Это вопрос к верующим)? Помимо откровенного троллинга верующих, достаётся и духовным практикам, йогам разных мастей. При случае разоблачает спекулянтов и жуликов, решивших срубить бабла на громких научных проектах. Так что в ряде интервью можно услышать про то, как дорвавшиеся до кормушки грантоеды и проходимцы скатывают науку (причём не только в этой стране) в сраное говно. Нанотехнологии, стволовые клетки и клонирование, по его заявлением — басни для освоения денег. С овечкой Долли всех развели, — это был не клон. Генетика подкачала, — программу «геном человека» американцы с помпой закрыли, не добившись почти ничего.
Несмотря на то, что профессор обличает мракобесов, частенько в передачах он сам бывает окружён интересными личностями. Богема вообще любит цинизм, эпатаж, экстравагантность, поэтому, например, его приглашает на свои передачи Ерофеев. Когда заявления Савельева перемежаются лютой хуйнёй, которую несут другие участники, остаётся только подивиться выдержке профессора. Отдельно стоит отметить ролик с поехавшим Полонским, который нельзя смотреть, не отрывая ладонь от лица. А из сравнительно адекватных личностей, вспоминается Гордон (кстати, довольно близкий по духу персонаж), который давно приметил профессора и всегда старается выстроить с ним нормальную дискуссию в своих передачах.
Есть и ещё одна важная особенность: Савельев с крайним презрением относится к психологии и разным гуманитарным дисциплинам, теория которых базируется не на реальных опытах и предметах, а «на лингвистике» (он как бы намекает, — на пиздеже). Разумеется, гуманитариям неслабо припекает когда он выдаёт такое:
— Есть некая легенда, что человек использует 5% своего мозга, а когда будет использовать 30, то мы будем летать, телепортация и всё прочее...
— Я могу сказать, что как раз про 5% придумали психологи, у которых мозг примерно такого размера и есть.
— У Вас личная с ними такая Вендетта?
— Нет, я просто очень много лет им преподавал и я знаю, что это люди, которые считают мозг чёрным ящиком, а сами нуждаются в постоянной психиатрической помощи. Поэтому они и идут туда, чтобы разобраться в себе, а у них это не получается, а потом они идут лечить других, и получается ещё хуже
Религия, вера
как вы относитесь к психофизиологу, эволюционисту, ученому Сергею Савельвеу? По-моему, он очень умный человек
Арина Константинова
а если серьёзно вот объективная критика его книги "Возникновение мозга человека" http://antropogenez.ru/review/686/
Арина Константинова
Это конечно хорошо что вы интересуетесь наукой.. но в данном разделе спрашивать о подобном это все равно что пытаться осветить дремучий лес карманным фонариком)
Арина Константинова
Вот ещё в кратце критика работ Савельева. Монография Савельева «Возникновение мозга человека» критикуется специалистами в области антропологии интернет-портала «Антропогенез. РУ», указавшими на большое число фактических ошибок и неправильное использование ряда специальных терминов. Специалисты также отмечают, что автор в своих рассуждениях прибегает к риторике, несовместимой с научным подходом
Никак не отношусь
Ну да, не дятел какой нибудь )
Такгже каки к Дятловой Анне
Да, умный. Хотя взгляды его во многом очень спорны.