Религия, вера

Кто рассказал великим славянам про Перуна, - Левашев - или Мария Дэви Христос (Машка Цвигун)?

МахаришаРамаГутру да ПандевиИдиотГранулестно.... дух говна есть такой....))))
Анжела Бережная
Лучший ответ
Не выпендривайся - я уверен, что ты-то этого действительно не знаешь!
А правильный ответ - таков.
Культ Перуна на Руси был введен Князем Владимиром. До этого население Киевской Руси придерживалось традиционных славянских верований (ничего общего с бредовыми измышлениями "родноверов" не имеющих!) и поклонялось своим усопшим предкам (Щур) и божкам, олицетворявшим силы природы - лешим, водяным, домовым... Требованием времени было создать единую государственную религию. И Владимир решил ввести культ, подобный античному. Для этого он набрал богов со всего света: Перун, занявший место Зевса-Громовержца, это литовский Перунас, какой-то из богов был даже персидского происхождения! По приказу князя Владимира, повсюду наставили идолов этих новых богов. Однако затея провалилась: люди равнодушно проходили мимо идолов и продолжали поклоняться привычным божкам.
Тогда-то Владимир и понял, что надо не мудрить, а вводить одну из современных ему религий - христианство (византийского или римского обряда - православие и католицизм на тот момент еще не разделились организационно) либо ислам. Сначала князь призвал миссионеров этих конфессий и попросил каждого изложить основные устои своей веры: например, услыхав, что мусульманам можно иметь несколько жен, но нельзя пить вина, князь пошутил: "Веселие Руси есть пити - не можно без того жити! " (однако окончательного вердикта не вынес - сказал, что еще подумает). После этого посланники Владимира отправились в заморские страны, чтобы посмотреть на то, как это выглядит, на месте. В Константинополе им устроили особенно удачную рекламную презентацию, на богослужении в главном соборе (София) пояснения к происходящему им давал сам Патриарх... На православии Константинопольского образца и был сделан выбор.
кто?
не мороси, не выставляй себя совсем безграмотной
сатана им рассказал
Марьям Ma
слава Перуну - единственному истинному богу!
Дмитрий Приз
слАвяне это рабы, наверно левашов рабам своим поведал
Лена Ковалева