Религия, вера
Зачем нужны человеку страдания? Если он и так понимает всю ценность жизни и смысл.
Так в этом и есть секрет познания добра и зла.
В назидание, я думаю...
ни чьи страдания никому не нужны
Не страдания а условия для развития
страдания от слова СТРАДА - т. е. сбор урожая
А вот буддизм, покоится на четырех истинах. Первая гласит, что жизнь полна страданий. Вторая истина гласит, что причиной всех страданий являются неосуществленные желания. Третья истина гласит, -чтобы избежать страдания надо подавить в себе все желания. И четвертая учит как этого достичь.
Страдания нужны для соизмеримого лечения от грехов прошлой жизни, чтобы новый сатана в наших душах не созревал, а старый побежден Богом в последней битве, отголоском которой был Всемирный Потоп и Ледник
Страдания - оплата кармических долгов прошлых воплощений.
да просто тяжело прожить жизнь не касаясь грязи, боли, зла и разочарований.
мир же не идеальный....
не нужны - они происходят естественным образом.
Для эволюции
Бог дает испытания. Но если человеку дана вера ему нет страдания в обоих мирах
Дмитрий Копейкин
Бог никого не испытывает злом
Иногда чтобы познать себя и изменить свою жизнь.
Как минимум чтобы было с чем соизмерять даже эту понимаемую ценность - ну и чтоб не забывал
и так понимает? а в чем смысл жизни?
Чтобы он, собственно, не забывал ценность жизни и ее смысл.
Без страданий человек был бы дураком, да я ценю ответа "Георгий Валентинович" но дело в другом как я сказал ранние человек бы без страдания был бы дураком, он не научился бы замечать свои ошибки, не было бы страданий человек не научился был учиться на своих ошибках. Благодаря истине и ошибок на это всё и построен наш мир на ошибках и страданиях.
Так велел боженька.