Религия, вера
Как вы думаете, Существовал ли Христос в действительности и что он был за личность такая?
Думаю что существовал, но он не был сыном Бога и не совершал того, что ему приписывают. Может быть это собирательный образ.
Владимир Кадыков
Если это собирательный образ, то почему во всём мире летоисчисление идёт от рождества Христова? И, если он не был сыном Бога, тогда он лгал? И всё,чему он учил тоже ложь? И, вообще Библия-сборник сказок? Вы так считаете?
Да же в советских учебниках по истории христианства, он признавался как реальный персонаж!
Был. Пророк.
Лилия Шевкунова
Носорог
Он внеисторический персонаж. Но по словам ренегата Каутского скорее был ибо нелепица в Евангелиях. Если бы вымышленный персонаж бы был, Евангелия бы причесали.
В настоящее время советские историки, за редким исключением, признают существование исторической основы у повествований Нового завета.
Из введения к книге Рановича -Доктор исторических наук. И. С. Свенцицкая.
Думаю что существовал, но он говорил от лица Бога, который внутри каждого человека. Это не значит что Иисус Христос -- Бог, это значит что он был подобно медиуму, который говорил то что говорил Бог. Иисус говорил что "вот стою у двери и стучу... ", это он говорил что Бог у каждого человека в сердце стучит, и тот кто отворит Богу, в том Бог обитель сотворит.
А какие основания для сомнений? О Нем много исторических источников говорят (прошу прощения, не готов дать точные ссылки, т. к. занимался этим вопросом давно). Почему с таким же успехом не отрицать историчность личностей Сократа, Платона, Аристотеля, Плиния, Демосфена и еще многих других? А вера в его богосыновство -- предмет убеждений каждого лично.
мелкая скандальная личность
Конечно был.
У историка Флавия, который родился через 4 года после смерти Христа, о Христе написано.
Лилия Шевкунова
Но он его не видел и не знал.
да
В собранных профессором иудейской теологоической семинарии Вены Самуэлем Крауссом текстах зафиксировано то, что Мария была обручена богобоязненному иудею и знатоку Торы Йоханану, который был потомком Давида. В отсутствии Йоханана их сосед, Иосиф бен Пандера соблазнил её во время месячных, во время которых согласно Торе запрещены половые сношения. В результате этой связи родился ребёнок, которого она назвала Йешу — «внебрачный сын менструирующей женщины».
ВОТ ВАМ И СЫНОК БОЖИЙ !!!СЫН МЕНСТРУАЦИИ _)))))))))))))))
Иисус Христос-реальная личность. В Новом Завете в четырёх евангелиях : от Матфея, от Луки, от Марка и Иоанна рассказывается о земной жизни и деятельности Иисуса Христа ведь именно Библия является главным доказательством историчности Иисуса Христа. Евангельское повествование- это не туманное описание событий, которые произошли неизвестно где и когда. В нём указываются точные даты и географические названия (Луки 3:1,2,21-23). В своём труде "Иудейские древности" еврейский историк первого века Иосиф Флавий упоминал о казни "Иакова, брата Иисуса, именуемого Христом". В том же труде есть прямое упоминание об Иисусе Христе, которое представляет его в положительном свете. Тацит, римский историк, живший во второй половине первого века н. э., писал: " Христа, От имени которого происходит это название (христиане), казнил при Тиберии прокуратор Понтий Пилат".В Британской Энциклопедии говорится, что в древние времена даже противники христианства никогда не сомневались в историчности Иисуса. Больше информации Вы можете получить на сайте Jw. org.