Религия, вера

Уверовать - твердо и окончательно поверить во что либо (словарь) . Все религии требуют слепой веры?

Они не любят называть свою веру слепой. Но, если почитать православный катехезис дореволюционных времен, там буквально вдалбливаются постулаты подтвердить которые обязан каждый прихожанин.
Ольга Тевелева
Лучший ответ
Михаил Скибицкий Окончательно поверить - жесть, да?
Нет! Просто верить можно только в невидимое, например, в некие обещания, которые еще не воплощены или в некие ожидания, когда послал кого - то куда - то и за чем - то и веришь, что он вернется с тем, за чем ты кого - то послал!
Allexxx .ru
Нет. Есть одна- основана не на вере а на знании.
Михаил Скибицкий Это какая же?
Библия умная книга и для очень умных людей которые находят контекст, иначе не понять тот смысл который в ней вложен и невозможно получить вечную жизнь если в ней не увидите животворящую Личность Христа.
Инна Комарова
Нурзида Сыдыкова Ай как вы себя любите. :)))
Естественно, ибо когда начинаешь читать библию и сравнивать ее с исследованиями историков, археологов, ученых, сразу становится ясно, что все, что там написано есть фуфел, который написали, чтобы народы в повиновении держать. А так как и сейчас встречаются люди, неспособные отделить зерна от плевел, то появляются религиозные трактования научных данных, которые занимаются тем, что тщательно перемешивают эти данные и выдают пастве как доказательства библии. Ну вы же хоть раз в жизни наблюдали за работой наперсточника? Вот и эти трактования науки от религии составлены подобным образом.
Inkar Alekseeva
слепым может быть только неверие.
Именно. Правда до момента принятия религии ее адепты советуют быть с открытым умом. Но как только принял - все, ум закрыть, верить только по написанному, иначе - еретик или кафир.
Соня Соня
Слепая вера тщетна...
Но ведь не каждый может.
Я пытаюсь например но не получается.
Но надо!
Михаил Скибицкий Вера нужна лжецам, ложь без веры в нее не работает. Бога нет есть люди выдающие свою волю за волю Бога.
Вот ответ библии: Евреям 11:1: ...Вера — это ОБОСНОВАННОЕ ожидание того, на что надеются, очевидное доказательство существующего, хотя и невидимого...
А про те «христианские» конфессии которые, требуют слепой веры и, как правило, денег, Иисус сказал так:
Матфея 7:21—23: ...Не всякий, говорящий мне: „Господи, Господи“, войдёт в небесное царство, а лишь тот, кто исполняет волю моего Отца, который на небесах. 22 Многие скажут мне в тот день: „Господи, Господи, разве не от твоего имени мы пророчествовали, ………. 23 И тогда я объявлю им: „Я никогда не знал вас! Отойдите от меня, творящие беззаконие“.
Anna Rusu
Михаил Скибицкий Как вы это понимаете? Вера сама себе доказательство?
Некоторые требуют. НО, это неправильно. Слепая вера во что-нибудь-это легковерие. Надо проверять: учения и поведение в моей религии, соответствует ли тому, что записано в Библии? Иначе мы будем идти не за Богом, а за людьми
Роман 666
Михаил Скибицкий По библии, а межет по другой писанине?