Религия, вера
Иудеи верят в реинкарнацию?
Реинкарнация - это одно из ГЛАВНЫХ принципов иудаизма. Ада в иудаизме нет. За все грехи которые совершил человек он понесет наказание в следующей жизни.
ГИЛГУ́Л (גִילְגּוּל, буквально `превращение`, `метаморфоза`), душа умершего, переселившаяся в живое тело; в сочетании со словом нешамот (`души`) — переселение, иногда многократное, такой души; перевоплощение; метемпсихоз. Вера в переселение душ, присущая многим религиям и философским системам древнего мира, была, видимо, несвойственна иудаизму вплоть до конца эпохи Талмуда, в котором об этом не упоминается.
Первым несомненным еврейским приверженцем доктрины ГИЛГУЛа явился основатель вероучения караимов Анан бен Давид. Веры в ГИЛГУЛ придерживались в 8 в. и позже также еврейские сторонники мусульманского религиозно-философского течения мутазилитов. Ведущие средневековые еврейские философы Са‘адия Гаон, Аврахам Ибн Дауд и Иосеф Альбо отвергали доктрину ГИЛГУЛа. В противоположность им каббала, в литературе которой термин «ГИЛГУЛ» встречается впервые («Сефер ха-тмуна», 1270), восприняла идею ГИЛГУЛа как нечто само собой разумеющееся, усматривая во многих библейских и талмудических текстах подтверждение этой доктрины. Например, выражение «Род проходит и род приходит» (Эккл. 1:4) толковалось в смысле «уходящее поколение одновременно является и приходящим», а закон о левиратном браке, согласно которому на вдове бездетного обязан жениться его брат, служил, по мнению каббалистов, для того, чтобы при вторичном ГИЛГУЛе покойный был благословен детьми.
Есть несколько небольших течений в иудаизме. Где верят. Да и то на этом акцент не ставится.
В основной своей массе-не верят.
Один Бог только знает во что они верят. Потому как они сами не говорят во что верят. Кстати не разу я не слышал слово вера от Еврея или что бы это было сказано скажем Равином гдето в нете или публично. Я думаю они не используют такую формулировку как вера к своей религии, у них все просто они руководствуются и следуют или не руководствуются и не следуют закону данному им Моисеем.
Некоторые да, некоторые нет.
только в случае если не успели потратить всё при жизни
Древний Иудаизм отвергал реинкарнацию. Современный Иудаизм допускает существование реинкарнации.
Как раз наоборот, в основной своей массе - верят. Но есть, безусловно, исключения и в среде равинов. Возможно, данная вера возникла из-за того, что считают, что в мире всегда было одинаковое количество душ, то есть новая душа не родилась с новым телом. Но количество жизней не безгранично.
Нет, не верят. Они верят в Единого Бога, который будет судить человека после смерти