Религия, вера
(2 Петра 3:13). Что означают эти слова?
«Мы, по... обещанию [Бога], ожидаем новых небес и новой земли, на которых будет обитать праведность» .
Эти слова говорят о том, что У Бога замысел свой ---создать правительство, способное для разрешения всех человеческих проблем во главе Царя Иисуса Христа, это есть "новые небеса". "Новая земля " это не отчужденное от Бога человечество, которое верно Ему останется служить и не окажется без награды Бога. Оба понимания относятся к предстощему новому миру от истинного Бога для земли и Ему послушных людей.
Новое небо и новая земля, обещанные Богом, станут вечным домом или местом, где будет обитать правда (в оригинале здесь буквально: "где правда будет существовать постоянно"). Домом праведности это место станет потому, что праведный Бог будет пребывать там (Иер. 23:5-7; 33:16; Дан. 9:24; Откр. 21:1,8,27). Каким контрастом явится оно по отношению к нашему неправедному миру!
Мир с Богом . чуть дальше в переводе Радостная весть :"Вот почему, любимые мои, в ожидании этого старайтесь быть чистыми и безупречными, чтобы оказаться в мире с Богом. "
(Второе послание Петра 3:14)
Этот стих застовляет нас вспомнить, слова Христа"....Пусть твоя воля будет и на земле, как на небе. "(Матвея 6:10)
Ждут свершения обещаний Господа.
"День Божий" возможно это иносказание о Смерти Человека, Новое небо и земля ЕГО наследство от Отца"и не скажут: вот, оно здесь, или: вот, там. Ибо вот, Царствие Божие внутрь вас есть то есть День Божий внутри наступит! "(Лук. 17:21)....и новыми будут скорее всего для него "Святость в Боге"- "для чистого все чисто"
Так как творения Бога совершенны, то они не нуждаются в буквальной замене. Так "Небеса проповедуют славу Божию"(Пс. 18), а в отношении земли сказано, что она сотворена не напрасно и будет населена (Иса 45:18). Поэтому можно утверждать, что здесь Пётр говорит о новом Божьем правительстве и о новом обществе праведных людей.
P.S. Конечно есть и другие доказательства так утверждать.