Религия, вера

Если учитывать, что наука не знает ответы на многие вопросы, а многое, что знает представляет из себя гипотезу,

т. к. неповторим в лабораторных условиях. То можно ли на месте атеиста допустить хотя бы о, оооо... 1 % вероятности существования Бога ( не обязательно в рамках религий, может как нечто иное)? Или атеизм это 100% убежденность в отсутствии Бога? И вообще можно ли быть убежденным в чем-то (не важно в чем) на 100%...
Слава Сидоров
Гностические атеисты ближе к гностическим теистам, а агностические теисты близки агностическим атеистам.
Далее я для краткости делю их на Гностиков и Агностиков.

Гностики уверены в своих идеях на все 100%, это может быть как полная уверенность в существовании бога, так и полное отрицание.

Агностики же признают что сам вопрос Бога не проверяем, не научен и по сему не лежит в среде познания. Я не верю в Бога по множеству причин, как и теист может верить по разным причинам. Но лишь идиот может заявлять что точно знает есть или нет Бог.

Ах да, я же так и не ответил на вопрос: атеист это тот кто не верит. Теист это тот кто верит.
Уверенность это совершенно другой вопрос.

p.s. слово "бог" пишу с большой буквы только чтобы фанатики не придирались, лол.
Юлия Яковлева
Лучший ответ
Юлия Яковлева Не всё что знаете вы ясно остальным. Нужно адекватно обсуждать и обмениваться информацией, а не устраивать глупые споры без смысла.
Атеизм это отрицание Бога так что по ходу проценты должны отсутствовать ..))
Нельзя. Потому что вера в бога - это ПОЛНЫЙ отказ от какого бы то ни было знания.

И с чего вы взяли, что научные гипотезы неповторимы? Обязательное условие научной гипотезы - это воспроизводимость определенных явлений, лежащих в её основе, (неоднократная) и возможность проверить ложность этой гипотезы, хотя бы принципиальная.
Anna Tchernavkina
Слава Сидоров Не про все гипотезы. Например, гипотеза возникновения Вселенной. Удалось ли в лабораторных условиях создать Вселенную?
иди в школу, тетя
Андрей Чамов
Андрей Волынкин А сам то, дядя?
Слава Сидоров Очень такой исчерпывающий ответ, сразу видно-переучился: -) Кстати, в школах учителя то верующие.... ого.
Местные атеисты даже текст вопроса понять не в состоянии, не говоря уже о его сути. С ними надо как-то по проще.
Слава Сидоров Если вам так проще его представить, кто же запретит.... Человек может мерить лишь тем, что ему известно.
Слава Сидоров Ой не вам хотела простите)))
наука и вера никак не пересекаются, они совсем о разном, научные методы не применимы в вопросах веры и она их даже не рассматривает,
Бог - это дядька с бородой?
Во-первых, вы не знаете, что такое гипотеза. Не используйте слова, смысл которых вам не известен в точности. Во-вторых, для начала хорошо бы определиться, что имеется в виду под словом "бог". Внятного определения этому понятию до сих пор никто не дал. В-третьих, допустить существование можно почти для чего угодно. Хоть для зомби и вампиров. Вопрос в вероятности. Допускаю ли я, что у Вселенной или жизни может быть некий разумный творец, чьи возможности превосходят человеческие в достаточной мере, чтобы его по крайней мере с точки зрения человека можно было считать тождественным богу-абсолюту? Допускаю. Но оснований рассматривать эту возможность всерьез вижу не больше, чем оснований запасаться святой водой и осиновыми колами.
Света Швейцер
Какая связь между не знанием чего-либо и верой в бога?
Слава Сидоров Незнание чего-либо предполагает вероятность развития событий в любых неожиданных направлениях... Даже в науке часто делались открытия, а потом они опровергались....
В некоторой степени
Присутствие бога ничтожно, так как не оказывает никакого влияния на окружающий мир.

Кроме того, наука, в отличие от религии, двигается вперёд. Учитывая сегодняшние возможности, можно с уверенностью сказать, что ваши праправнуки будут смеяться над вашими убеждениями.
Что является предметом твоей "гипотезы"? Нет четкого определения понятия "бог". Твоя "гипотеза" не фальсифицируема, следовательно ненаучна и не может являться предметом научного изучения.
Юлия Яковлева Зато вполне себе годная тема для философского диспута.