Религия, вера

Почему Иисус пользовался примерами когда говорил с людьми и чему он их хотел научить?

В Библии приводятся две основные причины, почему Иисус использовал наглядные примеры. Во-первых, тем самым он исполнял пророчество. В Матфея 13:34, 35 сказано: «Иисус говорил народу, приводя примеры. Без примеров он не говорил с ними, чтобы исполнилось сказанное через пророка: „Открою свои уста, приводя примеры, возвещу то, что было скрыто от основания мира“». Пророк, упомянутый Матфеем, был автором слов из Псалма 78:2. Псалмопевец записал это пророчество под действием Божьего духа за сотни лет до рождения Иисус
Mehran Huseynov
Лучший ответ
Примеры понятны людям и заставляют думать
Думать он их учил а не принимать на веру слова (с открытым ртом) смысл которых они не понимали но готовы были с рвением исполнять, поэтому приводил примеры вызывающие у человека соответствующие ассоциации по их повседневной жизни..
--------есть цифра 2 .. он им говорит возмите еще раз 2 -----
а что с этим делать (складывать вычитать умнож.. и т. д.) приводил пример .а дальше сооброзите что правильно -отнять или дать...
Ученики становятся такими же как Учитель, и не только в знаниях, но в случае с Христом и по природе и вечной жизни которую Он дает войдя в ученииков по воскрешении, когда Он стал Духом животворящим, то Он вошел в них в их дух.
Олег Шамшин
Когда приводят пример, людям понятнее. А еще Иисус сказал:
Если Я сказал вам о земном, и вы не верите, — как поверите, если буду говорить вам о небесном?
(Св. Евангелие от Иоанна 3:12)
Денис Саютин
Иисус говорил примерами, потому что людям было проще понять то что он хотел им объяснить, Использовал примеры того времени, напр, пастух и овечка «Овцы не „ходят сами по себе“, как думают некоторые. Они — и даже больше, чем другие животные,— требуют непрерывного внимания и неустанной заботы». Жизнь этих беззащитных созданий полностью зависит от заботы пастуха (Псалом 79 :2),
Irina Bur