ВЫМЫВ ученикам ноги, Иисус цитирует Псалом 40:10: «Ядущий со Мною хлеб поднял на Меня пяту свою». И, возмутившись духом, объясняет: «Один из вас предаст Меня».
«Сатана вошел в Иуду». Вероятно, это означает, что апостол-предатель подчинился воле Дьявола, позволив Сатане воспользоваться им для исполнения своего замысла помешать Христу выполнить свою миссию.
Во время пасхального ужина Иисус послужил апостолам, смиренно вымыв им ноги. Лицемер Иуда позволил Иисусу сделать это и для него. Но Иисус сказал: «Не все вы чисты» (Ин 13:2—5, 11). Он также отметил, что один из апостолов, сидевших с ним за столом, предаст его. Иуда спросил, не он ли это, возможно, для того, чтобы не подумали на него. Для большей ясности Иисус протянул Иуде кусок хлеба и велел ему скорее делать то, что он задумал.
Слова Христа из Матфея 16:23 поучительны и для нас. Человек очень легко может поддаться плотскому мышлению, перестав смотреть на вещи с духовной точки зрения. Тогда он невольно может поступить в интересах Сатаны, а не Бога,— пусть даже им движет желание помочь.
Петр, безусловно, понимал, что Иисус ни в коем смысле не хотел отождествить его с Сатаной Дьяволом. Более того, Иисус не разговаривал с Петром так, как с Сатаной, когда тот искушал его (Матфея 4:10). Обращаясь к Петру, он произнес фразу, которую с языка оригинала можно перевести как «Стань позади меня». Иисус не отказывался от своего апостола, в котором видел много доброго, а исправлял его мышление. Петру нужно было усвоить: вместо того чтобы стоять на пути у своего Господа и быть ему препятствием, он должен был стать позади него и поддерживать его как верный последователь.
Религия, вера
Почему после куска Хлеба, вошёл в Иуду сатана? Иоан. 13,27.
Иван Павленко
http://www.proza.ru/2015/01/17/863
В иудаизме нет понятия сатаны ада и рая! поэтому мифы надо воспринимать как Мифы!
Потому что надо иметь только необходимое.
Потому что он единственный, кто посмел обмакнуть хлеб в вино до Христа. Когда вино ещё не было освящено
Жека Погудин
Вы вводите в заблуждение людей.
У Луки - Иисус собирает учеников с торжественностью, как и подобает на Пасху, благословляет еду и вино, говорит о смысле причащения и только по этому поводу упоминает о предателе, не называя его.
А у Иоанна - прямо написано, что Иисус всем омыл ноги, об освящении причастия не говорится, но оно должно было быть перед трапезой, и обмакнутый кусок Иисус сам подал Иуде, шепнув об этом Иоанну на ухо (как предсказание). Прощение и причащение Иуда получил.
Жека Погудин
Помимо этого, надо понимать, что роль Иуды предначертана заранее, Иисус его избрал.
И эта роль - лучше человеку не родиться.
Потому что люди оправдать Иуду не способны, как и сам Иуда.
Иуда верил в божественность и могущество Иисуса и верил, что в конфликте с синедрионом Иисус возьмёт верх, поэтому он только готовил встречу.
Вопросом "Не я ли, Господи? " тут Иуда проверял себя, как и любой другой апостол.
Иисус ему не ответил.
Поел и решил Иуде присунуть на полшишечки, войдя в него.
Иуда героин употребляет а план нет!
Обжорство грех
иуда отдался за кусок хлеба?
Причем здесь сатана, у Иисуса был сценарий всех событий, кому-то же надо было Его предать, выбор пал на Иуду .