Религия, вера

можно ли назвать человека разумным, если он верит в бога, доказательств которого у него совершенно нет,

но есть куча запугивающих старых текстов, которые все желающие получить кусок власти, славы и денег, расшифровывают на свой лад, пытаясь угодить правителям, которым выгодно, чтобы так-то эти книжки расшифровывали. разьве они не неразумнее животных? ведь животные для своей жизнидеятельности имеют разум и не убивают, супротив собственной природе своих сородичей, только потому, что в книжке написано убить.
Можно.
Соня Новикова
Лучший ответ
Конечно же, нельзя. Это безусловно.
Алина Новикова
Раскройте глаза. Обратите взор на благолепие и разнообразие всего. Вам сейчас Бога показать? Размечтались. Человеку дан разум, чтобы он осознавал. Чай не скот.)
Все остальное - Награда.
Марина Баринова обратил, оценил, во всём видна рука эволюции. то что не прошло эволюцию, выживание, того не может быть.
глаза у него есть? значит все правильно делает вась
"разумность" - от слов "раз" и "ум".

Поэтому верунов нельз назвать разумными, т. к. они не понимают, что "Ум" у всех разный, единичный!
И этот ум не должен соответствовать общим библейским установкам, которые расчитаны не на "раз-ум", а на "туп-ум"
Можно, если он говорит что верит, другое дело если он говорит что знает, хотя и тут не поспоришь, потому что откуда тебе знать что знает другой, может "тебе" просто не дано
Аня *
можно ли назвать человека разумным, если он пользуется компьютером, не зная его устройства, не зная процессов, происходящих в нем? Но у него есть куча старых клавиатур, мышек, различных плато?
А вы случайно не от обезьяны произошли?
Сергей Гундров
Марина Баринова богом могут пользоваться, незная егоустройста, только это мнимое пользование и служение "ничему".

не знаю. может от обезьяны, науке ещё расти и расти.
Алина Новикова Ещё один алогичный придурок...
А у слепого человека нет доказательств о наличии зрения.
Можно ли его считать разумным?
Филя Злобин
Аниса Печерских Значит веруны слепы?
Марина Баринова ну зрячим его точно считать не стоит
Доказательства есть только мы к ним привыкли и потому не замечаем. В Священном Писании записано:,, Небеса возвещают славу Бога, о делах его рук расказывает небосвод,, Псалом 19:1. еще:,, Как многочисленны твои дела, о Иегова! Все это ты сотворил с мудростью. Земмля полна твоих произведений,, Псалом 104:24. и еще ,,Его не видимые качества ...ясно видны от сотворения мира, потому что они распознаются через то, что создано,, Римлянам 1:20.
Марина Баринова небеса возвещают эволюцию и уникальность нашего мира, смогшего пройти эволюцию на уровне звёзд и планет подходящих для жизни, ибо там где нет небес возвещающих величие бога, там нет людей могущих сказать, а нет небес возвещающих имя божье. просто без того, что нас окружает нас бы не существовало. планета земля одна из уникальнейших планет из миллиардов миллиардов других планет, не смогших пройти эволюцию, не подходящих для развития жизни
Легче поверить в существование Б-га, чем в теорию самозарождения жизни/эволюцию.
На счет убийств, которые совершаются якобы во имя Б-га-это напрямую зависит от трактовки текста. Вы лично, какой смысл видите когда встречаете фразу "..возлюби ближнего своего.. ".Кого считать ближним?
Марина Баринова я в эволюции разбирался и всё больше понимаю, что она может объяснить всё. даже не отсутствие бога, его нет, это ясно, а то может объяснить, какие люди есть, психология людей как развивалась в этой эволюции. как в результате эволюции появились верующие люди. вот идёт война, люди от стрха начинают верить в бога, в
Марина Баринова которого раньше не верили и выживают . они думают, что их спас бог. а другие, кто уповал на бога умерли, но так как не живут, не могут сказать, бог нам не помог, его нет. так остаются только верующие в живых и они плодят детей передают им то, что бог есть. -это и есть эволюция верующего человека
Любовь Анисимова У вас крайне однобокая позиция на мой скромный взгляд. Разобрались в эволюции? Защитили докторскую, наверное (а может быть и не одну)?
То, что вы описали ни единого раза не лицезрела лично и, по всей видимости, это впадение в крайность, противоположную вашей. В моем окружении не принято смешивать духовные составляющие с сугубо материальными. Более того, у каждого человека собственное мнение и навязывание что-либо кому либо отражает, по меньшей мере, отсутствие тактичности.
зачем разум, если есть вера
Доказательства Существования Бога Иеговы окружают нас каждый день 24 часа в сутки. А если вы их не видите, значит над вашим разумом поработал Дьвол, который назван богом этой системы вещей. В Библии сказано: «4для неверующих, у которых бог этой системы вещей ослепил умы, чтобы для них не воссиял свет славной благой вести о Христе, который есть образ Бога» (2 Коринфянам 4:4)

