Религия, вера

Не доказывает ли стих Иоанна 14:26, что учение про Троицу ложное?

Иоанна 14: 26 Помощник же, святой дух, который Отец пошлёт во имя моё, научит вас всему и напомнит вам всё, что я говорил вам.
Нигде в Ветхом Завете мы не найдем четкого указания на третье лицо.
Иудеи никогда не считали дух личностью; нет никаких веских доказательств и того, что так считал хотя бы кто-нибудь из писателей Ветхого Завета. Обычно Святой Дух представляется в Евангелиях и в Деяниях как Божья сила или мощь. В Ветхом Завете не дается представления о духе Бога как о личности... Дух Бога — это просто сила Бога. Если иногда он и описывается как отдельный от Бога, так это потому, что дыхание Яхве действует как внешняя сила.
В целом в Новом Завете, так же как и в Ветхом, о духе говорится как о Божьей энергии или силе!
Следовательно, ни иудеи, ни ранние христиане не считали святой дух частью Троицы. Это учение появилось спустя века.
Эльвира Пирогова
Лучший ответ
вот это стих :26 Утешитель же, Дух Святый, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам. Иоанн 14:26.

вот это стих появился в позднее :7 Ибо три свидетельствуют на небе: Отец, Слово и Святый Дух; и Сии три суть едино. , даже сами богословы признают, я удивился что это так

крестите Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа, Мф 28: 19 это стих подлинный
Лилия Зиядова
Учение о троице ложное, оно не подтверждается Библией! ..(Иоанна 1:14;3:16,18;1Иоанна4:9)
Не доказывает. Учение о Троице - Истина, как бы Вам того не хотелось....
Ольга Вохидова
СИ панически боится Троицы? И какие доводы? А сатана упал на землю в 1914 - это 100% правда?
Майя Богданова Но если подумать хорошо, то уже один этот стих, показывает . что Иисус сделал разделение, между собой. святым духом и Богом.
Лиза Ляликова Разве нужно бояться идола?
Библия ясно говорит, не бойтесь их, они ничего не видят и не слышат, и не могут ничем навредить.
Бояться нужно настоящего Бога, а не тройных церковных лжебогов с картинок.
еще один "копатель". вы где это все находите? человек открытый и честный и н е подумает к кому-нибудь подискиваться. фарисеи новоявленные ?
Дашенька Бухтоярова не позорь имя фарисеев, пожалуйста
нет конечно а только подтверждает только пиши правильно -Дух Святой
смотрим
2. Он возвел очи свои и взглянул, и вот, три мужа стоят против него. Увидев, он побежал навстречу им от входа в шатер и поклонился до земли,
3. и сказал: Владыка! если я обрел благоволение пред очами Твоими, не пройди мимо раба Твоего…
(Книга Бытие 18:2,3)
1. В год смерти царя Озии видел я Господа, сидящего на престоле высоком и превознесенном, и края риз Его наполняли весь храм.
2. Вокруг Него стояли Серафимы; у каждого из них по шести крыл: двумя закрывал каждый лице свое, и двумя закрывал ноги свои, и двумя летал.
3. И взывали они друг ко другу и говорили: Свят, Свят, Свят Господь Саваоф! вся земля полна славы Его!
(Исаия 6:1-3)
8. Он сказал: «подлинно они народ Мой, дети, которые не солгут», и Он был для них Спасителем.
9. Во всякой скорби их Он не оставлял их, и Ангел лица Его спасал их; по любви Своей и благосердию Своему Он искупил их, взял и носил их во все дни древние.
10. Но они возмутились и огорчили Святого Духа Его; поэтому Он обратился в неприятеля их: Сам воевал против них.
(Исаия 63:8-10)
Это ветхий завет а вот новый ...напишу только одно место потому что и этого достаточно кто имеет глаза видеть да видит
13. Благодать Господа нашего Иисуса Христа, и любовь Бога Отца, и общение Святаго Духа со всеми вами. Аминь.
(Второе послание к Коринфянам 13:13)
Андрей I Mean, I
нет.
Святая троица - Отец, Сын, Святой Дух - одно целое.
Дима Шмаин
Один этот стих не утверждает однозначно, что Троица - ложное учение. Но вкупе с другими библейскими стихами мы сможем однозначно увидеть, что учение о Троице - глупая и нелогичная ложь.
Дашенька Бухтоярова СИ панически боится Троицы? И какие доводы? А сатана упал на землю в 1914 - это 100% правда?
Дашенька Бухтоярова если ты с СИ то ждём ответа, а то общаетесь сами с собой а люди видят только фарс без логики
Нет. Вы знаете к кому этот стих обращен и какой праздник с этим событием?
Вы не внимательно читаете библию. Она прямо говорит, что Иисус - Бог:

1. В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
14. И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца.
(Св. Евангелие от Иоанна 1:1,14)

Знаем также, что Сын Божий пришел и дал нам свет и разум, да познаем Бога истинного и да будем в истинном Сыне Его Иисусе Христе. Сей есть истинный Бог и жизнь вечная.
1 Иоанна 5:20

А тот факт, что Бог это Бог и Божий Дух - Бог я думаю доказывать не надо?
Майя Богданова Сказано Сын Божий, вы сами себе противоречите. Сын - это лицо мужского пола, по отношению к своим родителям. А не сам родитель.
Нет.