Как раз Бог и говорит людям НЕ убивай, НЕ воруй, НЕ лги! А люди не соблюдают законы!
И после этого говорят и куда это Бог смотрит? Разве это не ЛОЖЬ на Бога!?
Религия, вера
Один ребёнок недавно спросил: а куда смотрит Бог, когда люди творят безобразия? Что бы вы ему ответили?
Ольга
но страдают чаще те, кто не убивает, не лжёт, не ворует! вы разве не заметили это?
Дети не могут так еще формулироваться
Не знаю... нужно видеть, этого ребенка
Ольга
ребёнка вам видеть? а зачем? такое может спросить любой ребёнок; вы сразу к ребёнку претензии будете применять? чтобы от ответа уйти, как "Бог" от ответственности за творящееся зло?
у Него есть более важные дела чем сидеть и смотреть на муравейник.
Ольга
какие?
Я бы просто почитал ему детскую Библию.
Бог не хочет изнасиловать нашу свободу выбора, решении и действии.
И насильственно устанавливая порядок вряд ли внутреннее будет меняться человек к лучшему.
А цель изменить человека изнутри, делать его духовно живым.
А без любви к истине, без Бога они как ходящие трупы и подлежать смерти вечной.
Ольга
Бог не хочет наводить порядок? А зачем он тогда нужен?
А хотел бы он, что бы Бог его водил всю жизнь на веревочке и удерживал от творения зла ...его и других людей **ибо всё творимое зло, творят люди, которым дана свобода выбора... как и безобразия..
Ольга
а зачем тогда Бог вообще нужен?
Люди злоупотребляют своей свободой, которую Бог им дал, как существам сотворенным по Его образу и подобию. Он их учит как не надо делать, но они не слушают, вот от этого в мире зло.
я-бы ответил: Бог всё видит и обязательно разберётся и каждый получит по заслугам. Но Бог решил немного подождать и не наказывать злых - может они сами одумаются и исправятся ?
Я бы ему ответил, что Бога нет.
Мы все рабы греха, Бог дал Заповеди, но что делаем мы....
Ольга
и что, не страдают те, кто соблюдает заповеди? люди Донбасса более грешны, чем люди из Тульской области? но убивают на Донбассе...
Это планета такая - с нехваткой
Он смотрит на тех кто не творит беззакония
Ольга
и что, они лучше живут?
возьму библию и вместе будем искать ответ, начиная с нового завета)
Ольга
а почему не с Ветхого?
Люди сами должны смотреть на свои поступки. Христианский бог - по сути, своеобразный идол. Зачем ему смотреть на людские безобразия?
Правду.
Ольга
и в чём правда?
В наши души.
Исправить людей не под силу богу.
Ольга
он же всемогущий, как утверждают "истинные верующие"
И долготерпение Божие почитайте за спасение.
А что ответить?, можно так, когда ребенок хулиганит родители могут наказать ребенка, но из своей любви к нему прощают ребенку многое, и ждут, чтобы ребенок попросил прощение и исправился. Примерно так же и Бог - Отец всех людей - любит их и ждет покаяние и исправления своих детей, ждет.
Бог- это Любовь, Его любви нет предела в отличие от человеческой.

Я бы дал рассудительный ответ на основании книги Иова. Там рассказывается о причине.
Бог наблюдает...
Ольга
садист?
Бог испытывает людей, которые эти безобразия терпят.
Бог скорее всего плачет, когда видит гадости ( но Он не создал роботов, делающих добрые дела и любящих Его. Он хочет, чтобы люди в правду Его любили, и поступали соответственно! Он все для этого сделал - у каждого есть выбор: ВЕРА или НЕВЕРИЕ, зло или добро. Те, кто выбрал зло еще наедятся от своих дел. А с верующими Бог будет всегда.