Религия, вера
Почему Иисус привел пример о горчичном зернышке когда говорил о вере? Ваше мнение.
4 Здесь описывается рост «царства Бога». Об этом росте свидетельствует распространение вести о Царстве и рост христианского собрания начиная с Пятидесятницы 33 года н. э. Горчичное зернышко совсем крохотное, и часто оно представляет что-то очень маленькое. (Сравни Луки 17:6.) Но когда горчица вырастает, она может достигать 3—5 метров в высkоту и пускать крепкие ветви, отчего это растение становится похожим на дерево (Матф. 13:31, 32).
В Писании Иисус Христос сравнивал горчичное зерно с Царством Божиим.
"И сказал: чему уподобим Царствие Божие? или какою притчею изобразим его? Оно — как зерно горчичное, которое, когда сеется в землю, есть меньше всех семян на земле; а когда посеяно, всходит и становится больше всех злаков, и пускает большие ветви, так что под тенью его могут укрываться птицы небесные. (Мар. 4:30-32)
Также горчичное зерно упоминается при описании веры
"Иисус же сказал им: по неверию вашему; ибо истинно говорю вам: если вы будете иметь веру с горчичное зерно и скажете горе сей: "перейди отсюда туда", и она перейдет; и ничего не будет невозможного для вас" (Матф. 17:20)
"И сказали Апостолы Господу: умножь в нас веру. Господь сказал: если бы вы имели веру с зерно горчичное и сказали смоковнице сей: исторгнись и пересадись в море, то она послушалась бы вас. " (Лук. 17:5,6)
Serge K1P!v
Этот болван считал, что горчица это злак??
маленькое зерно, из которого вырастает большое дерево. вера так и развивается: сначала на уровне некоего ощущения, доверия, где-то параллельно остальной жизни, а затем, если её не заглушать - становится всеохватной
Serge K1P!v
В смысле большое горчичное дерево? Это как развесистая клюква!
Это люди так придумали, а не Иисус говорил. Иисус не оставил ни слова. А люди про него стали писать только спустя годы после его смерти.
потому что оно маленькое
Холеры мало не бывает!
потому что
надо всем родиться второй раз, как сказал Христос.
и кто не умер первый раз, тот остался один,
хотя может думать, что он-то служит Богу, и не один.
всякий одно-рожденный человек есть грешник
всякий грешник всегда лжет, допускает ложь в свои слова.
а если кто умер первый раз, то умерев, принесет много плода!
зерно, падая в землю - умирает, и дает много плода.
Кто умер первый раз, тот затем рождается в Духе второй раз
И кто дважды родился - тот никогда не один
преподобный Авва Исаия
СЛОВО ОДИННАДЦАТОЕ
О зерне горчичном
(Есть) таинство (в слове) о зерне горчичном, как сказали отцы, чтоб (возбудить нас) исследовать значение его судя по тому, что (о нем) написано: «подобно есть царствие небесное зерну горушичну, еже взем человек всея на селе своем, еже малейше убо есть от всех семен: егда же возрастет, более всех зелий есть, и бывает древо: яко приити птицам небесным и витати на ветвех его» (Мф. 13:31. 32). Таково зерно горчичное, таковы добрые свойства его! (И Господь, выставляя их) желает, чтоб человек подражал ему во всем его (во всем, что сказал о нем). Сказав, что оно «малейше есть от всех семен», Он внушает нам смиренномудрие, – чтоб мы ставили себя ниже всякого человека, (говоря), что оно стало совершенно (возросло), напоминает о кротости и долготерпении; что оно огненного цвета, – напоминает о чистоте, чтоб не иметь никакой скверны во плоти; что внутреннее его горько, – внушает ненависть к страстям, ибо горько тем, кои желают мiра; что приятное действие его на вкус не обнаруживается, если не разжевать его и не растереть, это говорит о злострадании (озлоблении плоти лишениями); когда кто растирает его, оно кусает глаза, – это напоминает о прискорбности деланий (или подвижнических трудов); употребляют его на то, чтоб намазывать им (горчицею из него) омертвелые члены, чтобы они не попортились. Уразумеем же значение его, и будем последовать свойствам его, – и члены свои повредившиеся намажем им, чтоб не попортились и не закишели червями. Ибо это и есть вочеловечивать, воображать в себе Господа Иисуса, чтоб заботиться по силе нашей настроить себя для Него по нему (по свойству горчичного зерна), испытывая себя самих, от зерна ли оного есмы мы, или нет, – от устроения ли его и смиренносердия его, – от стертости ли его (в порошок), от горькости ли его, от вкуса ли его. – Милости же Божией есть дело исполнить нас силою на сие, по воле Его. Его слава – Отца и Сына и Святого Духа, во веки.
Аминь.
СЛОВО ОДИННАДЦАТОЕ
О зерне горчичном
Аминь.
Зерно малое и не следует менять его природу. строя храмы и одеваясь в роскошные одежды и вере не нужны никакие ухищрения чтобы Богу совершать чудеса преобразования, и все человеческие изобретения в вере не работают.
Веры с горчичное зерно достаточно, чтобы совершались Божьи чудеса в твоей жизни.
царство небесное подобно горчичному зерну посеянному человеком .Хотя оно меньше других семян но вырастая становится больше всех растений сада становится деревом ; зтим примером Иисус хотел показать наглядно необыкновенный рост подданых царства Бога
Сергей Бельчук
Вы хотя бы иногда сравнивали статистику роста численности членов вашей иеговисткой секты с ростом числа членов других сект!
Сергей Бельчук
Жертв саентологов уже в 2005 году было более 8 млн. человек.
Serge K1P!v