Религия, вера

Смысл слова "Единородный"? Речь о Единородном Сыне.

Единородный - единственный РОЖДЕННЫЙ Сын у ОТЦА НЕБЕСНОГО!
В отличии например от первенца (!) у Марии, определение "первенец" говорит о том что будут дети ЕЩЕ! О чем нам и говорит истина слова Божьего.
Liuba Gololobova
Лучший ответ
Александр Гришков Нет у Марии родных детей кроме Иисуса.
Значит единственный. уникальный, нет больше такого.
Ольга Полищук
Александр Гришков в чем уникальность?
единородный- от одного родителя. мы обычно говорим единородный брат, если только по отцу или по матери. у Иисуса, мир ему, не было отца. поэтому- единородный сын. И, пожалуйста, СИ, не путайте с первородным- это был Адам, Адаму поклонились ангелы.
Неправильно все это
Значит, был кто-то еще, о ком молчат. Или же бог сам себя тоже умудрился родить.
Сергей Мокат
Мария родила Иисуса Христа от Бога и с тех про стала существовать Троица.
Леонид Кононов
ЕДИНОГО Рода, - ДУХОВНОГО.
Все души, Рождённые от ДУХА, есть ДУХ.
Yulia ***
Единственный в своем роде - единственный кого Иегова создал лично Сам, первое творение, все остальное Сын творил вместе с Отцом (Колосянам 1:15-17)
Александр Гришков родить не значит сотворить
Татьяна Айбилекова Первое творение - небо (Быт. 1:1).
1- Иисус сам это не сказал, он сказал я человек, сын человеческий .../../...

2- и в Библии не только Иисус назван сыном Бога, и он был первый сын у Марии, Единородный сын Марии .../.../...

3- и в Библии " Соломон назван сыном Бога и не только ) .в Библии написано " Ефрем первенец мой " , Иисус второй сын что ли ? ,Бог не имеет дети . Иисус не сын Бога ( божий ) и не Бог, а человек ( пророк ) . Сын Бога это термин означает верующий ( праведник )( раб Бога ) .

4- Понимайте это буквально в Библии евреи сказали " одного отца имеем Бог " .

5- Иисус говорил народу притчами ,

(матфея 13) 34. Всё сие Иисус говорил народу притчами, и без притчи не говорил им, )

(иоанна 16) 25. Доселе Я говорил вам притчами )....если Иисус их учитель говорил притчами, а как думаете ученики не говорили притчами как и их учитель ? .

6- марк (12;29-32) 29- Иисус отвечал ему: первая из всех заповедей: слушай, Израиль! Господь Бог наш есть Господь единый. . 32- Книжник сказал Ему: хорошо, Учитель! истину сказал Ты, что один есть Бог и нет иного, кроме Его;).... здесь иисус сказал что один есть Бог и нет иного, кроме Его. и иисус не сказал что бог 3 в 1 . и не сказал что я бог или сын божий ( Бога ) ...иисус сказал :наш бог = его бог и их бог. . /..../..../..../...

Иисус не сказал : я есть бог или я сын Бога ( сын божий ) но сказал ...от Иоанна (8;40) А теперь ищете убить Меня, Человека, сказавшего вам истину, которуюслышал от Бога) ...иисус сам сказал что он человек которы сказал истину, которую слышал от бога . а не бог или сын божий... /....не сын Бога .

Иисус ( Иса. Мир ему ) человек ( пророк ) .

(Коран сура 112) 1. Скажи: «Он – Аллах – один [нет у Него сотоварища],

2. Аллах – Един (Своей сущностью);

3. Он (никого) не родил и (Сам Он) не был рождён,

4. и не стал Ему равным ни один [Ему нет ни равного и ни подобного]! »
Lidia Kehl
Да, речь о Сыне. Тот кого Бог создавал самостоятельно и это согласуется с другим титулом "первородный", значит созданный первым. Всех остальных созданий людей и ангелов, как говорит Библия, Бог создавал с помощьб Иисуса
B=
Baga =__=
«Единородный Сын»
Иисус справедливо назван «единородным Сыном Бога» (Иоан. 3:16, 18). Древнегреческое слово со значением «единородный» определяется как «единственный в своем роде», «неповторимый». У Иеговы сотни миллионов небесных сыновей. В каком же тогда смысле Иисус «неповторим»?
Например, в том, что только он создан непосредственно самим Отцом. Он первородный Сын, «первенец из всего творения» (Кол. 1:15). Он «начало Божьего творения» (Отк. 3:14). Роль единородного Сына в творении тоже уникальна. Он не является Создателем, не он дал начало творению, но все существующее Иегова создал с его помощью, через него. (Зачитай Иоанна 1:3.) Апостол Павел писал: «Для нас есть только один Бог, Отец, от которого всё, и мы для него; и один Господь, Иисус Христос, через которого всё, и мы через него» (1 Кор. 8:6).
Александр Гришков родить не значит создать
Да. Об первом творении, которое создал непосредственно Бог сам - ангела. За верность и уважение к своему Небесному Отцу, Бог назвал его Сыном. Он выше всех ангелов которые были созданы им!
Ирина Павлова
для чего?
Svetlana Gruzina
1:26. И сказал Бог: сотворим человека по образу
Нашему [и] по подобию Нашему, и да владычествуют
они над рыбами морскими, и над птицами небесными,
[и над зверями,] и над скотом, и над всею землею,
Значит, что до появления Иисуса был только Бог, и никого и ничего больше. Бог начал творить и первым из его творений был Иисус
Татьяна Айбилекова Это учение из журнала?
Сергей Мокат Первым из его творений были земля, потом Адам, потом животные. Иисуса он родил гораздо позже.