Религия, вера
Готовы ли Вы делиться своими материальными благами с малоимущими, инвалидами, детьми - сиротами ?
Если, конечно, малоимущий не алкоголик и не лодырь ?
"Давайте и будет дано вам,... "-слова Иисуса (Луки 6:38).
Нет. это забота государства
Hаталья Семененко
Да, но и мы тоже должны заботиться по мере своих возможностей.
не корректный вопрос. Если люди помогают, они этого вслух не скажут
Hаталья Семененко
Если спросили, то почему бы не ответить. Это, ведь, они не сами себя прославляют.
Да
Я это делаю периодически, правда не часто. Единственное условие - напрямую. Поскольку во всех этих благотворительных фондах и т. п. зачастую сидят такие мошенники, что убогим мало что достается.
Делюсь постоянно.
Это замечательно если мы проявляем Щедрость. Еще лучше если она неотделима от сочувствия.
"Сочувствие- когда мы хотим что бы другие не страдали. Ну не просто хотим а действуем исходя из этого. Активное сочувствие. "
А сочувствие в свою очередь идет рядом с мудростью. То есть, мы мы не просто хотим помогать людям и заботиться об их Счастье, не просто поступаем исходя из этого, НО и знаем как это делать. Развиваемся и проявляем мудрость, увеличивающий КПД наших полезных поступков.
Сочувствие без мудрости подобна тому что у нас есть глаза но нету ног.
Мудрость без сочувствие подобно тому что мы эффективны и можем двигаться но не видим верного направления.
Не стоит забывать о себе. Мы малое можем сделать для других пока сами страдаем. Мы должны думать обо ВСЕХ. Мы это то же часть ВСЕХ.
Поступки направленные на благо всех, нас с вами развивают и дают нам счастье не меньше чем мы отдаем.
Вот совет который я слышал от замечательного человека Оле Нидала:
Когда мы совершаем действия мы смотрим на то, что бы оно принесло максимально возможную пользу, максимальному числу существ, на максимально долгий периуд времени.
Действительно наша помощь может быть
Кратковременной - как накормить голодного (Сочувствие)
Долговременной- как научить его рыбачить и обеспечить едой на всю жизнь (Сочувствие и Мудрость)
Вневременной- Указать ему на природу его ума (Истинное Сочувствие (Сочувствие НЕОТДЕЛИМОЕ от Мудрости))
Мы должны смотреть на ситуацию... и исходя из нее уже поступать. Иногда стоит не помогать кратковременно, это и будет помощь, долговременная. К примеру не всегда нужно помогать просящим, поскольку они могут пригрется в этой яме, в которую провалились и не захотят встать на ноги.
Щедрость.
Щедро делится мы можем не только деньгами или вещами, а так же и улыбкой, эмоциями, временем и вниманием....
Тот кто думает только о своем Счастье- имеет много проблем.
Тот кто думает о счастье других- имеет много интересных задач.!
Действительно наша помощь может быть
Щедрость.
Делаем добро всем, как сказано в ( Галатам 6:10)"Пока благоприятствует нам время, будем делать добро всем, но особенно своим по вере. "
Ну если только не больше 10 рублей. А так, я лучше пожертвую животным
Любая благотворительность хуже воровства, потому что принижает сущность человека берущего и делает его заведомо неспособным быть равным. Человек же дающий испытывает точно такое же унижение, унижая других.
Hаталья Семененко
Только голодный ребенок и инвалид получающий мизерную пенсию об этом не думают.
Wassermann
Дай мне 200 баксов почувствуй себя лидером. За 200 баксов я не обижусь как то....
Я малоимущий лодырь-алкоголик.
готовность и делание разные вещи. просто помогаю когда вижу что хочу помочь и когда могу помочь реально.
Делюсь, когда лишнее появляется. Да и алкашне иногда тоже даю на опохмелку, без неё может схватить инсульт и они могут сдохнуть прямо под забором. Товарищам в расцвете сил не подаю принципиально. Я с 14 - ти лет работать начал и им ничего не мешает поступать так же.