Религия, вера

как называется вид мировоззрения, когда человек не отрицает Бога, а отрицает церковь

Хочу обозначать мою точку зрения терминологией: я верю не конкретно в Будду, Аллаха, Святого духа и т. п., а просто в общую высшую силу, не имеющую названия; воспринимаю церковь как аппарат управления людьми - чистая политика. Как это называется? Не атеизм, теизм, апатеизм..
PS: дискуссии на тему религии не разводить!! только ответ на вопрос
Nadja Bernt
Антиклерикали́зм (от греч. άντι — против и κληρικός — клирик) — исторически сугубо теистическое движение, направленное против религиозных организаций и духовенства, религиозной власти в политической, экономической и культурной областях общества, а также в сфере науки и образования. На волне просвещения XVII века, когда атеизм в Европе пережил первую большую волну распространения, антиклерикализмом стали называть любые антицерковные позиции; независимо от сопутствующего вероисповедания или радикальности антиклерикальных позиций.

Несмотря на схожесть с атеизмом, антиклерикализм имеет свои отличительные черты:
антиклерикализм не отрицает существование бога или других сверхъестественных явлений, о существовании которых говорит религия;
антиклерикализм отрицает не истинность религии как таковой, а положительную роль церкви в общественной жизни.
Виталий Михайлов
Лучший ответ
этот называется : человек трезвомыслящий

Атеизм, основываясь на принципах светского гуманизма,
утверждает
первостепенное значение человека, человеческой личности

и человеческого существа по отношению к любой социальной или религиозной структуре.
Дарья Жекова
Неверие
Верите в Бога? И как и в какого? Верующие опираются на Св. Писание, черпают знания о Боге в нем, а вы на что опираетесь, на собственную фантазию? Это извините "шизофрения" какая-то...
Nadejda Nadejda
Nadja Bernt видимо, вы не прочли PS
А если б не церковь. то откуда бы вы узнали о существовании этой силы (Бога)?! Попам-не верите. А в персонажа, придуманного попами верите?! Странно это.
Maksim Shcherbich
Nadja Bernt видимо, вы не прочли PS
Внеконфессиальность идейная. Из какой бы конфессии люди не ушли, объявив себя внеконфессиональными христианами, все они абсолютно поддерживают друг друга по любому вопросу, имеют общею основу Нового Завета, одни и те же откровения, ненавидят ложь и всячески борятся с ней.
М*
Макс *
Попробуйте в своих исканиях не привязываться к терминологии.
Моя Зайка
ханиф- (единобожие)
Платонизм, наверное.
Вячеслав Махов
антиклерикализм, пантеизм
Рустам Кахаров
В религиоведческой литературе ваша позиция называется "индивидуальной религиозностью" или "индивидуальным богоискательством". Например, Лев Толстой отрицал церковь, но был при этом глубоко верующим человеком.
Без аппарата управления людьми, человек никогда бы не пришёл сам по себе (за исключением отдельных личностей и вовсе не одарённых), к вере - в общую высшую Силу. Человек - социальное личность.
Nadja Bernt видимо, вы не прочли PS