Религия, вера

Можно ли такой ответ считать оскорбительным или же нет ? (вн)

Вот ниже два вопроса и ответы, который дал ответчик под логином Юрец
Можно ли такой ответ считать оскорбительным или же нет ?

http://www.kimgou.ru/religion-faith/v-kakoy-den-sovershaetsya-obryad-vodosvyatiya_1086?ok

http://www.kimgou.ru/sports-extreme/kto-proboval-nyiryat-v-prorub-kak-oschuscheniya_978
Ну он же извинился, а что если он так уверен?
Евгений Пешков
Лучший ответ
Вообще-то он вполне адекватен, в отличие от некоторых юзеров, которые на подобные вопросы отвечают в гораздо более грубой форме.
Хотите — считайте.
Я не понимаю, зачем он так старается прорастить мозги там, где их никогда не было и не будет. Хотят идиоты, не зная броду, скакать в ледяную воду — отлично! Это полезно для естественного отбора и очистки генофонда человечества.
на первый ответ-вода есть вода и никакой особенной она не становится
на второй -мы живем верой а не чувствами или видением
Это откровенная лексика человека, высказанная эмоционально с болью за головы людей их здоровье. Я тоже недавно разговаривал со священником, он сказал, что есть летальные исходы и болезни и т. д. В нашем городе освятили бассейн и люди там купались. Была купель на улице у храма, но там были единицы. Если бы люди знали что такое КРЕЩЕНИЕ, то ни кто не полез бы в холодную воду, потому что это - дурь, занимались бы действительно КРЕЩЕНИЕМ! И кто это, вообще, придумал эту ерунду - купание в прорубе? Моржом можно стать с соответствующей подготовкой, а святым не станут.
Вуди Просто
Грубо, но честно. Оскорбления никакого не вижу. Меня больше смущают люди, которые купанию в проруби придают мистический смысл.
Разумное существо отличается от животного способностью к самоанализу. Оскорбление, как таковое, изначально зависит от намерений, а уж потом от трактовки действий. Вот написал человек: безграмотно, эмоционально, выходя за рамки принятого в обществе среднего уровня культуры общения. С какой целью? Чтобы выплеснуть эмоции и слегка поднять самооценку с собственных глазах. Больше никто из прочитавших его комментарии не знает его лично, и его ответы не могут повлиять на оценку этого человека другими людьми. Вывод: хотел ли он оскорбить кого-то? Нет. Так получилось автоматически, потому что его культурный слой приучил его к использованию в повседневной речи слов, в иных ситуациях служащих оскорблением, поскольку его окружает эмоционально неполноценное общество, строящее свое общение по законам стаи, где демонстрация защитных реакций своей психики воспринимается, как демонстрация силы, и в то же время демонстрируя свою потенциальную агрессию в реальном общении человек всегда рискует получить еще более агрессивный ответ, а интернет позволяет избежать этого. Таким образом, если этот человек и в реальности изъясняется так же, то он просто продукт своей среды, не стремящийся и потому не способный стать выше своих животных инстинктов; если же он в сети выражается свободнее, чем в реальности, при этом потакая своим слабостям, то он просто труслив, хотя может этого и не осознавать.
Даша Серова
Одни и те же вещи можно выразить по-разному... Человек в приведенном фрагменте высказывает свое мнение и делает это эмоционально и кощунственно... Крещенские купания - это добрая традиция, и по этому поводу существует много споров. Мнения разнятся зачастую даже у иерархов РПЦ. Надо помнить, что Крещенская вода (т. е. вода, освященная Чином Великого Водоосвящения) - это великая Святыня и к ней надо относится с соответствующим благоговением и почтением. А попытки объяснить Божественные чудеса с помощи науки - такая же глупость, как попытка увидеть рай в телескоп. Наука не может знать больше, чем знает человек, а ведение пораженного грехом человека весьма и весьма ограничено. Помощи Вам Божией и с прошедшим Праздником Крещения Господня.