Религия, вера
Как отличить добро от зла? Где та граница? Или эти понятия насаждены искусственно?
Как пример из недавнего фильма. В Чечне были тяжело ранены два бойца с очень редкой группой крови, которой в полевых условиях не найти. Оба были обречены. Хирург мгновенно принял решение, сделал прямое переливание от одного бойца другому, в результате одного своими руками убил, оставив без крови, а другого спас. Сделал ли он добрый поступок, или злой? Только давайте поведение врача не обсуждать, вопрос не в оценке его действий. Может стоит исправить "ошибку" Адама и Евы сегодня? Перестать делить Мир на "добро" и "зло"? Он сразу станет от этого чистым, целостным и гармоничным. Многие паразиты после этого подохнут от голода и досады. Жирные попы в том числе. Поймём наконец, что в любом самом "плохом" содержится столько "добра", сколько и в самом "хорошем" "зла"? И ещё. Огромная просьба, не отвечайте цитатами из писания! Хочется услышать нормальные человеческие слова.
Мир не делится на добро и зло. Добро - это гармония нашего мира, созданного Творцом. Зло - разрушение гармонии мира. Аналогия: человек и его болезнь. Человек (добро) может прекрасно жить без болезни. Болезнь не может жить без человека, она живёт только за счёт разрушения.
Отсюда следует, что в добре нет и не может быть зла. В зле нет и не может быть добра. Больше добра - меньше зла. Больше зла - меньше добра. В идеале зло должно быть уничтожено, тогда будет нормальная жизнь, гармоничное развитие всех частей мира.
Война - это однозначное зло, так как в ней разрушаются части мира - гибнут люди.
посвятить себя Истине...
ну так оно и есть, нет ни добра ни зла, все способствует исправлению. и кнут и пряник служат одний цели.
Максим Канунников
А что подлежит исправлению, неправильное или неисправное? С неисправным всё понятно - не выполняет заложенных функций. А где критерий неправильности?
давайте осознаем простоту Добра и Зла так, как наблюдаю, что многие проблемы в Мире от смешения их. Для этого будем исходить из уже постигнутой данности, что человек есть сосуд для наполнения блаженствами. И тогда увидим, что того, кто дарует нам блаженства, мы называем хорошим, добрым. И напротив, приносящего страдания мы называем злым. Страдание же мы ощущаем, как недостаток блаженства (недостаток воздуха, секса, почитания и проч.) . Из этих положений есть однозначный вывод: Добро – это то, что мы чувствуем вместе с получением блаженства, Зло – то, что лишает этого наполнения. И значит свойство доброго есть отдача и альтруизм. Признак же злого - страдание. И сформулируем уже окончательно: Добро – в полученном блаженстве, Зло – в недостаче наслаждения и в препятствиях к получению оного. Уточню здесь, что препятствий для наполнения обычно два, это переполнение в связи с малостью сосуда и второе – закрытость сосуда, но это вопрос для отдельного рассмотрения.
Максим Канунников
Благодарю, исчерпывающе!!!
Максим Канунников
Но при этом бывает ситуация, что подарив нам блаюенство, его отняли у других. Тогда добро это или зло?. Почему благодетелью считается самобичевание, аскетизм и воздержание? Всё ли так однозначно?
Добро есть все что угодно воле Божьей. Все остальное - зло, даже если оно кому-то кажется чем-то добрым...
Максим Канунников
А как отличить, угодно ли что-то воле или нет? Часто бывает, что с одной стороны вроде угодно, а с другой - ну никак!!! Насколько часто Вы встречаете абсолютно однозначные события?
это же его работа.. . убил одного убийцу, спас другого...
Максим Канунников
Я когда воевал, не считал себя убийцей. Я поехал отдать долг Родине.
Когда дают конфету и когда дают по голове, то сразу видишь границу между добром и злом....
Максим Канунников
Когда не было новокаина, при проведении операции били по голове, человек терял сознание и не чувствовал боли. А когда дашь конфету диабетику, возможен летальный исход. Так что твое определение тоже не совсем однозначно.
Неужели без Писания, а на основании фильма будем уточнять границы добра и зла! ? И что это будет за вывод? ! Человеческие изыскания.
Должен существовать критерий высшего вне нас, чтобы все с ним соглассились. Только так люди могут придти к единству мнений, если примут Божественные определения добра и зла. Если нет авторитетного, тритейского судьи вне людей, то всё, что бы не сказали люди, всё можно орповергнуть и отвергнуть.
Без Писания нет авторитетного представления о добре и зле, птому что у "каждого своя правда" и свои границы добра и зла.
Николай Гудошников
"Нет никого кроме Него". все правильно происходит нравится это кому-то или нет..
Максим Канунников
А как насчет полного отказа от деления? Вдруг тогда рай снова настанет?
Этот пример не в полной а в малой степени иллюстрирует суть Евангелия:
Один воин умирает вместо другого. Христос умер вместо нас всех.
Максим Канунников
Опыт показывает , что мы продолжаем умирать по прежнему. Причем с грехами. Причем попадаем в ад. Не все, но абсолютное большинство (Данные из моего опроса здесь не сайте)
Добро мы не видим, не замечаем, порой не ценим (и оно этого и не требует) - в этом и есть его основное отличие от зла.
Для младенцев есть закон, взрослый христианин следует принципам, ведомый Духом Святым.
Вот, когда ты сейчас облил грязью людей, которых ты совершенно не знаешь - это и есть самое настоящее зло...
Максим Канунников
Чего??? Кого??? Скажи мне, Миша, ты какой травкой пользуешься?
Дмитрий, вы привели случай исключительный... сложный. Но я думаю, очевидно, что у врача намерение было лишь одно - спасти хоть кого-то. Да и времени рассуждать у него не было.
А что касается - "делить на добро и зло"..."станет от этого чистым, целостным и гармоничным. Многие паразиты после этого подохнут от голода и досады. ".. ----Сейчас! ))) Станет целым, гармоничным) ) Воры перестанут воровать, да? Убийцы - убивать?... Сомневаюсь. И потом, по моему для человека, у которого не утрачена совесть - очевидно, где добро где зло в большинстве случаев. Где в захвате террористами Беслана и т. д. - добро? Когда убивают, насилуют, воруют у стариков - где здесь что-то доброе? Если перестать делить на добро и зло, значит надо признать убийства, насилия, грабежи и т. д. - чем то нормальным? Не совсем вас понял наверно..
Максим Канунников
До грехопадения Адам с Евой не ведали добра и зла и были подобны зверям. Звери не совершают зла, даже если охотятся. Поймала кошка мышку - добро это или зло? Хорошо или плохо? Давайте спросим у них. Мышке уже разумеется без разницы. С кошкой сложнее. Что она ответит? Я думаю, что "вкусно" А вкусно - это не хорошо и не плохо. Просто вкусно! Интересно я рассуждаю?
Максим Канунников
Когда террористы захватывали Беслан, они точно знали, что совершают добро.
Все зло от эмоций. Нет добрых эмоцый. Надо не оценивать чужие действия а проевлять терпение и понимание.
Максим Канунников
С последним предложением полностью согласен. А эмоцыю под названием Любовь следует отнести к злым?