Пророчество про Еммануила сбылось во времена Ахаза.
Ис. 7:14-16. Итак, с которого начинается стих 14, буквально (в евр. тексте) звучит как "За это-то". То есть пророк извещает Ахаза, что знамение будет им послано Богом, вопреки их желанию, и потому. что они его отвергают. И знамением этим явится мальчик, рожденный Девой, которому нарекут имя Еммануил. Первые годы его жизни придутся на время народного бедствия (стих 15); комментарии относительно "молока и меда" в стихе 22. Но он еще будет младенцем, когда союз двух царей, да и сами они перестанут существовать (стих 16).
Словом Дева в стихе 14 передано еврейское алма: им называли физически зрелую, но не замужнюю женщину. В Ветхом Завете оно встречается еще в нескольких местах: в Быт. 24:43; Исх. 2:8; Пс. 67:26; Прит. 30:19; Песн. П. 1:2. Имя Еммануил означает "С нами Бог".
Большинство исследователей Библии придерживается одной из трех точек зрения относительно "Девы" в Ис. 7:14.
1)Сын, о котором написал Исаия, был зачат вскоре после произнесения им этого пророчества. Молодая женщина, дева, вышла замуж, после чего родила сына. Пророк возвестил, что прежде чем это дитя подрастет настолько, чтобы научиться отвергать худое и избирать доброе, сирийско-израильский союз распадется.
Религия, вера
Хотелось бы всё же узнать отчего мессию назвали не как предсказано в кн. Исаи -ЕММАНУИЛ а каким то Исусом?
Владимир Ищенко
Это какая книга Писания... я что то уже не припомню... Значит Еммануил был до Исуса??? да это интересно...
Владимир Ищенко
Так это предсказание уже сбылось во времена пророка Исаи? Я праввильно поняла?... тогда кто такой Исус? Откуда??? и Зачем???
а Вы посмотрите, как переводится имя Еммануил.
Владимир Ищенко
ну и как... Исус?...:)))
Иисусом его вообще греки назвали. От рождения, так он вообще Ешу был.
И кто б тогда знал, что через тридцать лет "доброжелатели" станут его в машиахи (aka Христы) выдвигать…
Владимир Ищенко
А их бог видимо фактор греков не учел... понятно... не знал наверное...:))))
Иисусу лично не дали имя Еммануил, но он расскрыл значение этого имени (с нами Бог) своей жизнью. Присутствие Иисуса на земле как Наследника престола Давида доказало поклонникам Иеговы, что Бог был с ними, на их стороне, поддерживая их в их делах.
Владимир Ищенко
вот именно НЕ ДАЛИ ЭТО ИМЯ.... ЗНАЧИТ ЗРЯ ВАШ БОЖЕНЬКА ТРУДИЛСЯ ПРЕДСКАЗЫВАЛ,,, И ПРО ГРЕКОВ НЕ ЗНАЛ ДАЖЕ ЧТО ЭТО ОНИ НАЗВАЛИ ЕГО СЫНА ИИСУСОМ.... НЕ ЗНАЛ ОН ЭТОГО!!!!:)
Иисус у галилейских сектантов был, а вот с Эммануилом как-то не повезло.
Еммануил - это не личное имя, а пророческое. Оно означает "С нами Бог".Помимо книги Исаии имя Еммануил встречается в Библии только один раз, в Матфея 1:23. Иегова вдохновил Матфея применить пророчество о рождении Еммануила к рождению Иисуса, законного Наследника престола Давида (Матфея 1:18—23). Рождение первого Еммануила было знамением того, что Бог не оставил дом Давида. Подобным образом рождение Иисуса, Большего Еммануила, было знамением того, что Бог не оставил человечество и свой завет Царства с домом Давида (Луки 1:31—33). Так как главный представитель Иеговы был теперь среди людей, Матфей мог по праву сказать: "С нами Бог".
Владимир Ищенко
Всеравно это не правда... имени исус в еврейском языке нет!!!! хватит вешать лапшу... пророчекое имя не пророческое... Раз дали имя ребенку в пророчестве так и называй, и нечего бред разносить... Емануил был рожден еще во времена самого Исаии... И тоталитарный иудаизм меня всеравно не впечатляет.... Я просто интересуюсь историей.... религия угнетения мне ненужна... ни под каким предлогом...
Людмила Петрова
матфей твой мошенник сектант, гнида, лживая, подонок и и здох как пёс смердячий
автор в библии написано и будут люди звать его иммануил! Например путина назвали родители володя, а украинци уже называют по другому
Владимир Ищенко
ниче не поняла.. извините...