1 Тимофею 2:9 чтобы также и жены, в приличном одеянии, со стыдливостью и целомудрием, украшали себя не плетением волос, не золотом, не жемчугом, не многоценною одеждою,
10 но добрыми делами, как прилично женам, посвящающим себя благочестию.
11 Жена да учится в безмолвии, со всякою покорностью;
12 а учить жене не позволяю, ни властвовать над мужем, но быть в безмолвии.
13 Ибо прежде создан Адам, а потом Ева;
14 и не Адам прельщен; но жена, прельстившись, впала в преступление
Пророк говорит от Бога, но может и от себя лично ..
Когда говорил кому Господь - так и должен сказать что это слово Божие или так учит Господь;
А ТОТ, кто говорил НЕ ПОЗВОЛЯЮ - говорил от Бога или от СЕБЯ?
Только вот Господь сказал еще в книге Бытия: и будет ЖЕНА бить змея в голову ( нанасить видимо досточно сокрушительные удары в том числе и по насаждаему среди чел. сознанию его) , а он будет жалить её в пяту.
Только если жена будет Бога слушаться - только тогда может спасти мужа своего,
а если будет его грехам потворствовать .. то что будет с родом мужеским ?
Если Ева не устояла пред змеем, так Адам и того был слабее - пред Евой не устоял, ей не запретил.. и сам ел плод
Не зря змей все время пытается женщину принизить и опрорчить и соблазнить .. ведь знает ПРЕДОПРЕДЕЛЕННОЕ жене Господом еще со времени грехопадения.
коли женщине Богом не позволено
Религия, вера
скажите. . это от Бога или человека: а учить жене не позволяю, ни властвовать над мужем, но быть в безмолвии?
1. властвовать над мужем = αύνεντείν άνδρδς -становиться на место мужчины в богослужебном собрании. Речь идет о поведении во время общественных богослужений (сравн.: 1 Кор 11:3; 1 Кор 14:34)
2."Почему женщина не должна становиться выше мужчины - апостол разъясняет это указанием о на два факта из истории человечества. Адам, как созданный прежде жены, естественно был ее учителем и руководителем: так и теперь мужчина должен быть руководителем женщины. Затем, Библия сообщает, что прельстилась убеждениями змея женщина - об Адаме не сказано, чтобы он прельстился. Значит, женщина по натуре своей очень слабохарактерна, податлива на обман и потому, конечно, ей не подобает выступать в качестве руководительницы мужчины. Если в посл. к Рим 5:12 первовиновником греха называется муж, то это объясняется тем, что муж являлся в глазах апостола главным ответчиком за все происшедшее как глава семьи". (Толковая Библия Лопухина)
P.S. Все-таки змей - это чужак. Перед своим устоять сложнее.
Св. апостол Павел, призывая жен учиться безмолвию, говорит: жена.. . спасется через чадородие, если пребудет в вере и любви и в святости с целомудрием (1Тим. 2:14-15). Так как чадорождение есть явление естественное, не имеющее само по себе спасительного значения, то святые отцы здесь понимают, прежде всего, воспитание рожденных ими детей в христианской вере и благочестии. «Деторождение, – говорит святитель Иоанн Златоуст, – есть дело природы. Но жене даровано не только это, зависящее от природы, но и то, что относится к воспитанию детей. В том великая будет состоять для них награда, если они воспитают ратоборцев Христу; так что они могут заслужить спасение не только сами через себя, но и через других — детей своих» . Для этого жена должна хранить себя в чистоте, вере и любви христианской.
Женщины, живущие в блуде и делающие аборты, опасно уклоняются от пути спасения. И чем больше они совершают смертных грехов, тем трудней им восстать от падения. Однако пока путь земной не закончился, всегда остается спасительная надежда.
Юльчик *
Ну все таки .. ОН говорил от себя - ибо сказал НЕ ПОЗВОЛЯЮ!!!!
но не говрил Христос не позволяет, или Бог или мы - апостолоы не позволяем.
Насчет деторождения и воспитания детей - само по себе уже великая миссия служения Богу через рождение чад , которым уготовано стать чадами Его.
