Религия, вера

Атеисты, если бога нет, значит все позволено, значит любой может стать попом и наживаться на людской глупости?

Если мораль ничего не стоит и бога нет, значит можно делать что захочешь в ущерб остальным и даже стать попом.
Это про Вас Майкл Шермер и Ричард Докинз сказали -

"Если вы утверждаете, что в отсутствие бога вас ничто не удержит от совершения разбоя, насилия и убийства, ваша аморальность несомненна, и остальным стоит посоветовать держаться от вас подальше"

Или это (?) - "..если люди хороши только из-за боязни наказания и желания награды, то мы действительно жалкие создания... " - Альберт Эйнштейн.

А на самом деле, все очевидно - "Чтобы постичь истинные основы морали, людям нет необходимости ни в богословии, ни в откровениях, ни в богах; для этого достаточно простого здравого смысла"
Ирина Попова
Лучший ответ
Поп это профессия с образованием в ФСБ. за зарплату, и ничего личного
Натали Фомина О. да) всего лишь осведомители и в доле с государственной властью) а дело общественности - молиться и каяться.
у вас каша в голове. Если бог есть - все позволено, воруй, убивай, покаяться никогда не поздно и как Варавва попадешь в рай.

а вот атеист думает над каждым поступком, ошибешься - молитвой не исправишь.
хочешь действовать в ущерб остальным? Ну останешься один среди враждебных людей, это тебе хорошо?
хочешь воровать - так проведешь жизнь в тюрьме, хочеть трахаться с кем попало - кончишь в венерологии безносым сифилитиком.

моральное и нравственное поведение - это просто ВЫГОДНОЕ, и чем дальше мы рассматриваем перспективу - тем выше уровень морали.
шимпанзе в богов не верят, но сирот не бросают, своих соплеменников защищают вплоть до самопожертвования, не сожрут вкусняшку, не позвав остальных.

кстати, попов-атеистов до хрена. Но это не хиттрые "засланные казачки", это просто поумневшие с годами мужики. А куда деваться-то, другой профессии нет.
Надежда Белова
А каким боком вымышленный персонаж (Бог) соотносится с объективными нормами поведения общества (моралью)?
Наличие / отсутствие Бога никак не влияет на мораль, так же, как наличие / отсутствие Деда Мороза не влияет на качество новогодних подарков.
Да
Артур
Да всё можно, бога нет. Это человек его придумал.
Daniil Kim