Религия, вера

О чём речь: "А учить жене не позволяю, ни властвовать над мужем, но быть в безмолвии" Тим. 2:12.+

Это проявление любви и заботы о женщинах.
Ответственность на мужчинах, не на женщинах.
Женщина должна учиться быть помощницей мужу, а не стремится учить самой.
и даже когда проповедует, женщина должна проповедовать как помощник пастыря, а не как пастырь.
Артём Васильевич
Лучший ответ
Ну, у тебя как раз наоборот надо действовать, если ты это не понимаешь
@нtоn ***** Тот, кто не хочет, чтобы о нём писали всякую чушь, всегда может слиться с серой массой.
Бг. 1.40 Женщины, как и дети, очень подвержены дурному влиянию и легко поддаются на обман. Поэтому и те, и другие должны находиться под опекой старших членов семьи... женщины в большинстве своем не слишком разумны и потому им нельзя доверять. Значит, нужно позаботиться о том, чтобы они соблюдали семейные традиции и были постоянно заняты, совершая религиозные обряды.
Слава Балас
Когда Павел говорит: «учить жене не позволяю», то разумеет учение с амвона, беседу в общем собрании, свойственную священникам; а частным образом увещевать и советовать он не запретил, потому что, если бы последнее было запрещено, то он не похвалил бы Прискиллу за то, что она делала это. Свт. Иоанн Златоуст
Dilshat Dzhalalov
Это-стремление упорядочить жизнь мужчин и женщин той далёкой эпохи, ввести её хоть в какое- то цивилизационное русло. И каковы основания для всего этого:
а учить жене не позволяю, ни властвовать над мужем, но быть в безмолвии.
Ибо прежде создан Адам, а потом Ева;
и не Адам прельщен; но жена, прельстившись, впала в преступление;

Адам не причём))

Евангелие не надо рассматривать буквально. Разные времена - разные нравы.
В Притчах Соломона жене, Художнице, мудрости божьей, была отведена совсем иная роль.
Татьяна Дансарунова Евангелия апостолов и вся Библия - книга толкований.
Из неё легко выводятся тысячи противоположных толкований
и создаются тысячи сект и конфессий.
Но толкование - это извращение Слова Божьего по определению.
Леонид Лактионов Бог не меняется и его принципы тоже .Это человеческая точка зрения
Видимо у "христиан" так же как и у "мусульман" женщин за людей не считали, и были они на положении домашней безсловестной скотины, чьи неотъемлемые права человека систематически и злостно нарушались. Какой кашмар.

П. с. Сарказм
Речь о том, что жена создана быть помощником мужу. И не брать на себя лишнего.
"И сказал Господь Бог: не хорошо быть человеку одному; сотворим ему помощника, соответственного ему". "И навел Господь Бог на человека крепкий сон; и, когда он уснул, взял одно из ребр его, и закрыл то место плотию. И создал Господь Бог из ребра, взятого у человека, жену, и привел ее к человеку".
Далер Сафаров
Иисус показал, что он с уважением относился и к женщинам . Но в собрании право учить дано только мужчинам . Иногда женщины перебивали докладчика и вставляли свои мысли . В этом случае апостол Павел дал женщинам такой совет, что если им что то непонятно, пусть спросят дома у мужей или проведут личное исследование . А на встрече все должно проходить достойно .
Алина Юдахина