Религия, вера

♥ Легче отличить Добро от Зла следуя Библии или собственным инстинктам?) См. Вн. -

Уважаемые верующие.. Сможете ли вы ДОКАЗАТЬ человеку в условия смертельной опасности, что его действия, направленные на выживание и обеспечение условий необходимых для выживания, в ущерб угрожающему лицу, это - зло? Допустимо убить, чтобы выжить самому?
Это не является Злом. Христос не запрещал жесткие меры по отношению к людям, нарушающим нравственные законы. Вспомните, как он гнал из храма торговцев, используя бич.

Зло - это ненавидеть, т. е. применительно к убиению в момент смертельной опасности, ненавидеть того, кто пытается лишить нас жизни. Ему можно и нужно ответить адекватными мерами, но при этом постараться сохранить в душе ощущение божественной сути происходящего. Это ощущение не позволит скатиться до ненависти.
Галина Пашук
Лучший ответ
Просто слушайте свою совесть и не действуйте против нее.
Просто так в ситуацию, которую вы описали, не попадешь.
Поэтому для чего-то она вам дана, и решение вам принимать.
Мария Яковлева Вы сами не можете отличить добро от зла, а я "запутался". Соринку из глаза своего не хотите вынуть? http://otvet.mail.ru/answer/1747130746
Только Библией. (2Тимофею 3:16,17) " Всё Писание вдохновлено Богом и полезно для обучения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности,  чтобы Божий человек был сведущ во всём, полностью подготовлен ко всякому доброму делу".
Мало кто в наши дни позволяет Библии влиять на свое мышление и образ жизни. Например, часто можно услышать, что библейские нормы нравственности давно устарели. Многие совершенно спокойно размывают границы библейских законов и принципов и даже переступают через них, когда им это выгодно. Некоторые из тех, кто называют себя христианами, без стеснения нарушают библейские повеления, касающиеся блуда, прелюбодеяния, воровства и пьянства (1 Коринфянам 6:9, 10). А что, если возникает угроза жизни? Свет на этот вопрос проливает закон, который Бог дал древнему Израилю. Если вор был пойман днем и убит, тот, кто лишил его жизни, обвинялся в убийстве. Очевидно, это объяснялось тем, что по закону воровство не наказывалось смертью, а также тем, что вора можно было опознать и подвергнуть суду. Если же проникший в дом был убит ночью, хозяин мог быть оправдан в силу следующих обстоятельств: было трудно увидеть, что делает злоумышленник, и определить, какие у него намерения. Это давало хозяину основание считать, что его семье угрожает опасность, и прибегнуть к самообороне (Исход 22:2, 3).
Итак, Библия показывает, что человек имеет право защищать себя и своих близких, когда на них нападают. Он может отражать удары, сдерживать нападающего или даже ударить его, чтобы обезвредить. При этом преследуется цель остановить нападение. Если нападающий получает серьезную травму или погибает, его смерть рассматривается как несчастный случай, а не преднамеренное убийство. В случае вооруженного нападения благоразумнее всего, не сопротивляясь, отдать все ценное. Ведь жизнь намного дороже любых вещей!
Защита необходима. Но когда вас хотят убить за веру, то сопротивляться не стоит, а то не станешь святым.
Hovik Minasyan
Александр Чмелев М? Т. е. плюнуть на инстинктивное стремление к ЖИЗНИ, которое нам подаренной Природой и сдаться обстоятельством уничтожающим вас?
Слава Хмелевский Всегда слушайте свою совесть, это голос Божий в нас. Библия ведь не всегда у нас была, а вот совесть... не заглушайте ее громкой музыкой)
Если не знаете - спросите у мамы, она лучше знает, больше опыта.

"Допустимо убить, чтобы выжить самому? " А этот вопрос разрешает не библия, а другая книга: УК РФ называется.
Александр Чмелев А вы здесь не для того, чтоб давать ответы?)
Защита это ненападение.. Обезвредить человека если не удается образумить словами вынужденная мера. Это как успокоить больного в психушке понимая что он больной.
Антон Макуха
Есть совесть которая помогает отличать, что плохо а что нет. Но любая совесть может огрубеть. Поэтому нужно обучать свою совесть с помощью Библий.
Е*
Егор ****
В условия смертельной опасности редко кто сможет человеку объяснить что либо - много факторов : инстинкты, воспитание и ситуации бывают разными. Убийство недопустимо не при каких случаях.