Говорить с верующими вообще сложно - все равно, что манную кашу вилкой жрать: ухватить не за что... Что такое душа? А пес ее знает! Вот, мол, есть нечто такое, что не является ни телом, ни психикой - "душа" называется. Проверить наличие души экспериментально невозможно. Хочешь верь, не хочешь - не верь. Подход не научный, не методический, пустой, бессмысленный.
Поправьте где ошибся.
Религия, вера
Верующие, а что такое душа? (+)
Где-то мне встречалось и такое милое утверждение, что определение души не даётся по неким туманным, но принципиальным соображениям — дескать, верующий и так чует, а неверующему объяснить всё равно невозможно. Причём утверждал не какой-нибудь хрен с горы, а профессионал веры (это почти такая же продажная сучка, что и профессионалка любви, только мужчина и лучше оплачивается), опираясь на Писание и Предание — то есть, всё очень даже не просто так.
Как программа для компьютера (живого человека).
Проверить можно.
Вопрос в том - а вы хотите проверять?
Чтобы убедиться в том, что вы душа - нужно начать практиковать молитвенную жизнь и жить по законам Бога. А вы просто хотите получить ответ в виде слов.
Это не тот способ.
Как вы можете убедиться в том, что мед сладкий? С моих слов?
Его нужно попробовать!
Только на своем личном опыте человек может понять - как это быть душой. А для этого нужно принять процесс, позволяющий ощутить себя душой.
Все остальное - пустая болтовня.
Вопрос в том - а вы хотите проверять?
Это не тот способ.
Его нужно попробовать!
Все остальное - пустая болтовня.
А что такое материя? А что такое поле? "определения" - пустышки: "область пространства-времени, обладающая определенными свойствами". по вашей логике, с физиками общаться бессмысленно, коль у них ТАКИЕ определения фундаментальных понятий)))
Виталий Домрачев
Материя - это сущность мира.
Igor Ivanchenko
У физиков все определено. и знаниями физики можно пользоваться на практике, и следовательно-подтвердить.. А гипотезами про "души" "ад" пользоваться не выходит.
В этом то собственно и разница между фантазиями и наукой
Юрий Шмычков
Не проблема — давайте список проверяемых и массово воспроизводимых свойств этой вашей «души». Посмотрим, проверим. Но хрен от вас чего дождёшься: петь бравурные песни, знамо дело, не мешки ворочать.
Это хранительница опыта и проводник для духа.
И душа бывает низшая, животная. бывает человеческая, а бывает высшая
Кто правильно тренировался, тот может видеть и переноситься (становиться) высшей дущой.
Тому это самол-собой по-естеству. А тому, кто токмо мозгами об этом мудрствует, тому не докажешь...
Полагаю, что либо прав будда, который говорил, что никакого вечного носителя "я" не существует
Либо иудеи (во всяком случае в раннем иудаизме), что душа это просто символ оживления, жизни
Мы познаём мир по собственным реакциям на внешние раздражители.
Органов чувств всего пять, и определяют они не полный диапазон раздражителей.
Например ухо человека улавливает от 20 до 2000 герц колебаний, а остальные нет.
Картина мира у нас не полная. На что-то придумали приборы, увеличивающие возможности тела, на что-то нет, да и не знаем мы что, собственно надо придумывать. Это подход научный.
Чтобы понимать мир полным, надо бы выйти из ограничивающего физического тела,
Весь наш духовный опыт содержится в определённом багаже. Дивье тело - душа (на санскрите оно называется дэваконическим телом от слова ДЭВ, полубог). Взращивается оно нравственными победами над самим собой, то есть в борьбе со стихией скота в себе, с помощью совести. Душа ваша - это диво дивное, ангел хранитель ваш (Дивье тело). Душа это тело райских (высших) миров. Но не у всех людей она есть. Когда вы взрастите великую душу, тогда вы перенесёте себя (своё я) в райский мир. Люди сталкиваясь со своей душой (дивьим телом) часто принимают её за встречу с богом или ангелом. Если человек развил "дивье тело", то он может переносить своё сознание в это тело, тогда такой человек становится дваждырождённым или свЕтым (от слова Свет) У человека обладающего великой душой могут проявляться разные мистические способности : ясновидение, телепатия и тд. Наличие интуиции также говорит нам о том что душа есть у человека, потому что интуиция это голос души.
душа, это то, посредством чего являет себя твоя индивидуальность.
твои физиологические, психо-соматические, эмоциональные и мыслительные процессы. душа, это воля, чувство, мышление твоего Я
Душа это то, что позволяет системе не виснуть, живя в мире, где "парадокс лжеца" является сутью жизни.
ДУША
Слова на языках оригинала (евр. не́феш [נֶפֶשׁ]; греч. психе́ [ψυχή]), используемые в Писании, показывают, что «душа» — это человек, животное или жизнь человека или животного.
