Разве Он учил по-другому?
1 Тогда Иисус начал говорить народу и ученикам Своим
2 и сказал: на Моисеевом седалище сели книжники и фарисеи;
3 итак все, что они велят вам соблюдать, соблюдайте и делайте; по делам же их не поступайте, ибо они говорят, и не делают:
(Матф. 23:1-3)
Или может уходя сказал, что закон Божий отменен?
18 Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все.
19 Итак, кто нарушит одну из заповедей сих малейших и научит так людей, тот малейшим наречется в Царстве Небесном; а кто сотворит и научит, тот великим наречется в Царстве Небесном.
(Матф. 5:18,19)
Религия, вера
Почему Христос сам жил по иудейским законам, не нарушив ни одного, а других учил совсем иному?
Глупость какая... почитайте как субботу Он нарушал например.
Amir Koldybek
Он нарушил не закон, а талмуд или я ошибся?
Татьяна Калыбаева
Вот, Лариса, опять вы пишете неверно. Для чего?
Разве вы не знаете, что Он не нарушал субботу.
То, что Ему это приписали, не значит, что это нарушение субботы. Они и сами хорошо это понимали.
Заповедь о субботе говорит не делать эгоистичных дел.
Всю неделю человек может делать дела корыстные для себя, а суббота для дел милосердия и служения Богу.
Разве Иисус Христос нарушил этот принцип?
Ничему Иисус не учил, все его заповеди уже приведены в Моисеевом законе, Иисус пришел что бы подтвердить их, и спасти погибших овец Израиля, о чем не раз говорил сам.
Светлана Лобова
Иисус учил исполнять эти законы не поверхностно, а от всей души. И даже более того, Он учил, что даже приняв решение о нарушении Божьей заповеди в сердце, человек уже согрешает в сердце своем.
П. ч. был иудей и исполнял Закон. Закон дан до прихода Мессии.
"Таким образом, Закон стал нашим воспитателем, ведущим к Христу, чтобы мы могли быть объявлены праведными благодаря вере" Гал. 3:24
Христос все исполнил по закону Моисея и был иудеями принесен по закону Моисея в жертву за грехи всего мира. ОН ИСПОЛНИЛ ЗАКОН МОИСЕЯ В КАЧЕСТВЕ ЖЕРТВЕННОГО АГНЦА-ЭТОГО ДО СИХ ПОР НЕ ПРОСЕКУТ ЕВРЕИ, НАХОДЯСЬ В СВОЕЙ ТЬМЕ.
Любовь Осипова
по твоему Евреи считали Иисуса за Барана?? Лучше воздержись от комментариев, не понимая предмет о котором берешься рассуждать.
Евреи видели в Иисусе религиозного преступника, если че. За жертвенного Барана они его не держали.
Иисус учил не человеческим законам, а Божьим. на заповеди Божьи, данные Израилю, книжники составили свои тома, многие тома. и в них не то, что подразумевал Бог. потому то и пришел Христос, что бы исполнить закон и научить других исполнять.
субботу Он не нарушал. день покоя не есть день совершенно ничего не делания. если ты голоден - ты себе приготовишь поесть, если упала скотина в яму ты не будешь ждать следующего дня, что бы помочь. и т. д.
нужен здравый смысл в исполнении заповедей, а не тупое бездумное выслуживание.
Светлана Лобова
День субботний это особенный день выделенный Творцом для человека, для радости его общения с Богом.
Потому он настолько свят, что нельзя делать дел эгоистичных 9корыстных) для угождения плоти. Но дела милосердия и сострадания человек обязан исполнить, коль такие необходимы.
(Исх. 16:23)
Светлана Лобова
В этом случае ваше высказывание: " если ты голоден - ты себе приготовишь поесть", неверно, поскольку сказано:
23 И сказал им: вот что сказал Господь: завтра покой, святая суббота Господня; что надобно печь, пеките, и что надобно варить, варите [сегодня], а что останется, отложите и сберегите до утра.
Не нарушить пришел Я но исполнить Иисус это Новый Завет и никто не вливает молодое вино в старые мехи
Попа больше слушай, он ради денег что хошь наврёт.
Вот как в Библии написано: «Конец Закона — Христос» (Римлянам 10:4).
«Закон был для нас детоводителем ко Христу, дабы нам оправдаться верою» (Галатам 3:24).
Христос есть буква в законе.
Светлана Лобова
Христос есть Дух закона! Поскольку суть закона это восстановление любви человека к Богу и ближнему.
Без Иисуса Христа формальное соблюдение заповедей не принесет пользы человеку. Т. к. можно соблюдать заповедь формально, но не любить Того, кто дал эти заповеди.
Римлянам 10:4 Ведь конец Закона — Христос, к праведности всякого проявляющего веру