Наша вера должна быть основана не на чувствах, а на глубоких знаниях и понимании.
«6Потому что Иегова даёт мудрость, из его уст – знание и проницательность» (Притчи 2:6)
Сам Бог Иегова, желает, чтобы люди узнали его. Для этого он послал на землю своего Сына Иисуса Христа, а так же написал Библию. Сегодня, благодаря величайшей любви и заботе Иеговы, дело Иисуса продолжают его последователи - Свидетели Иеговы, которые помогают людям понять Библию и приблизиться к Богу. В книге Римлянам сказано: "11Писание говорит: «Всякий, кто основывает на нём свою веру, не будет разочарован» 12...потому что один Господь над всеми, богатый для всех, призывающих его. 13Каждый, кто призывает имя Иеговы, спасётся. 14Но как призывать того, в кого не поверили? И как поверить в того о ком не слышали? И как услышать без проповедующего? 15И как проповедовать, если не будут посланы? Ведь написано: «Как прекрасны ноги возвещающих благую весть о добром! " (Рим 10:12-14)
Хочу добавить, для полноты ответа:
«Бог не человек, чтобы ему лгать, и не человеческий сын, чтобы ему сожалеть. Неужели он не скажет и не сделает? Неужели он будет говорить и не исполнит?» (Числа 23:19)
«8Ваши мысли – не мои мысли, и ваши пути – не мои пути, говорит Иегова. – 9Ведь как небеса выше земли, так и мои пути выше ваших путей и мои мысли выше ваших мыслей. 10Как дождь и снег падает с небес и туда не возвращается, пока не напитает землю влагой и не сделает её способной рождать и давать всоды, чтобы дать семя тому, кто ест. 11Так и слово, выходящее из моих уст, не вернётся ко мне не исполнившимся, но сделает то, что мне угодно, и осуществит то для чего я послал его» (Исаия 55:8:11)
И по поводу насилия. Вот вам отношение к нему Иеговы:
«Шесть вещей ненавидит Иегова, и даже семь отвратительны его душе: высокомерные глаза, лживый язык и руки, проливающие невинную кровь, сердце, строящее злые замыслы, ноги, быстро бегущие к беззаконию, лжесвидетель, говорящий ложь, и всякий сеющий раздоры между братьями» (Притчи 6:16-19)

«5Иегова сам исследует как праведного, так и нечестивого. Всякого, любящего насилие, ненавидит Его душа» (Псалом 11:5)

Заходите на сайт: jw.org Посмотрите ролик: "Зачем нужно изучать Библию"
Яна Косарева
Марина Баринова ну так ты наверно верующий и должен уметь объяснить, что такого неразумного в том, когда человек хочет иметь существования чего либо? ведь если тебе скажут есть будда. ты скажешь его нет, где доказательства? тебе скажут, твой разум ослеплён и ты не видишь, что всё окружающее свидетельствует о нём. тебе скажут есть бог зевс, ты скажешь его нет, где доказательства? тебе скажут : ты не видишь его, потому что твой разум ослеплён и всё что тебя окружает, свидетельствует о зевсе. так же тебе говорят, всё что окружает поддаётся исследованию
Марина Баринова разума человека и образовалось благодаря эволюции, у нас подходящее солнце для зарождения жизни, подходящая планета и вот она зародилась. всё можно понять благодаря эволюции, и все животные которые есть прошли естественный отбор. у них всё устроено для выживан
Марина Баринова у кобры есть яд, у ежа колючки, у льва клыки и острые когти, мы выводим новые сорта пшеницы благодаря эволюции
Марина Баринова благодаря знанию законов естественного отбора, мы выбираем лучшую и саму большую пшеницу, сажаем её и из неё вырастает уже лучший урожай, и т. д..
Вы думаете, что все верующие не разумны? Это глупый миф! А вы знаете о том, что многие учёные мира - верующие! Я множество раз повторял на этом сайте. Вбейте в гугле: верующие учёные! И это не какие-то там агностики это возрождённые христиане, ходящие в церковь! Директора институтов и исследовательских лабораторий! Ты знаешь что тот, кто сделал основной вклад в создание теории рядов, теории функции комплексной переменной, теории дифференциальных уравнений был верующим, участвовал в диспутах с атеистами и побеждал?
Верующие - в первую очередь мудрые люди! Те, кто старается сделать хоть что-то чтобы спасти этот мир! Те, кто двигают прогресс вперёд!
Создатель теории большого взрыва тоже был верующим и священником!