Евангелие от Матфея, Глава 17, стих 20
Иисус же сказал им: по неверию вашему; ибо истинно говорю вам: если вы будете иметь веру с горчичное зерно и скажете горе сей: «перейди отсюда туда», и она перейдет; и ничего не будет невозможного для вас....
если вы верующий, значит можете горы двигать
Религия, вера
Как вы относитесь к данному стиху...
Ну... и как опыт говорит можно этому верить?) Горы двигаются верующими?)
Нужно просмотреть - всю историю религий... чтобы понять: как - поэтически, воспевались, некоторые божественные силы...
Да, Вы правильно пишете, есть такое в Евангелии и да, Верующий может подвинуть гору.
Но совершенно неправильно Вы делаете вывод, что это может ЛЮБОЙ верующий, всякий и каждый.
Я конечно не могу и очень сомневаюсь, что когда-то смогу. Но вот, прочтите, какие бывают Верующие :
"В житиях святых имеется один рассказ о необычайной силе веры прп. Марка Афинского, проведшего в пустыне 95 лет (память 5 апреля ст. ст.).
Перед уходом преподобного из этого мира его посетил авва Серапион. В беседе с ним прп. Марк спросил: «Есть ли ныне среди мира некоторые святые, творящие чудеса, как сказал Господь в Евангелии Своем: «Если будете иметь веру с горчичное зерно и скажете горе сей: перейди отсюда туда, и она перейдет» (Мф. 17:20)».
В то время, как святой произносил эти слова, гора сдвинулась с своего места приблизительно на пять тысяч локтей (около двух километров) и приблизилась к морю.
Святой Марк, приподнявшись и заметив, что гора двигается, сказал, обратясь к ней: «Я тебе не приказывал сдвинуться с места, но я беседовал с братом; поэтому ты встань на место свое». И гора снова встала на свое место...."http://azbyka.ru/tserkov/duhovnaya_zhizn/osnovy/pestov_praktika_pravoslavnogo_blagochestiya_46-all.shtml
Зариф Гадоев
Горчичное зернышко, это самая маленькая величина, котрую тогда знали евреи.
так, что тут говорится о самой маленькой доле.
если вы хоть чуть уверуете, то ваша вера наделит вас силой, что сможете горы двигать.
вопрос. кто сейчас из верующих, сможет горы двигать ?
Здесь имеются ввиду не горы, которые у вас за окном. Евангелие написано иносказательно, начинающим его нужно читать вместе с толкованием святых отцов православной церкви. В толковании объясняется каждая строчка. Вот вам сайт, заходите в раздел Библия, внизу страницы есть толкования на Евангелие, выбираете главу и строчки и читаете про ваши горы. Я знаю, конечно, что имеется ввиду под словом "гора", но вам не скажу (показываю язык :-) ) просто хочу, чтобы вы прочитали это самостоятельно: http://www.wco.ru/biblio/index.htm (Извиняюсь за шуточки свои).
Зариф Гадоев
Подождите....
Исус сказал. то и то....
а кто-то, спустя пару тысяч лет будет сидеть
и рассказывать мне, что он имел в виду ?
он сказал, что имел в виду.
а кто додумывает, тот берет на себя смелость
переделывать библию.
что еще, так по вашему мнению надо переделать ?
Исус сказал. то и то....
он сказал, что имел в виду.
переделывать библию.
Галина Новикова
Ага замените "толкование отцов" на "толкование учителей свидетелей Иеговы" и вас не отличить от Иеговистов.
Я отношусь к другому стиху))) Можно?)))) Например-Моя Ангел- Кашин)))
Зариф Гадоев
Что это ?
Если прочитать несколько других книг, то оказывается манипулируя своим "я" можно изменять реальность, ход времени и материю, проникать сквозь пространство, менять структуру живых и не живых объектов - что вполне оправдано, учитывая, что интеллект всего лишь малая часть от нашего "я". Люди используя только свой интеллект резко изменили мир, построили технику и даже полетели в космос, получили лекарства, разработали способы самопознания и изучения, влияния на общество и общее качество жизни в целом, даже получили способы воздействия на сознание и намеки на как раз те самые механизмы, с помощью которых возможны эти самые манипуляции с своим "я".
Зариф Гадоев
Есть рабочий экземпляр, кто это сможет сделать ?
Или так же, в книгах....
да но ето алегория и говорит она о том что у людей нету веры а если бы была хотяб маленькая то значила бы очень многое. потому что мы думаем что мы верим а насамом деле нет.
Зариф Гадоев
то утверждает, что это алегория, то берет на себя смелость менять библию.
Эдуард Федюшин
а ты прочитай ее столько рас сколько я чтоб понять. потом говори. я ничего не меняю
Чтобы двигать горы, надо всего себя отдать Богу, ничего не оставив себе. Надо долго подвизаться, чтобы стяжать такой великий дар -чудотворение... Да и то, если неправильно подвизаться, в гордости например, то можно и никогда этого не сподобиться... С бухты-барахты горы не двигаются, на это всю жизнь положить надо.
Зариф Гадоев
И кто достиг успеха ?
Кто двигал горы ?
Это место следует понимать прямо.
Другое место в библии говорит:
Римлянам 4:17. как написано: Я поставил тебя отцом многих народов) пред Богом, Которому он поверил, животворящим мертвых и называющим несуществующее, как существующее
Думаете как чудотворцы воскрешали мёртвых? Верою.
Такие чудотворцы есть как у православных, так и у протестантов и причём в XX веке.
Был даже человек который воскресил более 14 человек и его называли: "человек который ходил с Богом", "Апостол Веры"...
Так что не нужно никаких толкований. Библия толкует сама себя.
Другое место в библии говорит:
Поверь в себя. Не в написанное. Тогда да - сможешь.
За що стояли на майдане?
За що людскую кровь лили?
За те цине повышпли и взновью плакали хохлы!
За те чтоб крым стал взновь московским!
и щоб домбаским стал домбас!
За те чтоб долю украины
Решал в европе пидераст!
За що людскую кровь лили?
За те чтоб крым стал взновь московским!
и щоб домбаским стал домбас!
За те чтоб долю украины
Решал в европе пидераст!
Зариф Гадоев
Это к чему ?
тут другая тема