Смысл, который большинство людей вкладывают в понятие слова «душа», не соответствует значению еврейского и греческого слов, которые использовали те, кто под вдохновением Бога участвовал в написании Библии. Этот факт находит все более широкое признание. Еще в 1897 г. профессор Ч. О. Бригс, тщательно проанализировав употребление слова не́феш, отметил: «Сегодня английское слово „душа“ обычно используется совсем в ином значении, чем еврейское נפש [не́феш], и вполне естественно, что невнимательный читатель неверно его истолковывает» (Briggs C. A. Journal of Biblical Literature. Т. 16. С. 30).
Некоторое время спустя, когда Еврейское издательское общество Америки выпустило новый перевод Торы, первых пяти книг Библии, главный редактор Х. Орлински из Еврейского объединенного колледжа сказал, что слово «душа» было практически полностью удалено из этого перевода, так как «здесь речь идет о еврейском слове „Нефеш“». Он добавил: «В других переводах оно передано как „душа“, но это абсолютно не верно. В Библии не сказано, что у человека есть душа. „Нефеш“ — это сам человек из плоти и крови, со всеми его потребностями» (The New York Times. 1962. 12 октября).
Найдите слепого с детства и попробуйте ему объяснить отличие красного от зеленого. И не забудьте подготовить доказательства в ЕГО системе восприятия. Возможно тогда вы начнете понимать верующих...
Нэля Зяблых
Зачем передёргивать, когда речь идёт всего лишь о демонстрации незрячему, что зрячие располагают каналом передачи информации, который ему недоступен? Программу такого эксперимента способен составить и третьеклассник. При условии его умственной полноценности, разумеется, — поэтому неудивительно, что большинству верующих такая демонстрация кажется невозможной, ведь в «священных» писаниях и методичках по ведению дискуссий с неверующими о ней ничего нет, а за их пределами они думать не умеют.
душа это образ Божий в человеке. оком души является ум. у души есть еще две состовляющие но тебе об это без полезно щас говорить. душа в человеке это тоже самое что и оперционка в твоем компе.
Ты душа!
душа - это фрагментация осознанной энергии творения с индивидуальными личностными качествами.
которые появляются в результате многочисленных перевоплощений в телах различной плотности, где они познают свой физических опыт бытия.
на основании которого, душа либо подымается в более тонкие миры. развивается идя к божественному совершенству. либо возвращается снова в этот же мир, на переэкзаменовку.
читай сам и разумей
28. И не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить; а бойтесь более Того, Кто может и душу и тело погубить в геенне.
(Св. Евангелие от Матфея 10:28)
23. Сам же Бог мира да освятит вас во всей полноте, и ваш дух и душа и тело во всей целости да сохранится без порока в пришествие Господа нашего Иисуса Христа.
(Первое послание к Фессалоникийцам 5:23)
9. И когда Он снял пятую печать, я увидел под жертвенником души убиенных за слово Божие и за свидетельство, которое они имели.
10. И возопили они громким голосом, говоря: доколе, Владыка Святый и Истинный, не судишь и не мстишь живущим на земле за кровь нашу?
(Откровение Иоанна Богослова 6:9,10)
и так далее ...по всему Писанию
(Св. Евангелие от Матфея 10:28)
(Откровение Иоанна Богослова 6:9,10)
и так далее ...по всему Писанию
Честно говоря, я не в курсе, но тут наткнулась на интересную информацию, что внутри каждого есть наблюдатель. Как бы разум за разумом наблюдать не может, а вот то, что может наблюдать и есть душа. Довольно интересно.
говоришь не атеист, значит должен сам для себя решить что такое душа, не знаешь что такое - получается атеист, и еще кстати, в твоем лк нет ни одного вопроса с критикой атеизма, так чем для тебя атеисты лучше религиозников?
Igor Ivanchenko
классификация очень гибкая, кто как хочет так и называет.
Меня можно назвать и агностиком и т. н. "слабым" атеистом.
по сути, уместнее именно атеист. Вотъ-
http://books.atheism.ru/faq/
по сути, уместнее именно атеист. Вотъ-
http://books.atheism.ru/faq/
"И стал человек ДУШОЮ живою" - это из бытия, то есть живой человек -это и есть душа.
Владимир Худовец
да ну? а ну ка истолкуйте
(Св. Евангелие от Матфея 10:28)
В Библии словом «душа» переводится еврейское слово не́феш и греческое слово психе́. Еврейское слово буквально означает «дышащее существо», а греческое — «живое существо» *. Таким образом, душа — это сам человек или животное, а не что-то внутри тела, что продолжает жить после смерти.
Владимир Худовец
истолкуйте в свете того что сказали
(Св. Евангелие от Матфея 10:28)
Душа... это и есть человек...
Душа главное что есть у человека. Душа всегда с нами. Даёт общение с богом. Наш
Ангел Хранитель. Душа может быть чистой и темной. Душа наш дух и перед смертью душа
остаётся навсегда. Душа самое главное для человека без неё мы не люди!!!!