Религия, вера

христиане, а почему вы думаете что православие это ''тесные врата '' о которых говорил Иисус? с чего вы взяли

При чём здесь православие? Это ваши выдумки. Тесные врата - это самоограничение, аскеза, выполнение заповедей.
Руслан Гайнудинов
Лучший ответ
Спаситель мира рекомендует входить вратами тесными и избегать врат широких? Потому что в Палестинских городах ворота, ведущие в город, символизировали собой роскошную жизнь, обозначали торжественный въезд в эту жизнь. В словах же Иисуса Христа, помпезно и роскошно разукрашенные городские ворота олицетворяют собой вход в мир, связанный с роскошью, богатством, славой и восхвалением.
Широкие ворота в словах Иисуса Христа представляют собой выразительный и красочный образ, обозначающий то, что человек торжественно вошел через роскошно убранные ворота, с пышностью и триумфом, навстречу роскошной жизни. А стремление к роскоши, наживе, славе, богатству, порицается учением Христовым. “Не собирайте себе сокровищ на земле” (Матф. 6:19).
Малые врата, или калитка, символизируют собой скромный вход в город, без торжественности и помпезности (которые услаждают самолюбие гордого и честолюбивого человека). Скромность поведения, отсутствие помпезности, восхваления и шумихи вокруг дел человека, приветствуется христианским учением. Люди “думайте скромно, по мере веры, какую каждому Бог уделил” (Рим. 12:3).

Узкие ворота символизируют не только скромность, но и аскетизм.
Anar Azerov
Тесные врата это следование за Богом. Принципы следования таковы- нестяжание, послушание, целомудрие.
С чего Вы это взяли? Узкие врата - это вход в Благодать. Если человек в любви - он уже в Благодати, вне законов, религий, страха смерти...
Кроме того:

Иоанна 20:
"Тайна семи звезд, которые ты видел в деснице Моей, и семи золотых светильников есть сия:
семь звезд суть Ангелы семи церквей; а семь светильников, которые ты видел, суть семь церквей. "
Рустам Шарапов
Где видно что Кирилл ходит в веригах?
Любая религия есть тесные врата для человека.
*алия *пирман
Я так не думаю. Я христианин, но я ни коим образом к церквям не отношусь.
Церковь это система. А между человеком и Богом посредников нету.
Иисус сам говорил что Бог в рукотворных храмах не живет, храм должен быть в душе человека