Религия, вера
Есть много ученых верующих. Может ли ученый быть верующим? Или это нонсенс?
Ньютон, Фарадей были верующими из тех, кого в школе учили.
Коля Туз
Юноша, они могли говорить что они верующие, но ты не можешь знать что они в действительности думали.
Да сколько угодно. Сам лично бывал знаком.
может. мозг - не логическая машина, где все приведено в идеальный непротиворечивый порядок. Мозг - скорее свалка, где может валяться что попало.
внушили в детстве веру - от нее практически невозможно избавиться, так уж устроен механизм детского обучения.
в итоге ученый честно работает - а в свободное время мучается, что его открытия противоречат его вере. Так было и с Ньютоном, так было и Хокингом.
к тому же большинство ученых в работе никак не сталкиваются с противоречиями: ну, исследует, например, химик какое-то новое вещество - чем его работа противоречит вере?
бывают и совсем удивительные случаи. Я встречал серьезную статью о причинах, приводящих к феномену веры. Автор разбирает, какие эволюционные механизмы могли привести к такому странному эффекту. Одна изюминка - автор верующий! Ну это как врач-стоматолог сам может страдать от зубной боли.
Цена Вопроса!
Учёные это продажные люди, они за деньги маму свою продадут.
Если учёному поставили боевую задачу доказать существования Бога - будьте уверены, он докажет.
Профессор Геллер получил 820 000 евро премию за представленные доказательства существования Бога.
Цена вопроса!
ну если вы сами пишите что они ЕСТЬ и их МНОГО то какой же это нонсенс?
Скажу больше, если учёный не верующий, то он вовсе не учёный а глупец. Ни одна система в принципе не может быть полностью самодостаточной. Её причина вне её.
да есть много хреновых ученных. если человек ученный, это означает лишь что его учили, но если человека учили, это вовсе не значит что он научился
Ученый - это человек который ОБЯЗАН все что знает или о чем предполагает - подвергать сомнению. Сомнение и вера - это слова антиподы. Верующий человек - АНТИученый.
Таким образом, если Вам говорят, что ученый является верующим (во что угодно), то вы имеете дело с одним из двух случаев:
1. Ученый ученым не является. На заборе тоже можно написать любое слово.
2. Ученый лжет, что вообще людям свойственно. Причем мотивация этой лжи вполне может быть благородной, так как человеческое общество состоит кроме прочих из большого количества людей, со слабым мозгом, которые не способны самостоятельно контролировать свое поведение и могут быть опасны для общества. Если для них не создать "абсолютный авторитет", которого они будут бояться.
Александр Корелов
Или 3-й вариант. Вера в Бога - это неудобная правда. Иначе нужно признавать нравственные законы и то, что эволюционисты занимались ерундой, а не наукой.
Александр Корелов
Ученый не может просто верить, ему нужно исследовать. А не верить разным мошенникам
Конецно! Даже самый ученый из всех ученых прикуривая в порохом погребе вспомнит бога.
Многие учёные, проводя различные исследования, доказывают себе, что ТВОРЕЦ существует и соответственно их вера крепнет.