Религия, вера

Почему С. И. не ходят голосовать и не участвуют в политике?

Организация Сторожевой Башни относится к избирательному праву очень просто: любой Свидетель Иеговы, заполнивший бюллетень во время федеральных, региональных или муниципальных выборов, предстанет перед судом и будет лишен членства. Тот, кто присоединяется к Свидетелям, больше не имеет права голосовать. Он автоматически лишается избирательных прав. Очевидно, подобное отношение объясняется тем, что все мирские правительства находятся под властью «Сатаны дьявола», а значит и голосование на выборах, проводимых этими правительствами, равносильно оказанию поддержки сатане. В конце концов, рассуждают Свидетели, выборы не дают возможности реального выбора. Все кандидаты на общественную должность являются орудиями дьявола. Откуда мы это знаем? Да потому, что никто из них не является Свидетелем Иеговы. Каждый, кто не служит Иегове в союзе с Его организацией, по определению является слугой сатаны, а Свидетелей Иеговы среди кандидатов быть, конечно же, не может, поскольку они не в праве занимать общественные должности.
В действительности же Свидетели воздерживаются от политики просто потому, что так приказало им Общество Сторожевой Башни. Свидетелей Иеговы учат относиться к демократии как к врожденно неполноценной и греховной форме правления. Они считают ее неполноценной, поскольку сравнивают демократию (при которой правит «народ») с теократией (при которой правит Бог), а в силу того, что люди по своей природе ниже Бога, и демократия, если следовать этой логике, должна быть хуже теократии. Более того, поскольку настоящим и полноправным властителем является Бог, любое другое правление представляет собой узурпацию Его божественной власти, а потому греховно. Кто же способен изобрести столь ущербный и греховный строй, как демократия? Ну конечно же «Сатана дьявол»!
Yan Rodion
Может, оно и к лучшему если они на выборы не ходят. могли бы еще какого нибудь неадеквата продвинуть
Nati Filjanina
Лучший ответ
умные потому что,
понимают, что там, наверху и без них управятся
Inna Yanykova
если так - выброси паспорт, откажись от мед помощи, пособий, пенсий и пиздуй в бруклин
Потому что нейтралитет.
Мудихано Малик
Yan Rodion Отношение же к мирской власти Христос выражает словами: «Кесарево кесарю» (Мк. 12:17), – отдавая должное ее авторитету в делах мира. А значит голосовать можно.
Для такой позиции имеются достаточно веские библейские основания.

Мы следуем примеру Иисуса Христа, который отказался занять политический пост (Иоанна 6:15). Он учил своих последователей быть «не от мира» и ясно указал, что они не должны занимать ту или иную сторону в политических вопросах (Иоанна 17:14, 16; 18:36; Марка 12:13—17).
Мы преданы Царству Бога, о котором Иисус сказал: «Эта благая весть о царстве будет проповедана по всей обитаемой земле» (Матфея 24:14). Как представители Божьего Царства, которым поручено провозглашать весть о его приходе, мы остаемся нейтральными в политических делах, какой бы страны они ни касались, в том числе и нашей (2 Коринфянам 5:20; Эфесянам 6:20).
Позиция нейтралитета позволяет нам со свободой речи провозглашать благую весть о Царстве Бога людям любых политических убеждений. Мы стараемся показывать своими словами и делами, что уповаем на то, что только Божье Царство разрешит мировые проблемы (Псалом 56:11).
Поскольку среди нас нет политических разногласий, мы объединены в международное братство (Колоссянам 3:14; 1 Петра 2:17). В противоположность этому религии, которые вмешиваются в политику, сеют разделения среди своих членов (1 Коринфянам 1:10).
Уважение к правительствам. Хотя мы не принимаем участия в политике, мы уважаем положение правительств в странах, в которых мы живем. Это находится в согласии с библейским повелением: «Всякая душа пусть подчиняется высшим властям» (Римлянам 13:1). Мы законопослушны, платим налоги и поддерживаем усилия властей в заботе о благополучии своих граждан. Мы не участвуем в государственных переворотах, но следуем библейскому повелению молиться «за царей и всех занимающих высокое положение», особенно когда они принимают решения, затрагивающие свободу поклонения (1 Тимофею 2:1, 2).

Мы также уважаем право других принимать собственные решения в политических вопросах. Например, мы не срываем выборы и не препятствуем тем, кто решил голосовать.

Является ли наша позиция чем-то новым? Нет. Апостолы и другие христиане первого века занимали точно такую же позицию по отношению к государственным властям. В одной книге о христианском нейтралитете говорится: «Хотя ранние христиане считали своим долгом уважать власти, по их мнению, участвовать в политике было недопустимо» (Beyond Good Intentions). Подобным образом, в книге «На пути к цивилизации» говорится, что ранние христиане «не занимали политических должностей» (On the Road to Civilization).

