Религия, вера

В СССР опиум для народа успешно заменили движением пионеров. Почему мракобесие вновь подняло голову ?

Andres Tejada Sanchez
пионеров отменили
Дмитрий Теркин
Лучший ответ
Мракобесие, - спасибо Глебке Якунину.
Анар Токтарова
Массовое мракобесье, это ответная РЕАКЦИЯ на массовый атеизм и пионеров. Это как маятник: качнулся в одну сторону, потом в другую. Что, кстати, намекает на то, что пионеры то же были "заскоком", НЕ нормально это было.
Роман Паршин
Светлана Иванцова (Данилова) во многих странах есть и пионерские, и скаутские движения. и нигде это не заскок...
Пионерское движение не считаю мракобесием!!!! Это то, что нужно для воспитания подрастающего поколения! Многих за 90-тые - 2000-ные годы проглядели, и ЧТО ИЗ ЭТОГО ВЫШЛО?!!!
Eva Cirk
что курил опиум
Елена Бибик
одной очень успешной коммерческой организации вновь разрешили зарабатывать на обмане населения. Да, это противоречит УК, но всегда ж можно договориться...
Бред... Пионеры не материализовались из воздуха - в Российской Империи был аналог "скауты".И организовывали движение скаутов (в "эсэсэровской" транскрипции-пионеров!) неглупые и ОПЫТНЫЕ люди, такие как Олег Пантюхов. Кстати... скауты были в СССР аж ДО 1923 года.))))
Иван Ватолин
потому что власть в руках ЕдиРастов! Они начитались поповских книжек, и стали брать пример с гомосеков, которые за 33 года не имели ни одной бабы!
И их папаша такой же - импотент! Сам не мог обрюхатить чужую жену, вот и позвал на помощь Второго!
Иван Насонов
Если говорить о мракобесии, давайте уничтожим храмы?
Лера Ергашева
На Западе скаутское движение развито и вы его не называете мракобесием - Удивительно !!!Вам лучше когда дети представлени сами себе и ни чем не заняты . Вот вы и есть самый настоящий - МРАКОБЕС!!!
И чего там в СССР поголовно к знахарям и знахаркам разных калибров метались))
Стремительно упал уровень образования...
Svetlana Lebedeva
Ерлан Ахантаев
Sergey Kondratyev Ого!!! Это в России пионеры пляшут с Хриcтом рядом?

Они то в воём уме, ведь небо покарает безумцев+
Да, появились пионеры - я удивился!
Sergey Kondratyev ...на манеже всё те же заСССРанцы! Успеете или нет - это уже не важно+
А ныне их заменяют общественики мракобесы
жаль нет светоспокойствия у них