Насчет служения в Храме.., как мужчины не могут возвыситься до чадорождения, так и женщинам не к чему становится на место мужчины (разве иногда .. чтобы лучше понять .. труды, заботы .. в качестве профилакти полезно примерить на себя не свою ношу - быстро желание отпадет).
Истинное слово имеет быть триединым образом засвидетельствовано .. потому должно быть сказано в том же контексте и у других апостолов (ведь святая речь исходит только от ОДНОГО ДУХА).
Скажи на милость .. как может спасти жена своего неверующего мужа ..(сына.., любимого ..)если будет руководствоваться письмом к Тимфею..?
слушаться покорно безбожных указаний?
Семья. Воззвание к миру
Первое Президентство и Совет Двенадцати Апостолов Церкви Иисуса Христа Святых последних дней
Мы, Первое Президентство и Совет Двенадцати Апостолов Церкви Иисуса Христа Святых последних дней, торжественно провозглашаем, что брак мужчины и женщины предначертан Богом, и в замысле Творца, определяющем вечную судьбу Его детей, семье отведено центральное место.
Продолжение там ...
Думаю, от БОГА: у каждого из представителей полов разные функции и качества, сильные и слабые стороны ...
Гуманистические понятия равенства полов противоречат чаяниям женской, да и мужской души и вносит путаницу в отношениях полов.. .
Результат ослабевшие женоподобные мужчины и властные мужеподобные женщины, чему в жертву принесены семейный уют и счастливое детство с 2-мя любящими родителями у подрастающего поколения ...
Юльчик *
Функции и качества это еще не значит неравенство духа.
Именно злоупотребление мужским полом - многовековые унижения и подавление личности в ТОМ ЧИСЛЕ и духовной, и вызвали ответную реакцию феминизиции, доведенной до абсурда.
А нужда в сильном друге и помощнике (который был дан в лице женщине мужчине от Бога, и которого попрали - превратили в средство потребления, унижая Божие достинство - человека, препятствуя развитию личности (это ведь тоже преступление) и творческой реализации) вынудила искать мужчин женский же образ в мужчине ..
Т.е. на самом деле в женщине и желают видеть равного себе по состоянию духа и ума товарища и помошника, те. в женском теле - мужеской дух.
На самом деле Святый ДУХ то ОДИН, и имеющего Его духом едины, в духе едины и равноправны.
Ведь прежде всего мужчина и женщина ЧЕЛОВЕКИ, а человек сотворен по Божию Образу и подобию.
это два образа Одного. И попирая в женщине ОБРАЗ БОЖИЙ - следуют духу нечистому, порождают
Разумеется, от человека. Если вы знакомы с социальной историей и социобиологией, вы должны знать, что женщины в силу природной пассивности всегда занимали указанное в послании Тимофею место. А мужчины, пользуясь своими природными качествами, закрепляли такое положение.
Вася Милюков
смотрю ВЫ знаток по все по всем категорям, Библию хотя бы читали?(пишу здесь потому, что другом вопросе нельзя прокомментировать) http://otvet.mail.ru/question/22831773/
От человека конечно! Ведь библию писали одни женофобы, которые женщин ни то что не понимали, а боялись! Тут и полностью патриархальный иудаизм оказался кстати!
я уже говорил, библию писали мужчины, с определенным менталитетом....
все изменилось.... старые еврейские писульки больше не к чему....
можно сколь угодно долго и возмущенно протестовать против написанного, но все апостолы говорили в Духе Святом. а разве Дух - человек?
так что, женщины, дорогие, видите, как больно нам принимать ущемление прав наших? ведь Клара Цеткин и Роза Люксембург так здорово подняли нас на уровень мужчин (а мы так в гордыне взлетели даже выше их) , так здорово провели эмансипацию, что теперь ну так тяжело нам возвращаться на место, отведенное женщине Богом, так скорбно от того, что и помолчать нам не вредно, что некоторым даже совершенно невозможно это, равно как и принять к действию свое возвращение в семью - к таким одиноким и брошенным детям и мужу.
От Бога, от Бога.. . Со времён мамонтов и житья в пещерах так исторически повелось.. . :-)