Представляет ли наша позиция нейтралитета угрозу национальной безопасности? Нет. Мы — миролюбивые граждане, и у властей нет причин нас опасаться. Вот что говорилось в отчете Национальной академии наук Украины за 2001 год о нашей позиции нейтралитета: «Сегодня некоторым, возможно, не нравится эта позиция Свидетелей Иеговы; она была основной причиной гонений на них со стороны тоталитарных нацистского и коммунистического режимов в прошлом». Но даже во времена репрессий в Советском Союзе Свидетели «оставались законопослушными гражданами. Они честно и бескорыстно трудились в колхозах и на промышленных предприятиях и не представляли никакой угрозы для советской власти». В отчете делался вывод, что убеждения и действия Свидетелей Иеговы сегодня ни в коей мере «не подрывают безопасность и не угрожают целостности какого-либо государства».
Yan Rodion Христос не совершил греха, мы грешники не надо себя равнять с Ним.
Отношение же к мирской власти Христос выражает словами: «Кесарево кесарю» (Мк. 12:17), – отдавая должное ее авторитету в делах мира. А значит голосовать можно.
ИАКОВА 4:4: Прелюбодейки, разве вы не знаете, что дружба с миром — это вражда с Богом? Поэтому кто хочет быть другом миру, тот становится врагом Богу.

Свидетели Иеговы как подданые небесного царя Христа,
НЕ участвуют; НИ в политике, НИ в митингах,
НИ в демонстрациях, НИ в революциях, НИ в войнах, НИ в забастовках.
Царь христиан всего мира Христос,
и все надежды возложены на царствование Христа.

Те кто участвуют в политике дьявола и надеятся на структуры мира, не признают Христа своим правителем.
Значит, отвергли Христа, и христианами не являются.
Влад Ткаченко
Yan Rodion Христианин это тот кто признает Христа за Бога.
Голосование на политических выборах. Истинные христиане уважают право других принимать участие в голосовании. Они не выступают против выборов и подчиняются избранным властям. Однако они решительно настроены соблюдать нейтралитет в политических делах народов (Матфея 22:21; 1 Петра 3:16). Как поступать христианам в странах, где голосование носит обязательный характер или где общественность настроена против тех, кто не приходит на избирательные участки? Помня о том, что Седрах, Мисах и Авденаго пошли на равнину Деир, христианин, оказавшись в подобных обстоятельствах, может решить войти в кабинку для голосования, если позволяет его совесть. Но он должен быть осторожен, чтобы не нарушить нейтралитет. Ему следует принимать во внимание следующие шесть принципов:
1. Последователи Иисуса «не от мира» (Иоанна 15:19).
2. Христиане служат представителями Христа и его Царства (Иоанна 18:36; 2 Коринфянам 5:20).
3. Христианское собрание сплочено в вере, и его члены объединены узами любви, подобной любви Христа (1 Коринфянам 1:10; Колоссянам 3:14).
4. Те, кто выбирает человека на тот или иной пост, несут ответственность за его действия. (Обрати внимание, какие принципы содержатся в словах, записанных в 1 Самуила 8:5, 10—18; 1 Тимофею 5:22.)
5. Иегова расценил желание израильтян иметь царя из людей как признак того, что они отвергли Его (1 Самуила 8:7).
6. У христиан должна быть свобода речи, когда они разговаривают о Царстве Бога с людьми разных политических убеждений (Матфея 24:14; 28:19, 20; Евреям 10:35).
Yan Rodion С. И. это последователи Христа, но разве называет христианами людей не признающих Христа за Бога?
Yan Rodion Как ни парадоксально, втайне от рядовых Свидетелей Иеговы их лидеры в своем кругу регулярно прибегают к голосованию. На местах старейшины собрания могут голосованием выбрать кого-либо из своего числа для особых поручений или обязанностей или попросить поднять руки, чтобы решить вопрос, требующий единодушного согласия.
Голосование – это не просто галочка в бюллетене, а доверенность. Это уполномочивание лидера или партии править от твоего имени. После того как избиратель, назовем его Иван Петров, поставил галочку, правитель получит полное право сказать: «Я правлю от имени Ивана Петрова, вот официальная доверенность». И затем все, что будет делать избранный правитель, он будет делать от имени Ивана Петрова. Все самые грязные, самые низкие вещи, неизбежные в политике внутренней и внешней – торговля оружием, шпионаж, кибершпионаж, сомнительные военные авантюры, подковерные интриги на международной арене, борьба за сферы влияния, ложь и лицемерие под названием дипломатия (список можно продолжать до бесконечности) – все это будет делаться от его, избирателя, имени. Исключений нет – таковы правила игры во власть в этом мире. Может ли христианин взять на себя такой груз ответственности? Сможет ли он спокойно спать по ночам?

Налоги и другие пассивные формы подчинения власти – это одно, но активное участие в ней – совсем другое.

Избирательный бюллетень – это официальный документ, которым избиратель уполномочивает правителя делать массу вещей, которые он сам, избиратель, никогда бы не сделал, если он честный христианин. Вот в чем главная проблема. Это этическая, нравственная проблема. И самое лучшее ее решение из возможных – полностью отказаться от участия в политике. Даже несмотря на то, что какие-то кандидаты говорят правильные вещи. Они говорят их сегодня, а завтра они тоже будут играть по правилам, принятым в этом мире. Потому что правила устанавливает его правитель – Сатана (Мат. 4:8, 9; 2 Кор. 4:4). Его правила, его мировой порядок, его кандидаты.
Свобода воли - фундаментальное право данное Богом человеку.
"Жизнь и смерть даю я тебе, благословение и проклятие, выбери жизнь чтобы жил ты... " (Второзаконие).

Поэтому напротив, каждый кто считает себя разумным христианином ДОЛЖЕН голосовать. И разумеется каждый разумный свидетель Иеговы ДОЛЖЕН проголосовать, прилюдно обличить сектантский суд в служении Люциферу и стать членом настоящей Церкви Христа.