Религия, вера

А КАК думаете вы? Предопределил ли Бог нашу жизнь и ее конечный исход?

Нет, время нашей смерти не предопределено. Библия не поддерживает учение о судьбе. В ней говорится, что смерть часто происходит в результате «времени и случая» (Экклезиаст 9:11).
В Экклезиасте 3:2 сказано, что есть «время рождаться и время умирать, время сажать и время вырывать посаженное». Однако, как видно из контекста, в этом стихе говорится о непрерывных циклах, из которых состоит жизнь (Экклезиаст 3:1—8). Бог не предопределяет время нашей смерти, так же как он не заставляет земледельца сажать то или иное растение в определенное время. Главная мысль этого отрывка заключается в том, что нам не следует быть настолько занятыми житейскими делами, чтобы забыть нашего Творца (Экклезиаст 3:11; 12:1, 13).
Несмотря на разные случайности, мы часто можем продлить свою жизнь, принимая мудрые решения. В Библии говорится: «Закон мудрого — источник жизни, отводит от западней смерти» (Притчи 13:14). Подобным образом, Моисей сказал израильтянам, что они смогут продлить себе жизнь, если будут исполнять заповеди Бога (Второзаконие 6:2). И напротив, можно укоротить себе жизнь, если предаваться порокам и безрассудным поступкам (Экклезиаст 7:17).
Но, какими бы мудрыми и осторожными мы ни были, избежать смерти невозможно (Римлянам 5:12). Однако эта ситуация вскоре изменится, поскольку Библия обещает, что настанет время, когда «смерти уже не будет» (Откровение 21:4).
Роза Решетова
Лучший ответ
Он просто определил ВСЕ возможные варианты этой Жизни, а уж какой из них выбрать и как пройти - это дело моё личное...
Нет, Он просто вне времени и Знает. Но Его Знание никак не изнасилует мой выбор, мою волю.
Мария S
НЕт. Бог дает свободу делать выбор самому.
Айгуль Фролова
Бог - не суровый палач провиденья,
Бог - не тупой деревянный божок.
В курсе бог - несовершенны творенья,
И не судить он нас всех заберет.

Богу плевать на слепцов поклоненье,
Войны во имя его не нужны.
Бог в этой жизни дает НАПРАВЛЕНЬЕ,
КАК нам идти - выбирать мы должны
Ирина Скрябина
Он предложил людям выбор. Второзаконие 30:19
думаю что да.
Конечно предопределяет и даже есть случаи, когда люди не хотят с ней мириться. То есть предопределение судьбы еще не гарантирует ее исполнение. Сейчас такое время, любой каприз могут исполнить за деньги, зачем молиться о чем-то, если все можно купить, но Павел писал ,,не сообразуйтесь с веком сим''
Бог предопределил не иметь паре детей. А они идут искать суррогатную мать для своих детей. христианин оглядывается на Бога. например, я должен иметь детей, грешно перед Богом не иметь детей. и тогда я их рожаю. а если Бог сам не даёт мне детей, то значит и не грешно, а бесплодных это не останавливает. они не думают что Божьей воли нет иметь детей, раз им Бог не даёт. христианин на ощюпь идёт, каждый шаг сверяет с Божьей волей, а-то может наступить в зыбучий песок. ему уж там не до себя. а те пары, которые не хотят молиться о ребенке, а ищут суррогатную мать, они не хотят брать из детдома, они хотят своего. тем и отличается мачеха от суррогатной. мачеха соглашается воспитывать чужого ребёнка, а суррогатная от своего отказывается. так же и эта пара, они не хотят воспитывать чьего-нибудь ребенка, а только своего. грешно не давать милостыню, если у тебя есть деньги, а если нет это уже не грешно. у меня нет мужа я и не переживаю. ведь грешно не иметь детей если можешь, а если не можешь, никто не спросит с тебя. а если они хотят родить пожалуйста, но это не Божья воля, а их собственная.
Непонятно, что Вы понимаете под словом "предопределил".
Игорь Волков Согласно учению о предопределении, Бог пользуется способностью предвидеть без ограничений и предопределяет жизненный путь и участь всех и каждого.
Думаю что да, ведь попав в колодец, я в иной мир не ушла... Всевышний все свои силы приложил, чтобы меня в воду водяной навсегда не утащил...
Под "предопределено" имеется значение "определено, решено за нас". Но за нас же ни кто не может всего решить, на то нам и дана от Бога свобода. Бог знает что произойдёт как всеведующий, иначе Его нельзя было бы назвать Богом. Но не определяет. От нас зависит время нашей смерти: будем правильно питаться - проживём дольше. И несчастные случаи тут тоже не причём.