Религия, вера

Обсудим корректность ещё одно критического аргумента против евангелия

Добрый день уважаемые христиане, сектанты, агностики и атеисты.

Итак, недавно я узнал при интереснейшую вещь: того затмениния, которое описывается в евангелие при смерти Иисуса и длящейся 3 часа, оказывается никогда не было.

Всем кто учил высшую математику в универе или теор. мех в офицерском училище должно быть известно: все небесные тела движутся по баллистическим траекториям, а значит всё их движение можно просчитать вперёд во времени и назад в прошлое. И это не было известно древним евангелистам.

А что вы об этом думаете? Правда? Или высасано из пальца?
Библия говорит, что всё абсолютно писание - богодуховно.
И если есть реальное подтверждение того, что одно место - врёт. Не скомпрометирована ли вся библия?

Источник:
www.ucmoku.ru/articles/postnikov/2/11.1.php

Источнк не очень, есть и другие. Как итог двигают дату смерти Иисуса в пределах тысячи лет туда-сюда.
Историю могли подкорректировать, особенно даты, даже переписать её всю, вот зачем это уже другой вопрос. Но это не говорит о том что Евангелие фильсификация и Христос-вымысел.
http://chronologia.org/kakoivek/index.html
Алдi Есенжолов
Лучший ответ
Игорь Азарёнок Читая сказку про Илью Муромца, мы видим, что Река Смородина на самом деле есть, значит, Змей Горыныч - реален! )))
Артем Бритун Не говорит, но это подрывает авторитет писания.
В древности был обычай приписывать книги великим мудрецам и тем самым подкреплять авторитет текста. Но возникает вопрос: почему же авторами Евангелий названы не ближайшие к Христу апостолы - Петр, Иаков, Андрей, а такие, казалось бы,
второстепенные лица, как Марк или Лука? Да и Матфей не был человеком, игравшим выдающуюся роль среди апостолов.

В заглавиях Евангелий стоят не просто имена их авторов, а названы они “Евангелие от (kata) Матфея”, “от Марка”, “от Луки”, “от Иоанна”. Слово kata в данном случае означает, что книга написана “согласно такому-то автору” или “по такому-то автору”.Евангелия возникли через несколько десятков лет после описанных в них событий. Критики видят в этом доказательство неподлинности Евангелий. С какого времени устное апостольское Предание стало записываться, установить пока трудно. Это прояснят лишь дальнейшие открытия манускриптов. Бесспорно лишь одно: именно Предание, восходящее к Двенадцати, есть первоисточник Евангелий. Следовательно, на рубеже I и II веков Евангелия были уже написаны. Книги же, которые расходились с Преданием, Церковь отвергла. Но и то, что не отвергла, по существу сказочный бред.
Эмиль Минасян
Артем Бритун Да, это всё очень интересно. Но вообще я отдельную тему создавал именно о достоверности НЗ. Ну а тут просто про затмение.
...давно служишь Сатане????
Артем Бритун Покажи: по каким моим делам ты считаешь, что я служу Сатане?
Дьявол - отец всякой лжи. Так говорит писание.
Я считаю, что в моём вопросе нет лжи.
И более того это вопрос, т. е. обсуждение достоверности.
Алексей Клопов к своим примкнуть хочешь?,:)))
Когда вмешивается в естественный процесс Бог, это уже не наука, а чудо и знамение.
***malinka*** Gavrish
Артем Бритун Вы и правда пастор или притворяетесь?
Взглянем в библию:
Из 33:25-26

"Так говорит Господь: если завета Моего о дне и ночи и уставов неба и земли Я не утвердил,
то и племя Иакова и Давида, раба Моего, отвергну, чтобы не брать более владык из его племени для племени Авраама, Исаака и Иакова; ибо возвращу плен их и помилую их"
Артем Бритун Как мы видим законы физики - движения небесных тел утверждены Богом.
По ним и предсказывается движение луны.
Зачем Богу нарушать собственный устав?
Если он предопределил в усыновление всех спасённых, то и знал о затмении верно?
Либо затмения всё таки не было (по евангелию от иоанна)?
Солнечные затмения длятся не более 15 минут:

