Религия, вера

Патриотизм — чувство безнравственное?

Патриотизм — чувство безнравственное потому, что вместо признания себя сыном Бога, как учит нас христианство, или хотя бы свободным человеком, руководствующимся своим разумом, — всякий человек под влиянием патриотизма признает себя сыном своего отечества, рабом своего правительства и совершает поступки, противные своему разуму и своей совести. Патриотизм в самом простом, ясном и несомненном значении своем есть не что иное для правителей, как орудие для достижения властолюбивых и корыстных целей, а для управляемых — отречение от человеческого достоинства, разума, совести и рабское подчинение себя тем, кто во власти. Так он и проповедуется везде.

Л. Толстой. Можно погуглить, найти и прочесть все это до конца. Интересно....
Государство, стремится подчинить людей своей политике лишая их свободы выбора максимально. Люди идут на выгоду, этой приманкой их заманивают в клетку.
Александр Воронцов
Лучший ответ
Вы плохо знаете Святое писание, ибо есть люди в любом отечестве, которые не порочат свое отечества словами и поступками, а есть легионеры - это предатели отечества и имя им ЛЕГИОН! Есть еще различные фанатики, например, кто на национальном или расовом признаке пытается говорить об их только избранности и превосходстве, либо такие так же считают только их кумира или культ верования превыше остальных. Это зомби и опасно больные люди.
Лишь у либералов и жидо-выродков, у которых ни флага ни родины... где слаще там и они ...http://www.realisti.ru/main/patriot?id=300
Екатерина Малёнова А превращать людей в пушечное мясо очень по христиански?
Истинный патриотизм это законопослушный гражданин своей родины.
Всё остальное, лже-патриотизм.
Согласен. Чувство патриотизма прививают у народа которого считают быдлом и пушечным мясом. Паны дерутся а у народа чубы трещат. В отношении верующих, их нужно освобождать от воинской повинности, все равно стрелять не будут в человека, если это верующий от Бога. НА ВОЙНАХ ПАНЫ ИМЕЮТ ОГРОМНЫЕ СОСТОЯНИЯ. ДАЖЕ ВОЙНЫ УСТРАИВАЮТ ЧТОБЫ ДЕНЬГИ К НИМ ЛИЛИСЬ РУЧЬЕМ, ДАЖЕ РЕКОЙ.
Наташа Ярута
Именно так. Полностью разделяю точку зрения Толстого. Если бы не было патриотизма, не было бы и великих войн.
Hadishat Makhaeva
Безнравственно задавать вопросы и самому на них отвечать, но Вы же так не делаете. Правда?
Екатерина Малёнова Почему? Многие высказали свое мнение. Я ничего не навязывал.
Толстой сумасшедший, но здесь он прав.
Mila Bektimisova