Религия, вера

- Откуда на Рождество Христово пришло гадание, традиция совсем не христианская. Как думаешь...?

Марал !!!
в Рождестве нет гадания! есть люди немного непонимающие что творят!
Кирилл Звонарев
Лучший ответ
Вопрос, что было раньше: Рождество или гадание. Так что еще вопрос, что куда пришло
Виктор Аксенов
да просто все перемешалось со временем
от язычества, естественно. Ведь все христианские праздники приурочены к языческим, как на Руси, так и в Европе -для того, чтобы смешаться, а затем вытеснить их. Но язычество жизненнее, а следовательно, сильнее)
Виктор Прайм
К одному небиблейскому обычаю привязалось другое.
Бог этими событиями не руководит, вот и делают что хотят.
В нашей стране вообще на рождество принято есть кровяную колбасу, наперекор всем библейским законам...
Капелька Яда
Лишь столетия спустя после смерти Иисуса Христа его день рождения стали отмечать 25 декабря. Однако это не было днем рождения Иисуса, поскольку он, скорее всего, родился в октябре. Почему же тогда выбор пал на 25 декабря? Судя по всему, те, кто считали себя христианами, хотели «совместить этот день с языческим римским праздником „рождения непобедимого бога-Солнца“» («Новая британская энциклопедия»). Зимой, когда солнце светило не так ярко, язычники устраивали особые празднества, надеясь, что это побудит небесный источник тепла и света возвратиться из дальнего странствия. Считалось, что его возвращение начинается 25 декабря. Желая обратить язычников в свою веру, религиозные деятели узаконили этот праздник и попытались придать ему «христианский» облик.
 То, что Рождество имеет языческие корни, известно уже давно. В XVII веке из-за небиблейского происхождения празднование Рождества было запрещено в Англии и в некоторых ее американских колониях. На тех, кто в тот день оставался дома и не выходил на работу, налагался штраф. Однако вскоре старые традиции вновь вошли в жизнь людей, и к ним прибавилось немало новых. Рождество снова стало всеобщим праздником, и во многих странах оно до сих пор не утратило популярности. Те, кто стремится угождать Богу, не празднуют Рождество и другие праздники, которые имеют языческие корни и связаны с ложной религией.
Никита Паклин
Оттуда же, откуда и дата празднования.
Олег Махарь
В Библии говорится о гадании следующее:

Второзаконие 18:10—12:
"..Никто у тебя не должен проводить своего сына или дочь через огонь, гадать, заниматься магией, высматривать приметы, колдовать, связывать других заклинаниями, обращаться к вызывающему духов, предсказывать будущее или спрашивать о чём-нибудь умершего. Ведь все, кто делает это, мерзки для Иеговы, и за эти мерзости твой Бог Иегова прогоняет их от тебя".
Из язычества, как и многие "христианские" традиции. Но людей это вообще мало волнует.
Анна )))