другой способ датировки времени расхождения человека и остальных приматов. Для этого подсчитывают количество мутаций, накопившихся в одних и тех же генах в каждой из ветвей за время их раздельной эволюции. Скорость накопления этих мутаций более менее известна. Скорость накопления мутаций устанавливают по числу различий в ДНК тех видов, для которых известны палеонтологические датировки расхождения видов по костным останкам. Время расхождения человека с шимпанзе по разным оценкам варьирует от 5,4 до 7 млн. лет назад.
Вы уже знаете, что геном человека полностью прочтен (секвенирован). В прошлом году появилось сообщение, что прочтен также геном шимпанзе. Сравнивая геномы человека и шимпанзе, ученые пытаются выявить те гены, которые “делают нас людьми”. Это было бы легко сделать, если бы после разделения ветвей эволюционировали только гены человека, но это не так, шимпанзе тоже развивались, в их генах тоже накапливались мутации. Поэтому, чтобы понять, в какой ветви произошла мутация – у человека или у шимпанзе - приходится сравнивать их еще и с ДНК других видов, гориллы, орангутана, мыши. То есть то, что есть только у шимпанзе и нет например у орангутана, это чисто «шимпанзиные» замены нуклеотидов. Таким образом, сравнивая нуклеотидные последовательности разных видов приматов, мы можем выделить те мутации, которые произошли только в линии наших предков. Сейчас известно около дюжины генов, которые “делают нас людьми”.
У обезьяны на 2 хромосомы больше чем у человека.

Суть не в ДНК. а в духе :у человека человеческий дух. у обезьяны дух зверя
Вот почему то социальный расизм все отрицают и даже преследуют, но молчат о медицинском расизме. Медиками давно доказано, что несмотря на всю внешнюю схожесть организмов различных видов людей, функционируют они все таки по разному, и есть болезни которыми болеет только представитель скажем негроидного народа, а представители других нет, и наоборот. Так что версия о том что все мы от одного предка полная чушь. Просто господа ученые не соглашаются с этим чтобы самими не стать дураками, они же на теории эволюции себе имена и состояния сделали.
потовые железы обезьян людей и других животных схожи, если это конечно не скунс
Блин, в 1001 раз хомо сапиенсе это название биологического вида обезьян . Хорош слушать религиозных ...
да,, даже у народов и нации они разные)))
Вы все произошли от обезьяны. Потому что мы это вам сказали. А вы должны нам верить.
Нет. У некоторых людей даже ген мартышки есть, называемый резусом