Религия, вера

Бог сказал не замачивайте ягненка в молоке его матери! Хоть кто то понимает почему? Или уже ни у кого нет милосердия?

Этой заповедью Бог напомнил евреям о крайней форме проявлении жестокосердия окружающих их народов. мол они так поступают - а вы не поступайте так! И в самом деле - что может быть ужасней чем варить ягненка в молоке его матери!
этот как убить своего ребенка - который находится еще в утробе своей матери!
Сергей Кузнецов
Лучший ответ
Александр Яковчик Это же верх цинизма а цинизм убивает Любовь
Во первых, что это требование кашрута о разделении мясной и молочной пищи. То, что такого разделения не было во времена Авраама сказано в Бытии 18:8 "И взял (Авраам) масла и молока, и теленка, которого приготовил, и поставил перед ними; а сам стоял подле них под деревом. И они ели". И ели не абы хто, а Ангелы!

Действие варения сосунка в молоке его матери символизирует именно такое "полное" убийство.
Таковое может быть только во власти самого Бога. Из всего стиха в целом получается такой смысл: Не пытайся подражать Богу. Не мни о себе, что ты равен Ему.

В этом смысл всего кашрута: Кашрут - это запрещение есть то, что еще не исполнило какую-то волю Бога, или отказалось (не смогло) ее выполнить. Нечистые животные, задранное зверем и мертвое - это то,
что Он еще не довел до совершенства (логического (физического) завершения какой-то цели, миссии) или по какой-то причине Сам уничтожил.

Итак, смысл всех трех фрагментов, после которых идет фраза о варении козленка в том, чтобы люди избранного народа :
1. Не ели того, что является пищей Бога или частью Бога. (О приношениях). 2. Не ели того, что Он Сам лишил жизни. (О мертвечине). Тем самым, не мнили бы себя равными Богу.
Александр Яковчик Полная хрень Вот извини другого слова нету Всегда поражался как гробы крашенные от фарисеев и православия так могут толковать Слово Бога который есть Любовь и который дал нам тайну единения Бога и человека и Сын равен Отцу в Духе Святом и Отец гордится Сыном
Евреи и сами опытом могли дознать, и от иноземцев получить сведения, что мясо, сваренное в молоке, особенно любимое мясо козленка (Быт 27:9; Суд 6:19; 13:15; 1 Цар 16:20), получает особую нежность. В большой праздник, при святилище, приготовить мясо наиболее вкусным образом было достаточно побуждений. Закон и не воспрещает варить мясо в молоке: он только воспрещает употреблять для этого молоко матери козленка, потому что и естественное чувство может возмущаться употреблением матернего молока для наиболее вкусного изготовления ее детеныша.
Были такие реальные запреты в архаичном обществе, первобытные по сути.

Джеймс Джордж Фрэзер. "Фольклор в Ветхом Завете": http://www.bibliotekar.ru/folklor-bibliya/25.htm
Потому что жертвоприношения Богу-всесожжение. Ни одной капли воды!
А жертвоприношение Богине-вареные жертвы. И нефиг хитрить с молоком!

А монотеизм у евреев появился только после Рамбама Маймонида.
Linar Sabitov
Уже никто не знает. что это значит и почему так было написано.
Шиели Лесхоз
Если точно то сказано так: "Не вари козленка в молоке матери его. "(Втор. 14:21). И обращено это было к иудеям, а не ко всем людям...
Андрей Бухаров
Всему свое назначение.
Бог вообще любит насилие и кровь - он от этого в кайфе!
Значит не совмещать Моисеев закон-мать. с новым заветом Христа в Благодати-козленок.
да, и о милосердии говорит этот стих)
Максим Звонов
Потому что при вышеописанном сочетании и всех подобных накапливается
резкая негативная энергия. Евреи считают такое полностью некошерным.
И правильно. Нечего заниматься всякой содомией...
Ahmadillo Ahmedov
да мне пго#ер в чьем молоке съесть этого ягненка!!! я вчера 10 котят в речке утопил!!!