Религия, вера

Почему православные поступают так глупо - празднуют рождество, но подарки дарят не Христу, а друг другу?

Sergey Karepanov
Подарки-это приятно. Но гораздо приятнее получать их не по случаю какой-то календарной даты, а из любви.
Евгений Бобринский
Лучший ответ
Они поздравляют друг друга с праздником и якобы радостью от этого праздника. Было бы странно дарить подарки тому кто давно помер, да и не известно был ли вообще.
дарили бы
если б за подарками пришел
ну иль хотя б позвал гостей накрыл бы всем поляну
Sergey Karepanov ну обычно гости приходят к виновнику торжества и дарят подарки, а не наоборот.
Вы спрашиваете, потому что не знаете ответа на свой вопрос? А если не знаете, тогда зачем заведомо даете характеристику православным? Подарки дарить не порок и не признак глупости. Это ж не аэропорты с вокзалами подрывать как некоторые УМНЫЕ.
Sergey Karepanov я даю характеристику не православным, а их поступкам. Хотя конечно лучше уж пусть дарят подарки, чем взрывают вокзалы с аэропортами.
Радуйтесь всегда в Господе; ещё раз говорю: радуйтесь. Филипп 4:4
Христианам велено сорадоваться.
Бахоня Бахоня
Ну я, например, не дарила
Sergey Karepanov А что ж так? вы не православная?
там глупости на каждом шагу, по сказке он умер-значит день рождения после смерти не отмечают....
Давайте начнем с того, что на рождество дарят подарки друг другу не только православные но и католики и протестанты. И тогда получается, что подавляющая часть христианского мира "поступает так глупо".

Вы осознаете понятия символичность и символ?

Прежде чем задать такой провокационный и обидный для православных христиан вопрос, стоило просто набрать в поиске гугл запрос "традиция подарков на рождество" и получить требуемый ответ:
"С распространением христианства в Европу и Россию пришла традиция - обмениваться подарками на Рождество. Она символизирует приношение даров маленькому Иисусу волхвами, мудрецами, которые пришли поклониться родившемуся царю иудейскому. По восточному обычаю, являться к царю нельзя с пустыми руками, поэтому они принесли с собой подарки: ладан, смирну, золото. "
Sergey Karepanov вот именно, мудрецы подарили подарки Иисусу Христу, так почему же православные дарят друг другу, а не Христу, ведь это было бы как раз по традиции.

А на счет католиков и протестантов, так ведь они в глазах РПЦ - сектанты и гореть им в аду.