Религия, вера

Учение Христа есть Истина. А есть ли крупицы истины в других мировых религиях и философских воззрениях ?

Приведите примеры.
Радик Аманаев
Собственно учение Христа можно кратко свести к формуле: Возлюби Бога и ближнего своего, как самого себя! Для этого во всем ищи гармонию и золотую середину, между материальным потребностями и возможностями. Будда, учил срединному пути примерно тому же: Что все страдания от чрезмерных желаний, желания это твои мысли, научившись контролировать свои мысли, ты найдешь золотую середину. Объединяет оба учения то, что все проблемы в голове от чрезмерных желаний. Единственно в чем не до конца разобрался в Буддизме это роль Бога, думаю, что Будда исходил из того, что каждый человек Бог в потенциале..
Ruslan T.
Лучший ответ
Иисус, например, часто говорил мудрые изречения этого же Сократа. Все тайное станет явным и так далее.
S. D.
Крупица одна. Отдай власти нефть и ходи с голой жопой.
Истина есть везде. Если бы было иначе, то единственный источник был бы уже давно растащен, подменён и перепрятан.

У меня был в жизни интерес в перекапывании всего, что мне встречается, чтобы добраться до сути. Не просто путём анализа, а пропуская через себя. Но...
В какой-то момент все собранные крупицы превратились в обыкновенный песок.
Мне стало понятно, что всё что я пытаюсь найти, есть везде и всегда там будет. Мы никогда не измерим то, что называется истиной ни в крупицах, ни в верности учений. Мы не сможем её сравнить с чем-то, как нельзя сравнить количество капель в воде с величиной угла или величину угла с количеством капель.
Надо научиться истину познавать так, как нам это дано, такой какая она есть..

А есть ли крупицы истины в других религиях и филосовских воззрениях, если учение Христа это не религия?
R. A.
и не только крупицы
Радик Аманаев Хотелось бы примеров...
В религии пиндосов - не крупицы, ошметки истины!
М)
Мадина )
Радик Аманаев Ты имеешь ввиду иудаизм ?
Во многих религиях есть крупицы истины, даже в некоторых сектах. Однако наличие в куче гноя одной крупицы хлеба не значит, что нужно лезть туда. Христианство - есть путь за Иисусом.

Не буду тратить время на примеры...
Есть воззрение, что бога нет. А Иисус сектант, личность которого использовали для порабощения стада овец по всему миру...
Радик Аманаев Иисус Христос есть Путь, Истина и Жизнь. Другое дело, что жиды - иудаисты когда поняли, что ЕГО не удасться вытравить из памяти людей, попробовали обернуть это себе в корыстных интересах, но это подействовало только на глупых.
Колоссянам 2:8 - "Смотрите, чтобы кто не увлёк вас ФИЛОСОФИЕЮ и пустым обольщением, по преданию человеческому, по стихиям мира, а не по Христу". Как относится Бог к "мудрости", предлагаемой человеческими философиями? 1Коринф. 1:19-25 - "Написано: "Погублю мудрость мудрых и разум разумных отвергну". Где мудрый? Где книжник? Где спорщик этой системы вещей? Не сделал ли Бог мудрость этого мира глупой? Когда, по Божьей мудрости, мир своей мудростью не познал Бога, то угодно было Богу глупостью ("глупостью" с точки зрения мира) того, что проповедуется, спасти верующих. ..Потому что глупое Божье ("глупое" в глазах мира) мудрее людей и слабое Божье ("слабое", как это возможно, кажется миру) сильнее людей". В таком отношении Бога к мудрости людей нет ничего деспотичного или неразумного. Он ясно изложил свой замысел в самой распространённой в мире книге - библии. Он посылает своих свидетелей, чтобы они рассказывали об этом замысле всем, кто готов слушать. Как же глупо со стороны какого бы то ни было творения думать, что оно мудрее Бога!
Елнур Сабыров
Радик Аманаев Только вот журнал "Сторожевая башня" трактует Библию как хочет и это уже не "мудрствование", а настоящая сатанинская ложь.
Не верьте ни во что просто потому, что так сказал Будда, но проверяйте всё сами.
Будда.
Лао Дзы: Кто говорит - не знает, кто знает - не говорит. (Знающий не мудрствует, мудрствующий - не знает).
зы. Фига се, ща искал цитату выше и во второй же ссылке а яндексе напоролся на ссылку на свой же ответ в ответах годичной давности.
Юрий
Крупицы-то есть. В любой секте к хорошей пище добавлен яд, потому что чистый яд никто пить не будет.
Многие Религии признают существование Христа, Бога, пророков и т. д. - всё это действительно истина. Но расхождения как раз в представлениях о Боге, Иисусе. Истина в Библии, ищите ее там. Дайте ей возможность, объяснять себя саму.
Go'zal Xodjayeva
Дмитрий Озерский Были такие "мудрецы", которые дали объяснять Библию "себя саму". И вот мы видим туеву хучу баптистов, иеговистов, адвентистов и прочих паразитов.