Религия, вера

Люцифер-это имя Ангела предавшего Бога?

Нет! «Люцифер» в роли одного из имён дьявола — это плод ошибки в рассуждениях Тертуллиана (III век н. э.), который слишком вольного истолковал 14-ю главу книги пророка Исайи, где речь шла не о сатане, а о царе вавилонском, который был в этом тексте аллегорически назван утренней звездой ("денницей"):

— «Как упал ты с неба, денница, сын зари! разбился о землю, попиравший народы» (Ис. 14:12),

где словом "денница" (со строчной, не с прописной!) переведено греческое Эосфор (ἑωσφόρος)

— 14:12 πῶς ἐξέπεσεν ἐκ τοῦ οὐρανοῦ ὁ ἑωσφόρος ὁ πρωΐ ἀνατέλλων; συνετρίβη εἰς τὴν γῆν ὁ ἀποστέλλων πρὸς πάντα τὰ ἔθνη.

и латинское lucifer — люцифер

— 14:12 quomodo cecidisti de caelo lucifer qui mane oriebaris corruisti in terram qui vulnerabas gentes

Оба эти слова переводятся, как "несущий свет", и используются в качестве собственного имени "утренней звезды", то есть планеты Венеры.

Также и в оригинальном тексте на иврите использовано слово, означающее "сияющий" или "утренняя звезда", в том же смысле — планета Венера.
Сергей Рудавин
Лучший ответ
Первое упоминание Люцифера встречается в Книге пророка Исаии, написанной на древнееврейском. Здесь династия вавилонских царей сравнивается с падшим ангелом, благодаря чему читатель узнаёт историю о том, как один из херувимов возжелал стать равным Богу и был за это низвергнут с небес. В оригинале употреблено еврейское слово «хейлель» (утренняя звезда, денница). Статуя Люцифера в Льеже (Бельгия)
Sahib Hesenov
Если бы переворот удался, христиане сейчас бы славили Сотону и проклинали Иягову...
Aziret Sabirahunov
Люцифе́р (лат. Lucifer «светоносный», эпитет «утренней звезды» — планеты Венера; в том же значении — др. -греч. Φωσφόρος, др. -рус. Денница
Анюта .
Нет. Учи матчасть, или прочти первого оратора.
Словом "люцифер" обозначаются вавилонские цари.
А ангелам, демонам, или Сатане, это слово не имеет отношения.
Руслан Фадиев
вобщем то да.... правда он давно уже не ангел! Он просто зверюга. Это известный факт
Юрий Казанцев
Денница. А Люцифер его сын. Вообще во всех сказаниях по разному говорят.
Оля Краснова
Сергей Пляскин Люцифер- ангел, сын божий отличный от иных, тем весьма свободолюбив и готов к экспериментам. это ставит его несколько особняком. Эксперименты приветствуются, но мало кто готов к ним, даже среди ангелов.
Исаия говорит в притче: «Как упал ты с неба, денница, сын зари! разбился о землю, попиравший народы» (Исаия 14:12). Эгоистичная гордость побуждает вавилонских царей возноситься над теми, кто их окружает. Они, как яркая звезда на утреннем небосводе, надменно держат в своих руках власть и используют свое влияние. У них есть особый повод гордиться, потому что Навуходоносор захватил Иерусалим — совершил подвиг, который оказался не по силам Ассирии. В притче гордая династия вавилонских царей говорит такие слова: «Взойду на небо, выше звезд Божиих вознесу престол мой и сяду на горе в сонме богов [«буду сидеть на горе собрания», Тх], на краю севера; взойду на высоты облачные, буду подобен Всевышнему» (Исаия 14:13, 14).
Неизвестно Неизвестно Вьъ\ с Антихристом не путаете:?
СИЯЮЩИЙ
Эпитет, использованный для описания «царя Вавилона» (Иса 14:4, 12). Еврейское слово, переведенное как «сияющий» (НМ, Ro, Yg), образовано от корня со значением «сиять» (Иов 29:3). Это слово также переводят как «денница» (СП), «утренняя звезда» (Тх), «звезда рассветная» (СРП). Вариант перевода «Люцифер» (KJ, Da) восходит к латинской Вульгате.
Согласно Исаии 14:13, «сияющий» говорил в своем сердце: «Поставлю свой престол выше звезд Бога и сяду на горе собрания». Из Библии видно, что «гора собрания» — это гора Сион. (См. ГОРА СОБРАНИЯ.) Поскольку под звездами могут подразумеваться цари (Чс 24:17; Отк 22:16), «звезды Бога», скорее всего, представляют царей из рода Давида, которые правили с горы Сион. Проявляя дух Сатаны, бога этой системы вещей, «царь Вавилона» (династия вавилонских царей) замыслил поставить свой престол «выше звезд Бога»: он захотел подчинить себе царей из рода Давида и в конце концов лишить их власти. «Царя Вавилона» можно было назвать «сияющим», поскольку он яркой звездой сиял на политическом небосводе древнего мира.
Это имя сатаны
Люцифер это ангел, который питался светом и воздухом и был носителем света, просвящал людей темных. Но уподобился людям и начал есть то, что люди. Вобщем мы все люди, пока не перешли на прану, божественную пищу. Трусость мешает это сделать.
Dmitrij Lukanowski
Люцифер относится к человеку, а конкретно к Вавилонской династии.
Если кто-то будет предавать Бога, то это не Бог.
А Бога никто не предавал.
Ирина Касимова
Нет, это ангел, которого сраный бог изгнал за любовь к жещине (Лилит).
Люцифер--тот же Сатана, противник Бога, бывший херувим осеняющий (Иезекииль 28:12--17).
Люцифер - это имя древнеримского языческого бога просветления, который злом вовсе не считался, как и греческий Пан, который был богом природы и животных.
Да. Люцифер это бывший Архангел, предавший Бога.
Если предавший то какой же это ангел