"В шестом же часу настала тьма по всей земле и продолжалась до часа девятого. "(Мар. 15:33)
Артем Бритун В источнике пишут, что это лунное затмение.
Как тебе пояснить, то не знаю, все сомнения по своей природе богоугодное дело, так как без сомнения не было бы веры как тени без света и света без мрака. Всё это отделяет зёрна от плевел. Можно опровергать бога логически исторически или найти новый метод, но Думать о том что Господь, суть всего, квинтэссенция сущего будущего и прошлого, апогей всего настолько прост, глуп и наивен, чтоб его можно было доказать вот так вот, столь же глупо, чтоб не верить воздух только потому что он не видим, человечество ещё подобно червю который не верит в свет потому что у него нет глаз, а на самом деле свет есть просто червь ещё не достаточно развился чтоб его увидеть. Если ты считаешь. что сам господь настолько туп чтоб его можно было вычислить математически или понять его поступки разумом мне тебя откровенно жаль.
Вован Осинцев
Артем Бритун Ты верующий?
Я да.
И тут не обсуждается вопрос есть ли Бог, глупы ли христиане и т. д. Нет. И эта тема не троллинг.
Меня интересует: действительно ли то что в библии есть неправда, конкретно в приведённом примере.
И раз столько людей верит, то надо полагать у кого-то есть серьёзное опровержение этим аргументам.

Да, я согласен Бога нельзя понять до конца. Библия говорит, что даже небеса небес не вмещают Его.
Но этот мир, который меньше Бога, понять можно. И математически вычислить.
если вы взываете к логике христиан, то это абсолютно бесполезное занятие. христианам не свойственна логика, они руководствуются исключительно эмоциями и привязанностями. взять к примеру такой очевидный момент: евангелие от матфея (строку стих не помню) утверждает, что если уж в ад, то навсегда. то есть, господь, который есьм сплошная любовь и справедливость, за конечное преступление дает бесконечное наказание. христианам очень забавно выносить мозг вопросом: "как тебе будет сидеться в раю, когда ты будешь знать, что кто то из твоих любимых сделал что нибудь не по писанию, и находится в вечных муках в аду? " знаете, они все поголовно начинают пороть ересь (прямое противоречие писанию))).
Anna Neiswectno.
Артем Бритун Ну во первых я сам христианин. Но я рассматриваю все факты объективно и не считаю себя фанатиком.
К тому же половину христиан - католики, а они верят в чистилище, то есть "не на всегда".
Ну по части родных да, конечно сидеться будет в этом смысле не очень.
Однако капитан подсказывает: подавляющие большинство людей из этих 2 млрд. христиан - просто потомственные верующие. А таких кто просто взял и уверовал - очень мало.
Было. Просто "дневное светило", созданное Богом, согласно книге Бытия не было Солнцем. К этому выводу легко придти, если найти в Библии все эпизоды, в которых оно упоминается.
Adema Ganisbekova
Артем Бритун Это толкование признаётся какой-н из трёх конфессий?
христиане это и есть сектанты! А вы через запятую.

Артем Бритун Что-то мне кажется евреи не особо контролируют ислам, судя по ситуации на ближнем востоке.
Допустим, и что из этого следует? Что Бога нет?

Если вам попадётся книга, в которой говорится о том, что Япония - это слаборазвитая африканская страна, населённая испаноязычными грузинами, которые сбросили атомные бомбы на Америку - вы на основании этой книги сделаете вывод, что Японии нет и никогда не было?

Что же касается Библии в целом - советую всем, кто реально хочет разобраться в ситуации, прочитать статью "НЕКРОиудаизм - РЕЛИГИЯ СМЕРТИ" - http://www.liveinternet.ru/users/m-12/post250762472/ и т. д.

===========================================================
Я-
Я -Ночка
Игорь Азарёнок Читая сказку про Илью Муромца, мы видим, что река Смородина на самом деле есть, значит, Змей Горыныч - реален! )))
Артем Бритун В вопросе написано, что главное что подвергается сомнению: достоверность писания.