Религия, вера

Как первобытный человек смог додуматься до богов?

Нас всегда в школе учили, что первобытные люди не понимали природных явлений, и в связи с этим приписывали эти явления различным богам, но если так логически посудить, то как первобытный человек своим неразвитым примитивным сознанием смог додуматься до таких вещей, как высшие силы? Это ведь надо обладать абстрактным мышлением, чтобы выдумать то, чего никогда не видел...
Никаких богов у первобытных людей не было. Было одушевление природы - а это совсем другая тема. Это чисто психологический эффект: видишь сложность - предположи, что её создал разум. Именно такие примитивные выводы по-прежнему доминируют у верунов. Оформление духов камня, огня и т. д. в богов происходило очень медленно, и постепенно это привело к представлению о богах, и, что показательно, богах человекоподобных, что является признаком примитивного мышления.

Про анимизм читать тут: Э. Б. Тайлор. "Первобытная культура" (1877) - вечная классика.
Маржан Омарова
Лучший ответ
никак не мог первобытный человек додуматься до Бога, ему просто не хватало для этого мозгов, поэтому никакого первобытного человека и не было, а о Боге всем людям рассказали Адам с Евой
Анастасия ***
Ольга Спиридонова Додуматься не мог - согласен
А увидеть, что мешало ?
Это занимало не год, не два, не столетия, а тысячи лет. И на этом громадном тысячелетнем пути полезный опыт, который позволял выжить, накапливался, и постепенно, очень медленно он приводил к складыванию какого-то хозяйства, какого-то быта. И не всё люди узнавали непременно сами, что-то они подсматривали у своих соседей
***************************************************************************************************************
По одной из версий, древняя китайская цивилизация мяса не употребляла, зато необходимый для организма белок китайцы могли извлекать из сои. Но кто им это подсказал? Кто-то ведь должен был знать, что белка в сое в 2,5 раза больше, чем в мясе. И почему большой чудесный боб, как жители Китая называют сою, считается у них священным? По их поверьям, блюда из сои людям подарили боги, прилетевшие с других звезд.
Гулия Дяжжа У каких соседей?
Ольга Спиридонова Мне нравиться ход Ваших мыслей.
Ещё чуть-чуть и будет то, что надо!
А именно: если продолжить Вашу логику - то они
могли напрямую общаться с Богами (без посредников)
и я с вами полностью согласен.
После изгнания Адама с Евой из Рая человечество постепенно деградировало и скатывалось к животному образу. Хотя в глубинах памяти людей оставалось воспоминание о Боге, оно конечно трансформировалось со временем в язычество, обожествление природы и духов. Но изначальный опыт общения с Богом жил в человеческом подсознании хоть и в изменившейся форме. Отсюда и объяснение, почему человек мог додуматься до богов)
Не нужно. Достаточно оценивать всё по аналогии с собой
И здесь тоже эволюция, мать ее за ногу. Сначала-тотемизм, анимизм; поклонение животным. Убивали животных и мазались их жиром.
Кстати. Культовый обряд миропомазания существует до сих пор.
А знамёна-дань поклонения Богам-деревьям.
Л.
Лёлька ..
Первый быт, нисколько не отсталый и люди были намного умней, и раскопки это доказывают.
Acel February
Человек никогда не видело точку, прямую, плоскость, но придумал её более 2000 лет назад. Способность к абстрактному мышлению называется!!
Тимур Усманов
Acel February Первые люди были очень гениальными если без инструментов знали свое расположение на земле и могли по звездам определять маршрут, знать суть вещей и событий, а Египет полон загадок супергениальности египтян.
Был истинный Бог который приходил к людям, другие это видели со стороны и думали на своем языке, мол у него есть Бог и я тоже сделаю себе бога, так появлялись язычники и идолопоклонники!!!!
Есть книга Г. А. Сидоров "Истоки Знания". О происхождении человека разумного на нашей планете миллионы лет тому назад. Всё, чему обучают в школе выгодно темным силам, которые не хотят, чтобы люди знали ПРАВДУ!
Eldana Karimtaeva
а ты че думал ты самый умный? там поумней таких как ты жили.
Слава Ревякин
Гулия Дяжжа Мать вашу, вы меня бесите, обращаясь ко мне в мужском роде, что за фигня там у вас, ники и аватарки не просматриваются что ли?)) Меня Виктория зовут.
Вы только что сами практически ответили на этот вопрос.
Совершенно верно - никак.
Они могли их только УВИДЕТЬ !