Религия, вера
Может ли человек искренне верующий глумиться на верой людей других конфессий?
Смотря во что верующий. Правильнее - просто ПОРЯДОЧНЫЙ человек не станет глумиться.
...а был ли верующий?..
Рома Марин
вот именно
Это его излюбленное занятие. Второе после ритуалов и молитв. А то и первое.
Рома Марин
Ритуалы и душа очень разные субстанции
как правило так и происходит.
Рома Марин
Вот и ответ.
Какая может быть искренность в вере...
Алихан Ураков
Как у сказочного колобка - в свою неуязвимость.)
..должен иначе Экуменизм
Не знаю, в "искренне верующий" можно столько всяких чудаков вписать... Есть в мире такие религии, у которых в концепции - неизбежно глумление над другими конфессиями. Но это экзотика, конечно. Думаю, искренне верующий (и образованный, просвещенный) христианин просто не может не уважать, например, ислам. Эти системы образованы от одного истока.
Алихан Ураков
Тогда уж искренне верующий образованный и просвещённый должен и иудаизм уважать отталкиваясь от факта, что Ветхий завет - это практически Тора.
В авраамических религиях — должен. И не просто глумиться на словах, не причиняя никому реального вреда, а действовать более активно и решительно: «Жертвенники их разрушьте, столбы их сокрушите, вырубите священные рощи их, [и изваяния богов их сожгите огнем» (Исх. 34:13).
Обличать
Нет, не имеет такого права. Каждый человек имеет право на собственное мнение.
А вот как во франции сейчас творится, вот вам и ответ
Рома Марин
А где там христианская вера?
Бог через Священное Писание говорит: "Рабу же Господа не нужно вступать в распри, но нужно быть мягким со всеми, способным учить, сдерживать себя, когда претерпевает зло. Ему нужно с кротостью наставлять настроенных недоброжелательно — быть может, Бог даст им раскаяние, ведущее к точному знанию истины, и они смогут прийти в себя, освободившись из ловушки Дьявола, видя, что пойманы живыми, чтобы исполнять его волю. " (2 послание к Тимофею)
Рома Марин
Как же вы надоели с тупым цитированием Библии. А своих мыслей нет? А СИ?
Алихан Ураков
Если Бог что-то и говорит, то делает это через природу. Вероучения созданы жрецами себе в угоду.
они успешно делают это, иногда до драки доходит
Рома Марин
неужели это вера?
Ирония допускается, ведь Христос иронизировал с фарисеями.
Рома Марин
Но не до крови
Искренность угасла вовек
глумиться не может, изобличать сектантов и искоренять ересь обязан!
Алихан Ураков
Все разрешённые в стране религии - суть мракобесные секты по отношению к ведической культуре.
Конечно может
Именно "исренне верующий" т. е. фанат только и может издеваться над верой других фанатов, потому как считает своего бога настоящим, в отличие от чужого.
Рома Марин
Верующий и фанатик - это не одно и тоже
Может.
Рома Марин
почему?
Верующий может смеяться над чужим суеверием.
Потому что суеверие - это не вера, а пародия на неё. Суеверие рождается от страха.
Почитайте, как древние мученики "тролили" фанатичных идолопоклонников, при этом к честно ищущим истину язычникам относились сочувственно и по-доброму.
НИкогда. Он даже не станет доказывать истинность своей. Знающему Истину не нужно никому ничего объяснять.
Машенька Толкачева
Между "знать истину" и "верить" - огромная пропасть.)
Нет, не может. Разве это правильно, вообще, глумиться над чей-то верой? Это не позволяется ни обычному человеку, ни верующему-никому.