Религия, вера

Судить о человеке мысленно грех? А если сказать этому человеку, что он неправильно поступил?

Бывает я вижу плохие поступки со стороны друзей, след-но, сужу о них мысленно. Но отмалчиваюсь, потому что наезжать на меня начнут.
Makuov Zharolla
В библии сказано не судите да не судимы будете. но в силу нашего не совершенства очень тяжело не судить. Но при этом если вы видите что человек делает что то не правильно с этической точки зрения лучше всего мягко об этом сказать. Тот кто ценит ваше мнение скажет спасибо и постарается исправиться. А тот кому до вас нет дела наоборот возмутится.
Gabit Koldasbekov
Лучший ответ
Без греха? Ну, брось камень первым.
Если вы осуждаете не самого человека, а поступок, то так можно попытаться вразумить человека. Но чтобы человек вас услышал, помолитесь о нём, а потом пробуйте говорить. Говорящий должен вразумлять с любовью. И помните, что: "Друг, обличающий тайно (наедине), - мудрый врач, а врачующий пред глазами многих есть ругатель". (Преподобный Исаак Сирин). Фото из книги А. Юрасова "О вере и спасении":
Kamila Bastamieva
зря молчишь
лучше тогда уже даже не думай...
а ещё лучше делай как грил дядя чингисхан - если боишься не делай, если сделал - уже не бойся...
каждый поступает как он хочет - это его выбор и только он будет за это отвечать.
никого судить не стоит, к тому же нет у Творца понятия хорошо или плохо, это уже чисто наши категории оценки.
поэтому нужно следить за своими поступками, не осуждая чужих.
и не лезть с советами и замечаниями, особенно если тебя об этом не просят...))
Makuov Zharolla Молчать?
это ни грех! и сказать об этом нужно! наша вся жизнь в рассуждениях, и каждый поступает, именно, по своим суждениям. ..= и если, вам этот человек дорог-нужно сказать, нужно выразить свои чувства.
Все-таки грех. Судия у нас один, т. к. Он один безгрешен. А мы как можем других судить, если сами в грязи? Лучше даже мысленно не судить. :)
Makuov Zharolla Но ведь, наверное, нужно как-то помочь направить на правильный путь?
одно дело-осуждать, другое-понять это действие как неправильное и сказать этому человеку для его же блага об отрицательности его поступка. Но не доказывать, вы лишь направите человека-ему решать, что делать дальше. Может в вашем случае это все-таки проявление сожаления и сочувствия, нежели ярое осуждение?
Алена Свинина
Как хотите, так и поступайте.
кто скажет тебе в лицо правду, пусть горькую, кроме друга?))))